Устройство перепада для сопряжения бьефов водотока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 84а —,4№ 15694

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства перепада для сопряжения бьефов водотока.

К патенту В. Д. Журина, заявленному 11 ноября 1927 года (заяв. свид. № 22387).

0 выдаче патента опубликовано ЗО июня 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от ЗО июня 1930 года.

Предмет патента.

В предлагаемом изобретении, касающемся перепадов с применением вергикальной суживающейся . шахты, шахта эта, с целью осуществления наиболее полного погашения энергии водяного потока, снабжена винтообразно идущими направляющими ребрами, при чем под нижней частью шахты помещен глушитель, состоящий из системы криволинейных, расширяющихся в вертикальном и горизонтальном направлениях, каналов.

На схематическом чертеже фиг. 1 представляет поперечный разрез предлагаемого устройства; фиг. 2 — разрез его по линии ЮЖ на фиг. 1.

Вертикальная, суживающаяся по направлению книзу, шахта А (фиг. 2) снабжена внутри винтообразно идущими направляющими ребрами а, вследствие чего вступающей в шахту жидкости сообщается вращательное движение. Внизу поток попадает в помещенный под шахтой глушитель, поделенный рядом стенок на

Ф расширяющиеся в горизонтальном и в вертикальном направлениях каналы 6,направляющие расщепленный поток в охватывающий глушитель криволинейный расширяющийся канал.

Устройство перепада для сопряжения бьефов водотока, с применением вертикальной суживающейся шахты, характеризующееся (фиг. 1 — 2) тем, что стенки шахты, в целях сообщения вступающему ! в нее потоку воды вращательного двиI жения, снабжены внутри винтовыми на правляющими ребрами а, а под нижней частью шахты помещен глушитель, состоящий из системы криволинейных, расширяющихся в вертикальном и горизонтальном направлениях, каналов 6, служащих для направления расщепленного потока в охватывающие глушитель криволинейные расширяющиеся каналы о.