Устройство для базирования и вращения деталей
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к абразивной обработке деталей типа валиков и может быть использовано в автоматических шлифовальных станках. Цель изобретения - повышение производительности и качества обработки. Для этого радиальные опоры выполнены в виде двух соосных призм 3 и 4. Оси ведущих роликов 16 и 17 расположены в плоскости биссектрис призм. Опоры обоих роликов выполнены подвижными относительно оси детали 6 в радиальном направлении. В процессе обработки ролики 16 и 17 самоустанавливаются на детали, при этом усилия прижатия детали 6 к призмам 3 и 4 и роликов к детали 6 независимы и могут регулироваться раздельно изменением натяга пружин 25 и 29. 4 ил.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦ4АЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК
„„ЯО„„1569188 А i
В 5 18 (,5 1 ) 5
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
llO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
1 .f
Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
2
Ч
$0 д2 18
Риг. 1
1 (21) 4354913/25-08 (22) 04.01.88 (46) 07.06.90. Бюл. № 21 (71) Ленинградское специальное конструкторское бюро прецизионного станкостроения (72) К. Г, Бойков и В. Н. Лупин (53) 621.923.5 (088.8) (56) Патент США № 3323258, кл. 51 — 103, 1967. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ БАЗИРОВАНИЯ
И ВРАЩЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ (57) Изобретение относится к абразивной обработке деталей типа валиков и может
2 быть использовано в автоматических шлифовальных станках. Цель изобретения — повышение производительности и качества обработки. Для этого радиальные опоры выполнены в виде двух соосных призм. Оси ведущих роликов 16 и 17 расположены в плоскости биссектрис призм. Опоры обоих роликов выполнены подвижными относительно оси детали б в радиальном направлении.
В процессе обработки ролики 16 и 17 самоустанавливаются на детали, при этом усилия прижатия детали б к призмам и роликов к детали 6 независимы и могут регулироваться раздельно изменением натяга пружин
25 и 29. 4 ил.
569188
15 20
Формула изобретения
Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано в станках для шлифования деталей типа валиков.
Целью изобретения является повышение производительности и качества обработки
На фиг. 1 представлено устройство, общий вид; ца фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — схема разворота роликов„на фиг. 4 — вид Б на фиг. 3.
В корпусе 1 закреплен блок 2 опор, несущий радиальные опоры 3 и 4 в виде соосных . призм и осевую опору 5 для подлежащей обработки детали 6 типа валика, в данном случае сверла с цилиндрическим хвостовиком увеличенного диаметра. В корпусе 1 посредством осей 7 и 8, лежащих в параллельной биссектрисам призм 3 и 4 плоскости, смонтированы рычаги 9 и 10, в которых на подшипниках 11 установлены шпиндели 12 и 13, несущие шкивь: 14 и 15 и ролики 16 и 17. Ролики размещены с возможностью взаимодействия с деталью 6 в зоне между призмами 3 и 4.
При одинаковой длине рычагов 9 и 10 центры роликов 16 и 17 перемещаются практически в плоскости биссектрис призм
3 и 4, однако ни строгая параллельность плоскости размещения осей 7 и 8 и плоскости биссектрис, ни строго радиальные направления- перемещений центров роликов относительно осн детали 6 не существенны (фактически центры роликов перемещаются по дугам окружности, а плоскость осей 7 и 8 может быть наклонена к плоскости биссек трис призм 3 и 4 на угол в пределах до
+15 ).
В корпусе 1 смонтированы также ведущий шкив 18, связанный с приводом (не показан), и установочно-подвижный кронштейн
19, несущий натяжной шкив 20. Шкивы 14, 15, 18 и 20 связаны огибающим их бесконечным плоским ремнем 21. Центры роликов 16 и 17 лежат в плоскости биссектрис призм 3 и 4, а ось по меньшей мере одного из шпинделей 12 и 13 (нли обе оси) развернуты относительно указанной плоскости, так что ролики 16 и 17 ориентированы, как это показано на фиг. 3 и 4 (угол разворота роликов для наглядности преувеличен).
Рычаг 9 выполнен коленчатым, и на его плече 22 смонтирован ролик 23, взаимодействующий с поворотным кулачком 24. С плечом 22 рычага 9 взаимодействует элемент силового замыкания — пружина 25, связанная свободный концом с регулировочным винтом 26, несущим гайку 27. На рычаге 9 установлен также регулировочный винт-ограничитель 28 положения рычага 9 и ролика 16 при отсутствии детали 6.
Рычаги 9 и 10 связаны между собой силовым элементом — пружиной 29 растяжения с регулировочным винтом 30 и гайкой
31, и на рычаге 10 установлен регулировочный винт-ограничитель 32, задающий положение рычага 10 при отсутствии детали 6.
Устройство работает следующим образом.
В представленной позиции обработки детали 6 инструментом 33, в данном случае .шлифовальным кругом, деталь 6 лежит в призмах 3 и 4 и прижата к ним роликом 16 с усилием, определяемым натягом пружины
25, которое может регулироваться винтом
26 с гайкой 27. Ролики 16 и 17 прижаты к детали 6 также усилием пружины 29, регулируемым винтом 30 и гайкой 31 независимо от регулировки пружины 25.
В позиции обработки концы регулировочных винтов-ограничителей 28 и 32 не касаются связанных с корпусом (в данном случае размещенных на кронштейне 19) упоров, так что механизм ведения детали 6 — рычаги 9 и 10 и ролики 16 и 17 — самоустанавливается по детали, при этом усилия прижатия детали 6 к призмам 3 и 4 и роликов 16 и 17 к детали 6 взаимно независимы и могут регулироваться раздельно изменением натяга пружин 25 и 29. Разворот ролиКов
16 и 17 (фиг. 3 и 4) обеспечивает прижатие торца детали 6 к осевой опоре 5.
Ведущий шкив 18 посредством бесконечного плоского ремня 21 сообщает вращение шкивам 14 и 15 н шпинделям 12 и 13 с роликами 16 и 17, а кронштейн 19 обеспечивает возможность смещения натяжного шкива 20 для регулирования натяжения ремня 21.
После завершения обработки инструмент 33 отводят от детали 6 и поворачивают кулачок 24. Последний поворачивает рычаг 9 по часовой стрелке, отводя ролик 16 от детали 6. При этом рычаг 10 поворачивается также по часовой стрелке до посадки винта-ограничителя 32 на упор, и ролик 17 частично выталкивает деталь 6 из призм 3 и 4. В этой позиции обработанная деталь 6 заменяется очередной заготовкой, после чего поворотом кулачка 24 ролики 16 и 17 возвращаются в рабочее положение, и круг 33 подводится к заготовке для ее обработки.
Возможны варианты выполнения устройства: например, кулачок 24 может быть заменен гидро- или пневмоцилиндром, пружина 29 связана не с рычагом 9, а с корпусом 1, плечо 22 и ролик 23 могут отсутствовать, приводным может быть только один из роликов, разворот (фиг. 3 и 4) также может быть придан только одному из роликов.
Устройство для базирования и вращения деталей, содержащее корпус, два оппозитно смонтированных в опорах вращения и предназначенных для контакта с деталью ролика, радиальную и осевую опоры для детали, привод вращения по меньшей мере одного из роликов, установленного с возможностью пе1569188
Составитель С. Лапин
Редактор О.!Орковецкая Техред И. Верес Корректор О. Обруиар
Заказ 1418 Тираж 6!0 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Г!роизводственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 ремещения в радиальном направлении и развернутого относительно плоскости осевой симметрии, силовой элемент, связывающий ролик с корпусом, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и ка; 5 чества обработки деталей типа валиков, второй ролик установлен с возможностью перемещения в радиальном направлении навстречу первому ролику и связан с последним введенным в устройство вторым силовым элементом, при этом радиальная опора выполнена в виде двух связанных с корпусом соосных призм, а ролики расположены между призмами.