Устройство перепада для сопряжения бьефов водотока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 84 а А.

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства перепада для сопряжения бьефов водотока.

К патенту В. Д. Журина, заявленному 11 ноября 1927 года (заяв. свид. J% 22387).

О выдаче патента опубликовано 30 июня 1930 года. Действие патента — распространяется на 15 лет от 30 июня 1930 года.

Предлагаемое изобретение имеет целью осуществление наиболее полного погашения энергии струи, протекающей через перепад, а также обеспечение минимальных затрат материала по сравнению с обычными типами перепадов. Этого предполагается достичь применением вертикальной цилиндрической шахты, разделенной горизонтальными перегородками на ряд этажей и окруженной цилиндрической трубой, которая вертикальными перегородками разделена на секции, при чем одна часть этих секций предназначена для приема воды из верхнего бьефа и впуска ее встречными струями в первый этаж, а другая часть секций предназначена для приема воды, поступающей из первого и соответственно остальных нечетных этажей и для впуска ее во второй и другие четные этажи. Из нижнего этажа шахты вода по каналу или по трубе выводится в нижний бьеф.

На схематическом чертеже фиг. 1 представляет поперечный горизонтальный разрез предлагаемого устройства; фиг. 2— разрез его по линии N N на фиг. 1.

Закрытая вертикальная цилиндрическая шахта А разделена горизонтальными перегородками ю на ряд этажей; первый и все нечетные этажи снабжены внизу диаметрально расположенными отверстиями о (фиг. 2), а второй и соответственно четные этажи снабжены отверстиями е.

Кроме того, четные этажи в средней своей части имеют отверстия г, а нечетные внизу этажа снабжены отверстием д.

Цилиндрическая труба Б (фиг. 1, 2), концентрически окружающая шахту 4„ снабжена на уровне нечетных междуэтажных перегородок к шахты А горизонтальными перегородками A и вертикальными перегородками делится на секции а и 6 (фиг. 1), при чем низ трубы сообщается с выводным каналом или трубою N.

Вода, поступающая из верхнего бьефа в секции а (фиг. 1), встречными струями направляется в первый этаж шахты ; из первого этажа вода через отверстия е поступает в секции б и в дальнейшем через отверстия д поступает во второй этаж. Со второго этажа вода через отверстия е поступает снова в секции Ы, и в случае выполнения перепада многоэтажным, поступает в следующий нечетный этаж для следования в следующий четный этаж. Из нижнего этажа вода выводится в нижний бьеф по каналу или по трубе N (фиг. 1, 2). иг .!

М. Х.

%кечуафки Первей Артели Соеетекий Печатиик, Иелоиаи, 49.

Предмет патента. Устройство перепада для сопряжения бьефов. водотока, характеризующееся (фиг. 1, 2) применением закрытой цилиндрической вертикальной шахты А, разделенной горизонтальными перегородками Ю на ряд этажей и окруженной цилиндрической трубой, разделенной вертикальными перегородками на секции, из которых одни секции, например а, предназначенные для приема воды из верхнего бьефа, снабжены горизонтальными перегородками л на уровне нечетных междуэтажных перегородок к шахты А и имеют боковые отверстия в для впуска в первый этаж шахты А воды струями со встречным ударом, в то время как секции б снабжены горизонтальными перегородками на уровне четных междуэтажных перегородок шахты А и служат для приема через окна г воды из первого и других нечетных этажей шахты и подачи ее через : окна д во второй и остальные четные этажи этой шахты, для подачи каковой воды из этих четных этажей в следующие нечетные, через выпускные отверстия е, предназначены соответствующие этажи секции а, а для вывода воды из нижнего этажа шахты в нижний бьеф служит выводной канал или труба М.