Защитное покрытие откосов гидротехнических сооружений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области гидротехнического строительства. Цель - повышение надежности защиты от волнового воздействия за счет распределения местной динамической нагрузки от обрушившейся волны по большой площади покрытия при натяжении мата проникшей под него водой и образованными зонами уплотнения грунта в области горизонтальных ребер пригруза. Пригруз выполнен жестким, заанкерен и на ребрах имеет отверстия для перетока воды под мат, который на участках сопряжения с ребрами пригруза является водопроницаемым. При воздействии волны грунт в пределах ячейки перемещается к горизонтальным ребрам решетки пригруза, вспучивает мат, образуя водную подушку под ним, которая распределяет нагрузку по большей площади откоса. 2 ил.

СОЮЗ СООЕТСКИХ х

РЕСПУБЛИК

64 А1 (1В (И) (д ) Е 02 В 3/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДМ СТВЕННЫЙ КОМИтЕт

ПО: 130БРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГНКТ CCCP

1 (21) 3968975/27-63 (22) 31. 10. 85 (46) 07.06. 90. Бюл. У 21 (71) Всесоюзный научно-исследовательскиФ институт транспортного строительства (72) Ю.К. Валунов (53) 627.52 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 1176009, кл, Е 02 В 3/12 ° 1984, (54) ЗАЩИТНОЕ ПОКРЫТИЕ ОТКОСОВ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ (57) Изобретение относится к области гидротехнического строительства. ,Цель — повышение надежности защиты от волнового воздействия за счет рас2 пределения местной динамической нагрузки от обрушившейся волны по большей площади покрытия при натяжении мата проникшей под него водой и образованными зонами уплотнения грунта в области горизонтальных ребер пригруза. Пригруз выполнен жестким, заанкерен и на ребрах имеет отверстия для перетока воды под мат, который на участках сопряжения с ребрами пригруза является водопроницаемым. При воздействии волны грунт в пределах ячейки перемещается к горизонтальным ребрам решетки пригруза, вспучивает мат, образуя водную подушку под ним, .которая распределяет нагрузку по большей площади откоса. 2 ил.

1569364

Изобретение относится к гидротехническому стРоительству и может бьггь использовано для защиты грунтовых откосов каналов, плотин и береговых

Ь склонов, подверженных волновому воздействию.

Цель изобретения - повьппение надежности защиты от волнового воздействия за счет натяжения мата при про- 10 ,,никновении под него воды и образова ния уплотненных грунтовых зон в области горизонтальных ребер пригруза, На фиг.1 изображено покрытие, уложенное на откосе, поперечное сечение; на фиг.2 — покрытие, план.

Защитное покрытие откосов гидротехнических сооружений состоит из водопроницаемого .грунтонепроницаемого мата 1, который в пределах ячейки решетки пригруэа 2, выполненной с отверстиями 3 в ребрах, является водонепроницаемым. Водонепроницаемость обеспечивается после укладки на водоtl tl проницаемый материал типа дорнит пригруза (жесткой решетки) и заанкеривания его анкерами 4 нанесением слоя расплавленного битума или поли мерной композиции толщиной 0,2-0,5 мм.

Мат также может быть выполнен иэ

30 сплавленных экструзивных нитей полиэтилена или стеклопластиковых нитей.

Решетка, ребра которой выполнены жесткими из железобетона, металла, по лимера, имеют толщину, обеспечивающую

35 их прочность при создании отверстии.

Размеры ячейки решетки пригруза из технологических и экономических соображений с учетом имеющихся на сегодня материалов не превышает 1,0х х1,0 м. Разделяющая решетка пригруза

2 укладывается на откос поверх мата 1 так, чтобы одни из взаимно перпендикулярных ребер параллельны бровке откоса.

Ребра заглубляются в грунт прижа- 45 тием или вибрацией.

При ударе волны о мат 1, перекрывающий ячейку решетки пригруза 2, грунт под ним теряет устойчивость и перемещается вниз по откосу, горизон- 50 тальное ребро решетки пригруза 2 препятствует дальнейшему перемещению грунта вниз по откосу. Масса грунта, накапливающаяся у этой грани, вспучивает мат 1, напрягая его. Объем грун- 55 та сместившийся по откосу с верхней

9 части поверхности ячейки, заменяется водой, которая попадает под мат через водопроводящие отверстия 3 в гранях решетки пригруза 2. Образбвавшаяся водная подушка между вспученным матом и грунтом откоса распределяет удар волны на всю поверхность грунтового откоса, ограничивающего водную подушку, тем самым защищая от дальнейшей деформации грунт откоса и предотвращает подмыв основания анкера 4, Ребра, перпендикулярные бровке, препятствуют перетоку воды в соседние ячейки, так как они заглублены в грунт и заанкерены.

Нагрузка через решетку пригруза 2 передается на анкер 4, который передает нагрузку на слой грунта откоса, лежащей ниже поверхности откоса, тем самым вовлекая в работу покрытия глубинные слои грунта откоса. Анкера 4 устанавливаются по направлению равнодействующей сил, действующих на решетку через мат со стороны грунта отко- о са, что составляет примерно 70-90 к плоскости верхней части откоса.

Величина угла зависит от размера ячейки — чем больше ячейка, тем меньше угол. Для ячейки размером до

0 5хО 5 анкер необходимо устанавлиФ Э о вать под углом, равным 70 5, к откосу с наклоном вниз, так как анкер не воспринимает больших изгибающих моментов. Лля ячейки размером 0,4х х0 4 угол установки анкера может быть увеличен до 80+ 5 . При ячейке разме1 ром 0,3х0,3 анкера можно устанавливать нормально к откосу.

Формула изобретения

Защитное покрытие откосов гидро;технических сооружений от динамичес Кого воздействия, включающее гибкий водо- и грунтонепроницаемый в пределах ячейки, образованной горизонталь,ными и поперечными ребрами железобетонного пригруза, мат, снабженный элементами для перетока воды, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью поввппения надежности защиты от волнового воздействия за счет натяжения мата при проникновении под него воды и образования уплотненных грунтовых эон в области горизонтальных ребер пригруза, пригруз заанкерен и выполнен жестким, элементы для перетока воды .выполнены на его ребрах, а мат на участках сопряжения с ребра. ми — водопроницаемым.

1569364

Qv2.2

Составитель Б,Перминов

Редактор Н.Гунько Техред M.Коданич Корректор И.Кучерявая

Заказ 1427 Тираж 537 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, .01