Комбинированное рычажное зажимное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сварке, в частности к вспомогательной оснастке для закрепления изделий в процессе монтажно-сварочных работ. Цель изобретения - повышение надежности путем исключения самопроизвольного раскрепления устройства при вибрационных нагрузках. На основании 1 укладывают изделие 2, поворачивают отказной прихват 3 против часовой стрелки до соприкосновения с изделием, поворачивают по часовой стрелке откидной стержень - винт 5, заводят его в паз откидного прихвата, после чего вращают гайку 6. При этом запирающий элемент - обойма 8 входит своим выступом 9 в окно 4 откидного прихвата, надежно его фиксируя. При раскреплении кольцевой буртик 7 гайки 6 взаимодействуют с захватами 10 обоймы 8 и выводит выступ 9 обоймы из окна 4 откидного прихвата. Винт 5 и откидной прихват отводятся, после чего извлекается изделие. Благодаря наличию запирающего элемента исключается самопроизвольное раскрепление устройства, а также обеспечивается надежное закрепление устройства даже при отсутствии изделия. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

(19) (l3) Al

СООЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 23 К 37/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPblTHRM

ПРИ ГКНТ СССР (21 ) 446241 2/25-2 7 (22) 18.07,88 (46) 07.06. 90. Вюл. М- 21 (71) Ростовское отделение Специального конструкторско-технологического бюро башенного краностроения (72) В.С.Левадный (53) 621.791.039(088.8) (56) Ансеров М.А. Приспособления для металлорежущих станков. Л.:

Машиностроение, 1975, с.83. (54) КОМБИНИРОВАННОЕ РЫЧАЖНОЕ

ЗАЖИМНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к сварке, в частности к вспомогательной оснастке для закрепления изделий в процессе монтажно-сварочных работ. Цель изобретения — повышение надежности путем исключения самопроизвольного

2 раскрепления устройства при вибрационных нагрузках. На основании i укладывают изделие 2, поворачивают отказной прихват 3 против часовой стрелки до соприкосновения с изделием, поворачивают по часовой стрелке откидной стержень — винт 5, заводят его в паз откидного прихвата, после чего вращают гайку 6. При этом запирающий элемент — обойма 8 входит своим выступом 9 в окно 4 откидного прихвата, надежно его фиксируя. При раскреплении кольцевой буртик 7 гайки 6 взаимодействуют с захватами 10 обоймы 8 и выводит выступ 9 обоймы из окна 4 откидного прихвата. Винт 5 и р откидной прихват отводятся, после чего извлекается изделие. Благодаря наличию запирающего элемента исклюС:

1569153 чается самопроизвольное раскрепление устройства, а также обеспечивается надежное закрепление устройства даВ

Изобретение относится к сварке, 1п в частности к вспомогательным устройствам для закрепления изделий в процессе монтажно-сварочных работ.

Цель изобретения — повышение надежности путем исключения самопроизвольного раскрепления устройства при вибрационных нагрузках.

На фиг.1 изображено комбинированное рычажное эажимное устройство в компоновке с гайкой и откидным винтом,с частичными разрезами гайки, эапнрающего элемента и .откидного прихвата; на фиг.2 - комбинированное рычажное зажимное устройство в ком- поновке .с откидным стержнем и экс- 2$ центриком в положении зажима, с частичным разрезом запирающего элемента

И откидного прихвата, вариант; на фиг.3 — вид А на фиг.2; на фиг.4— эксцентрик, откидной стержень, сое- 3О диняющая их ось, запирающий элемент и откидной прихват, Разрез; на фиг. 5Запирающий элемент, откидной прихват и основание разрез; на фиг.6 — вид

Б на фиг.5.

Комбинированное рычажное зажимное устройство содержит основание 1 для установки собираемого изделия 2, шарнирно закрепленный на основании откидной прихват Э с пазом и окном 4, 40 шарнирно смонтированный на основании откидной стержень, выполненный в виде винта 5 с замыкающим силовым звеном в виде гайки 6, установленной на винте 5. Гайка выполнена с кольцевым бур-4 тиком 7. На винте 5 установлен запирающий элемент, выполненный в виде обоймы 8 с выступом 9 и захватом 10.

Запирающий элемент имеет отверстие 11 для установки на винте 5, а его выступ 9 располагается в окне 4 откидного прихвата.

Устройство работает следующим образом.

На основание 1 укладывают иэделие

2, поворачивают откидной прихват 3 против часовой стрелки до соприкосновения с изделием, поворачивают по часовой стрелке откидной стержень— же при отсутствии изделия. 3 з.п, ф-лы, 6 ил, винт 5, заводят его в паз откидного прихвата, после чего вращают гайку 6.

При этом запирающий элемент — обойма

8 входит своим выступом 9 в окно 4 откидного прихвата, надежно его фиксируя °

Раскрепление производится в обратном порядке °

Другой вариант выполнения устройсва выглядит следующим образом.

Замыкающее силовое звено выполнено в виде эксцентрика 12 с торцовыми упорами в виде штифтов 13, расположенными по дуге окружности. Запирающий элемент выполнен в виде скобы с полкой, образованной двумя пересека-. ющимися плоскостями 14 и 15 и двумя стенками 16, в каждой из которых выполнена дугообразная прорезь 17. Радиус дуги этой прорези равен радиусу дуги окружности, по которой расположены штифы 13. Откидной прихват выполнен с опорным гнездом 18 для запирающего элемента.

Работает устройство, выполненное по данному варианту аналогичным образом, при этом во время раскрепления устройства, т.е. при повороте эксцентрика против часовой стрелки штифты 13 входят в прорези 17 стенок запирающего элемента, поднимая его над опорным гнездом откидного прихвата.

Затем отводятся откидной стержень, откидной прихват, извлекается изделие.

Благодаря наличию запирающего элемента повышается надежность крепления изделия в устройстве.

Формула из обре тения

1. Комбинированное рычажное зажимное устроиство, содержащее основание, шарнирно закрепленные на основании откидной стержень с замыкающим силовым звеном; откидной прихват с пазом для откидного стержня и смонтированный на силовом звене откидного стержня запирающий элемент для от5 156915 кидного прихвата, выполненный с отверстием для откидного стержня, опор ной поверхностью и захватами для силового звена о т л и ч а ю щ е еУ

5 с я тем, что, с целью повышения надежности путем исключения самопроизвольного раскрепления при вибрационных нагрузках, откидной прихват вы- . полнен с окном, а запчрающий элемент выполнен с выступом для фиксации откидного стержня относительно откидного прихвата и установлен с воэможностью размещения выступа в окне откидного прихвата. 15

2. Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что откидной стержень выполнен в виде винта, замыкающее силовое звено выполнено в виде смонтированной на этом винте гайки с 20 кольцевым буртиком для захватов запирающего элемента, запирающий элемент выполнен в виде обоймы,а выступ для фиксации откидного стержня относительно откидного прихвата выполнен 25 на торце обоймы.

3. Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что зажимающее силовое звено выполнено в виде эксцентрика с торцовыми упорами, размещенными оппозитно нажимной поверхности эксцентрика по дуге окружности, центр которой смещен относительно оси поворота эксцентрика, запирающий элемент выполнен в виде скобы а захваты запирающего элемента выполнены в виде смонтированных на скобестенок с дугообразными прорезями для торцовых упоров эксцентрика, при этом радиус дугообразных прорезей равен радиусу дуги окружности расположения торцевых упоров. 4. Устройство по п.З, о т л и ч аю ш е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, эксцентрик выполнен с отверстиями, а торцовые упоры эксцентрика .выполнены в виде штифтов, закрепленных в указанных отверстиях.!

15б9153

1569153

1569153.

Составитель Е. Крюкова

Редактор С.Патрушева Техред M.Äèäûê Корректор M. Максимишинец

Заказ 1416

Тираж 645

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открьггиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент"., г. Ужгород, ул. Гагарина, 101