Станок для термической обработки электрическим током кардной проволоки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

A!i i5605

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ станка для термической обработки электрическим током кардной проволоки.

К патенту Ю. Б. Васькова и А. В. Смирнова, заявленному 16 декабря

1927 года (заяв. свид, № 22408).

О выдаче патента опубликовано 30 июня 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от ЗО июня 1930 года.

Посредством трубки, служащей контактом для нагревания, перед закалкой, электрическим током проволоки, идущей через ролик, являющийся вторым контактом, имеется в виду производить термическую обработку кардной проволоки током.

С целью закалки в масле протягиваемой накаленной проволоки, трубка наполняется поступающим из резервуара машинным маслом, а нагревание проволоки для отпуска производится включением в электрическую цепь другого ряда роликов, один из которых нижней своей частью погружен в масляную ванну.

На чертеже схематическч изображается предлагаемый станок для термической обработки карднай проволоки током, состоящий из фигурки 1, на которую надевается моток проволоки, роликов А, .Е и Л, медной трубки Б с масляным баком С, валками 2, при помощи которых проволока очищается от окалины, стального барабана 3, приводимого в движение от электромотора, масляной ванны 4 и трансформатора .К, служащего для понижения напряжения тока.

Кардная проволока, употребляемая для изготовления кардных лент или щеток, являющихся принадлежностью всякой текстильной машины, должна при разматывании мотка выпрямляться в безукориз ненно прямую линию на длине не менее одного метра. При такой пружинности

l кардная проволока должна обладать известной вязкостью и не ломаться при 20 30 изгибах. Означенные свойства до1 стигаются термической обработкой тяну, тои стальной проволоки с содержанием углерода около 0,5".îo, состоящей в наi греве проволоки электрическим током не много выше верхней критической точки,, с последующей закалкой в холодном масле и отпуске, или же только закалке в масле, нагретом до температуры кипения. Обработанная таким образом проволока полу чает следующие механические свой ства: 1) временное сопротивление раз рыву Г 1б0 ы, слг, 2) число изги бов Б — 20 — 30, 3) пружинность — 70о.

Моток проволоки надевается на, так, называемую, фигурку 1, с которой про волока протягивается через ролик А, на ходящийся под током и служащий кон тактом, и поступает в медную трубку Б, I наполняемую из резервуара С машинным маслом. Трубка Б является вторым контактом, почему проволока, двигаясь от Л до Б, нагревается до нужной температуры и в т,аубке Б закаливается.

Далее проволока проходит через погруженныч нижней своей частью в масляной ванне 4 ролик Е, к которому подведен

Предмет патента.

В. Т.

Типографии Первой Артели Советский Печатняк, Моховая, 40. ток от трансформатора Е, понижающего напряжение сети (напр. 60 V). Вторым контактом этой цепи является ролик И и проволока, следуя по участку Ь-.М, нагревается до температуры, потребной для отпуска. Проходя далее через валики 2, служащие для очищения ее от окалины и для полировки крокусом либо иными полирующими веществами, проволока наматывается на специальный стальной барабан 3, приводимый в движение электромотором. Станина станка устроена таким образом, что позволяет раздвигать все устройство и тем регулировать величину нагрева проволоки перед закалкой и при отпуске, нри чем для более тонкой регулировки температур нагрева в каждую цепь введены реостаты, а для контролирования работы устройства станка в цепи нагрева перед закалкой и отпуском включаются измерительные приборы (амперметр, вольтметр).

Станок для термической обработки электрическим током кардной проволоки, характеризующийся применением трубки Б, служащей контактом для нагревания электрическим током, перед закалкой, проволоки, идущей через ролик А, служащий другим контактом, каковая трубка З наполняется поступающим из резервуара С машинным маслом, с целью закалки в нем протягиваемой накаленной проволоки, нагревание которой для отпуска происходит между включенными в электрическую цепь роликами E и Ж, первый из каковых нижней частью погружен в масляную ванну 4.