Устройство для автоматической сварки сильфона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сварке, в частности к устройствам для автоматической сварки сильфона, и может быть использовано для сварки торцов многослойного сильфона. Цель изобретения - упрощение конструкции путем использования единого механизма для зажима при сварке торцов многослойного сильфона с обеспечением высокого качества изделия. На основании 1 смонтированы вращатель 3, механизм 5 центрирования, направляющие 8 для внутренней и наружной поверхностей сильфона. На поверхностях направляющих, контактирующих с изделием, выполнены канавки, которые посредством каналов и трубопроводов 13 и 14 соединены с источником сжатого защитного газа. Защитный газ под давлением порядка 0,02 МПа подается в канавки между направляющими. В зазоре между стенками сильфона и направляющими 8 создается избыточное давление защитного газа (воздушная подушка). Благодаря этому устраняется затекание расплава между стенками сильфона и направляющими и обеспечивается равномерность вращения свариваемого изделия. 3 ил.

СОЮЗ СО8ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ()9) (И) (51) 5 В 23 K 37/04

ОПИСАНИЕ HSOE)PETEHHR

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. 1

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЬПИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4486358/25-27 (22) 26.09.88 (46) 07.06.90. Бюл. М 21 (72) B.П.Голубцов и А.Л.Новиков (53) 621.791.7 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР и 770709, кл. В 23 K 37/04, 1976. (54) УСТРОЙСТВО цЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ

СВАРКИ СИЛЬФОНА (57)Изобретение относится к сварке, в частности к устройствам для автоматической сварки сильфона, и может быть использовано для сварки торцов многослойного сильфона. Цель изобретения — упрощение конструкции путем использования единого механизма для зажима при сварке торцов многослойного сильфона с обеспечением высокого качества изделия. На основании 1 смонтированы вращатель 3, механизм 5 центрирования, направляющие 8 для внутренней и наружной поверхности сильфона. На поверхностях направляющих, контактирующих с изделием, выполнены канавки, которые посредством каналов и трубопроводов

13 и 14 соединены с источником сжатого защитного газа. Защитный газ под давлением порядка 0,02 Мпа подается в канавки между направляющими. В зазоре между стенками сильфона и направляющими 8 создается избыточное ,давление защитного газа (воздушная подушка), Благодаря этому устраняется затекание расплава между стен 569157 ками сильфона и направляющими и обеспечивается равномерность вращения свариваемого изделия. 3 ил.

Изобретение относится к сварке, в частности к устройствам для автоматической сварки сильфона, и может быть использовано для сварки торцов многослойного сильфона.

Цель изобретения - упрощение конструкции путем использования единого механизма для зажима при сварке торцов многослойного сильфона с обеспечением высокого качества.

На фиг. 1 изображено устройство для автоматической сварки сильфона, общий вид; на фиг. 2 — узел I на

", r.1; на фиг. 3 - вид А на фиг. 2.

Устройство содержит основание 1, на котором закреплена сварочная го.:. вка 2. Вращатель 3 с установленными на его валу 4 механизмом 5 центри,-..:,.-ания и крепления на тягах 6, оснащенных шарнирами 7, подвешен к основанию 1 .с возможностью радиального перемещения, проходящей через ось е.варочной головки 2 и места силового воздействия направляющих 8 для внутренней и наружной поверхностей гильфона 9. Направляющие 8 расположены под сварочной головкой (фиг.1) по обе стороны стенки сильфона 9.

Приводом подвода и отвода направляющих 8 к стенке сильфона служат, например, пневмоцилиндры 10 и 11, установленные на основании 1. Направляющие 8 выполнены с канавками на поверхности, контактирующей с изделием.

Канавки направляющих посредством каналов 12 соединены с источником с*атого защитного газа посредством трубопроводов 13 и 14 и корпуса 15 (источник защитного сжатого газа не показан). Цля механизированной подачи сильфона на позицию сварки под вращателем расположена приводная тележка 16, а сам,вращатель 3 на тягах 6 подвешен к основанию 1 через механизм 17 подьема.

Устройство работает следующим образом, Тележка 16 с сильфоном 9 подходит под вращатель 3. Механизм 17 опуска1 5

55 ет вращатель 3, при этом механизм 5 центрирования и крепления входит внутрь,сильфона на заданную глубину и концентрично закрепляет сильфон относительно вала 4. Механизм 17 поднимает сильфон над тележкой 16 и размещает участок его торца между раздвинутыми направляющими 8, Пневмоцилиндрами 10 и 11 направляющие 8 сводятся и зажимают стенку сильфона

9. После этого по трубопроводам 13, 14 и каналам 12 подают сжатый защитный газ (агент гаэостатических опор) под давлением порядка 0,02 МПа. При . этом в зазоре между стенками сильфона и направляющими 8 создается (газовая подушка) избыточное давление защитного газа. Величина зазора порядка 0,1 мм поддерживается постоянной. Если зазор увеличивается, то увеличивается и расход сжатого газа, выходящего через увеличенный зазор.

При этом давление в зазоре падает и пневмоцилиндры 10 и 11 подводят направляющие 8 к стенке, уменьшая тем самым зазор, Давление в зазоре возрастает и останавливает направляющие на заданном расстоянии от стенки.

Стенка сильфона на этом участке получается как бы зажатой колодочным тормозом, имеющим очень низкий коэффициент трения, В этом состоянии с началом вращения вала 4, механизма 5 с сильфоном 9 включается сварочная головка 2. При вращении сильфона участки его торца с высокой точностью последовательно проходят над головкой. Если сильфон имеет радиальный бой, то вращатель, отклоняясь на шарнирных тягах 6 на величину этого биения, горизонтально перемещается в радиальной плоскости, проходящей через ось сварочной головки 2 и места силового воздействия направляющих 8 на стенку сильфона. При этом место сварки торца сильфона точно сбазировано относительно сварочной головки и остается постоянным во время сварки, а ось сильфона сме15691 щается вместе с осью вращателя 3 °

После обварки торца последовательно выключаются сварочная головка 2, вращатель 3 система подачи защитно1

5 го газа. Пневмоцилиндрами 10 и 11 отводятся направляющие 8 от стенки сильфона. Механизм 17 опускает вращатель 3 с сильфоном. Механизм 5 отпускает сильфон, после чего механизм 17 снова поднимает вращатель 3.

Тележка 16 с сильфоном 9 уходит из зоны устройства, ее место занимает следующая. Затем цикл повторяется.

Предлагаемое устройство позволяет 1ñ повысить качество сварки торцов обечаек сильфона, имеющих значительное радиальное биение благодаря точному базированию свариваемого участка торца относительно сварочной головки 20 при обеспечении равномерности вращения свариваемого сильфона, а также устранения затекания расплава между стенками сильфона и направляющими, Кроме этого, устройство позволяет 25 повысить производительность за счет возможности полной автоматизации вспомогательных операций, а также отказаться от применения металлоем57

6 кой оснастки для подкладных устройств.

Формула изобретения

Устройство для автоматической сварки сильфона, содержащее смонтированные на основании вращатель, механизм центрирования, сварочную головку, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции путем использования единого механизма для зажима при сварке торцов многослойного сильфона с обеспечением высокого качества, устройство оснащено источником сжатого защитного газа и направляющими для наружной и внутренней поверхностей сильфона, установленными оппозитно с возможностью радиального перемещения, каждая направляющая выполнена с канавкой для контакта с изделием и соединенным с источником сжатого защитного газа каналом для подачи его в канавки направляющих, а механизм центрирования сильфона оснащен тягами с шарнирами для соединения механизма центрирования с основанием.

1569157

Составитель Е.Хохрина

Редактор С.Патрушева Техред M.Дидык Корректор М.Иаксимишинец

Заказ 1416 Тираж 646 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул, Гагарина, 101