Способ создания противофильтрационной облицовки канала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при возведении противофильтрационных облицовок на каналах. Цель изобретения - упрощение технологии и повышение производительности работ при выполнении облицовки канала. Для осуществления способа на основание по периметру канала 1 укладывают железобетонные плиты 2 с загнутым к основанию каждым третьим выпуском арматуры 3. В подплитное пространство (пустоты) 4 подается под давлением торкрет-бетон 5. После заполнения пустот 4 между основанием 1 и плитами 2 укладывают следующий ряд плит по периметру канала с загнутым каждым третьим выпуском арматуры, сваривают между собой остальные выпуски соседних плит и заполняют подплитное пространство через зазор между грунтовым основанием и плитами со стороны фронта работ. 1 ил.

СООЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИ1 1 (1)у Е 02 В 3/16 3/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPCH0MY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЭОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4428273/23-15 (22) 20.05,88 (46) 07.06,90. Бюл. № 21 (71) Южный научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации (72) В,А.Рыбалкин, А.В.Ищенко, Ю.M.Êoñè÷åíêo и Н.A.Åâñòðàòîâ (53) 627.8 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1281676, кл. Е 02 В 3/16, 1983.

Авторское свидетельство СССР № 1288245, кл. Е 02 В 3/12, 1983. (54) СПОСОБ СОЗДАНИЯ ПРОТИВОФИЛЬТРАЦИОННОЙ ОБЛИЦОВКИ КАНАЛА (57) Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при возведении противофильтрационных облицовок на каналах..

„,SU„,, 1 9 67 А1

Цель изобретения — упрощение технологии и повышение производительности работ при выполнении облицовки канала. Для осуществления способа на основание по периметру канала 1 укладывают железобетонные плиты 2 с загнутым к основанию каждым третьим выпуском арматуры 3, В подплитное пространство (пустоты) 4 подается под давлением торкрет-бетон 5. После заполнения пустот 4 между основанием и плитами 2 укладывают следующий ряд плит по периметру канала с загнутым каждым третьим выпуском арматуры, сваривают между собой остальные выпуски соседних плит и заполняют подплитное пространство через зазор меж- Е ду грунтовым основанием и плитами со стороны фронта работ. 1 ил.

С:

1569367

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при возведении противо фильтрационных облицовок на каналах.

Цель изобретения — упрощение технологии при выполнении облицовки канала и увеличение производительности рабо-.

Составитель Б.Прилуцкий

Редактор А.Мотыль Техред М.Ходанич Корректор М, КУчеРЯнаЯ

Ф

Заказ 1427 Тираж 547 Подписноp.

ВНИИПИ Государственного комитета но изобретениям и открытиям нри ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, :: . Глг .;ðèíà,101

На чертеже изображена. противофильт1 ационная облицовка, выполненная по

Предлагаемому способу, общий вид.

Для осуществления способа на основание 1 по периметру канала укладыва 5 ют железобетонные плиты 2 (например

HIIK) с загнутыми к основанию, например, каждым третьим выпуском арматуры 3. Для предохранения перекоса плит предусматриваются плоские подкладки под арматурные выпуски, размещенные на грунтовом основании и выполненные в виде, например, деревянных брусков (не показано). В подплитное пространство (пустоты) 4 подается под давле25 нием по рукаву торкрет-бетон .5. После заполнения пустот 4 между основанием

1 и плитами 2 укладывают следующий ряд по периметру канала с загнутым каждым третьим выпуском арматуры и, 30 производят сварку между собой остальных выпусков соседних плит и заполнение подплитного пространства через

1 зазор между грунтовым основанием и плитами со стороны фронта работ, Для заполнения рекомендуется состав цементно-.песчаной смеси при соотношении 1;2,5. Заполнение подплитного пространства вязкопластичным заполни;телем возможно однокамерной торкретЙашиной, например ЦПШК-1, под давлением не более 10 кПа. Такое давление рассчитано на стандартные размеры елезобетонных плит 3,0х2,0х0,1 м. ри этом ширина щели между плитой и основанием определяется шириной сопла торкрет-машины и составляет 20-30 мм.

Формула изобретения

Способ создания противофильтраци- . онной облицовки канала, включающий укладку на откос элементов жесткости и железобетонных плит и заполнение подплитного пространства вязкопластичным наполнителем, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью упрощения технологии при выполнении облицовки канала и увеличения производительности работ, заполнение подплитного пространства вязкопластичным за.— полнителем производится через щель между плитой и основанием по фронту работ, образуемую путем установки плит на выполненные в плитах и обращенные в сторону грунта загнутые арматурные выпуски.