Покрытие откосов земляных сооружений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к гидротехническому строительству и предназначено для защиты откосов каналов, дамб и берегов водохранилищ от волнобоя, течений и других факторов. Цель изобретения - повышение эффективности работы. Покрытие содержит соединенные между собой со смещением на половину ширины относительно друг друга плиты 1 верхнего и 2-нижнего слоев. Плиты 1 верхнего слоя выполнены с выступами по периметру. Плиты 2 нижнего слоя имеют в поперечном сечении двутавровый профиль с неравновеликими полками. Нижние полки смежных плит 2 нижнего слоя установлены с зазором относительно друг друга. Размещенная между ними плита 1 верхнего слоя имеет дополнительные выступы. Один из выступов расположен в нижней ее части и его длина равна величине зазора между плитами 2 нижнего слоя. Другой выступ расположен в верхней части и имеет в поперечном сечении треугольную форму. Укладка плит на защищаемый откос осуществляется следующим образом. Первоначально укладывают плиту 2, затем в углубление между полками устанавливают плиту 1 со сдвижкой на половину ширины. После этого рядом с плитой 1 укладывают другую плиту 2 и т.д. Таким образом получается сплошное покрытие из плит, взаимосвязанных в трех направлениях. 4 ил.

9 65 А1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

РЕСПУБЛИК (1% (И) (SS)S Е 02 В 3/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ fHHT СССР (21) 4372038/23-15 (22) 28.01.88 (46) 07.06.90. Бюл. № 21 (71) Белорусский политехнический институт (72) Н.В.Сурма (53) 699.696.13 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1167247, кл. Е 02 В 3/12, 1984. (54) ПОКРЫТИЕ ОТКОСОВ ЗЕМЛЯНЫХ СООРУЖЕНИЙ (57) Изобретение относится к гидротехническому строительству и предназначено для защиты откосов каналов, дамб и берегов водохранилищ от волнобоя, течений и других факторов. Цель изобретения — повышение эффективности работы. Покрытие содержит соединенные между собой со смещением на половину ширины относительно друг друга плиты

1 и 2 верхнего и нижнего слоев. Плиты

1 верхнего слоя выполнены с выступами по периметру. Плиты 2 нижнего слоя имеют в поперечном сечении двутавровый профиль с неравновеликими полками.

Нижние полки смежных плит 2 нижнего слоя установлены с зазором относительно друг друга. Размещенная между ними плита 1 верхнего слоя имеет дополнительные выступы. Один из выступов расположен в нижней ее части и его длина равна величине зазора между плитами 2 нижнего слоя. Другой выступ расположен в верхней части и имеет в поперечном сечении треугольную форму. Укладка плит на защищаемый откос осуществляется следующим образом, Первоначально укладывают плиту 2, заC тем в углубление между полками уста- Е навливают плиту 1 со сдвижкой на половину ширины. После этого рядом с плитой 1 укладывают другую плиту 2 и т.д. Таким образом получается сплошное покрытие из плит, взаимосвязанных Я с в трех направлениях. 4 ил.

1569365

Изобретение относится к гидротехническому строительству и предназначено для защиты откосов каналов, дамб и берегов водохранилищ от волнобоя

Ф течений и других факторов.

Целью изобретения является повыше. ние эффективности работы.

На фиг. 1 показано покрьгтие в плане; на фиг.2 — разрез A-А на фиг,1; на .фиг.3 — - покрытие, в котором плита, имеющая в поперечном сечении треуголь. ную форму, частично выполнена из пористого бетона, разрез; на фиг.4— разрез Б-Б на фиг.3.

Покрытие откосов земляных сооружений содержит соединенные между собой со смещением на половину ширины одна относительно другой плиты 1 и 2 соответственно верхнего и нижнего слоев.

20 . Плиты 1 верхнего слоя выполнены с выступами по периметру, а плиты 2 нижнего слоя выполнены в поперечном сечении двутаврового профиля с неравновеликнми полками. 25

Нижние полки смежных плит 2 нижнего слоя установлены с зазором одна относительно другой, а размещенные между ними плита 1 верхнего слоя имеет дополнительные выступы, один из которых расположен в нижней ее части и имеет длину, равную величине зазора между плитами 2 .нижнего слоя, а другой — в верхней части имеет в поперечном сечении .треугольную форму . (фиг.1).

Укладка плит на защищаемый откос осуществляется следующим образом.

Первоначально укладывается плита

2, затем в углубление между полками устанавливается плита 1 со сдвижкой 40

,на половину ширины. После этого с плитой 1 укладывается другая плита 2, Таким образом получается сплошное покрытие из плит, взаимосвязанных с в трех направлениях. При волнобое давление на железобетонные плиты снизу несколько больше, чем сверху, что образует взвешивающее притиводавление. Взвешивающее притиводавление вызвано тем, что откат волны у лицевой поверхности железобетонных блоков происходит быстрее, чем движение воды под железобетонными блоками в слое подготовки. Для снятия взвешивающего давления воды сборный железобетонный элемент треугольной поперечной формы частично выполнен из пористого бетона 3.

Формула изобретения

Покрытие откосов земляных сооружений, содержащее соединенные со смещением на половину ширины одна относительно другой плиты верхнего и нижнего слоев, последние из которых выполнены в поперечном сечении двутаврового профиля, а плиты верхнего слоя выполнены с выступами по периметру, о т л и ч. а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности в работе, нижние полки смежных плит нижнего слоя установлены с зазором одна относительно другой, а размещенная между ними плита верхнего слоя имеет дополнительные выступы, один из которых расположен в нижней ее части и имее г длину, равную величине зазора между плитами нижнего слоя, а другой — в верхней части и имеет в поперечном сечении треугольную форму.

1569ЗГ>5

Составитель Е.Ефимова

Редактор А.Мотыль Техред М. Ходанич Корректор М.Кучерявая

Заказ 1427

Тираж 537

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101