Отсчетное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к приборостроению, в частности к угломерным оптико-механическим приборам. Цель изобретения - повышение производительности труда. Узел обнуления лимба точного отсчета состоит из фигурного элемента 7 с прямолинейной гранью, закрепленного на оси лимба 1, кинематически связанных между собой подпружиненного толкателя 6, профильного 5 и отжимающего 4 кулачков. При повороте профильного кулачка 5 отжимающий кулачок 4 и толкатель 6 последовательно воздействуют соответственно на подпружиненную муфту 3 сцепления, прерывая тем самым кинематическую связь между лимбами точного 1 и грубого отсчета, и на прямолинейную грань фигурного элемента 7, устанавливая при этом лимб 1 в нулевое положение. 2 ил.

..ЯО„„,И69536

СОНИ СОВЕТСКИХ

ОСЯ«ВЮ Ю

РЕСПУБЛИК (51)5 С 01 С 1/06 G 01 D 13/02

ВСЕ ОЩфф

AATHf Tg, pg ù

1 1 БЛИ©TEHA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

flPH ГКНТ СССР

1 (2i) 4341025/24-10 (22).21.09.87 (46) 07.06.90. Бюп. Р 21 (72) С.В.Горбачев, К.А.>Куравлев, Н.Н.Мессинг и В.И.Митин (53) 528.32 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР к 892212, кл. С 01.D 13/02, 22.04.80.

Авторское свидетельство СССР

N 552506, кл. С 01 С 1/06, . 10.03.75.

2 (54) ОТСЧЕТНОЕ УСТРОЙСТВО . (57) Изобретение относится к приборостроению, в частности к угломерным оптико-механичесКим приборам. Цель изобретения — повышение производительности труда. Узел обнуления лимба точного отсчета состоит из фигурного элемента 7 с прямолинейной гранью, закрепленного на оси лимба 1, кинематически связанных между собой подпружиненного толкателя 6, про— фильного 5 и отжимающего. 4 кулачков.

3 15б9.536 4

При повороте проФильного кулачка 5, отжимающий кулачок 4 и толкатель 6 последовательно воздействуют соответственно на подпружиненную муфту 3 сцепления, прерцвая тем самым кине5

Изобретение относится к точному приборостроению, в частности к опти-ко-механическим измерительным приборам, и может быть использовано, например, в угломерных приборах.

Целью изобретения является повышение производительности труда.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема узла обнуления лимба точйого. отсчета; на фиг. 2 — иллюстрация к принципу работы механизма сброса.

Узел обнуления лимба 1 точного отсчета (фиг. 1) состоит из механиз-. мов размыкания и сброса, имеющих общий орган управления — рукоятку 2, В механизм размыкания входит муфта

3 -сцепления и отжимающие кулачки 4, а в механизм сброса — профильный кулачок 5, толкатель 6 и фигурный . элемент 7 с прямолинейной гранью, посаженный на ось вращения лимба точного отсчета. При нулевом отсчете по лимбу 1 прямолинейная грань элемента 7 расположена перпендикулярно линии перемещения толкателя 6 с плос: ким наконечником.

Для того, чтобы обнулить лимб 1

l. необходимо придать поступательное движение рукоятке 2 ("утопить" ру- №О коятку), в результате чего произойдет сцепление соединительной муфты

8, предохраняющей блок обнуления лимба от случайных воздействий на рукоятку. "Утопив" рукоятку 2 до совмещения пальца 9 на корпусе с круговым пазом на рукоятке, ее следует повернуть по часовой стрелке на полный оборот. При этом за счет зубчатой пары 10 и 11 разворачиваются навстре>О чу друг другу (во избежание создания крутящего момента относительно оси вращения лимба 1) по два отжимающих кулачка 4, воздействуя на нижнюю половину муфты 3 редуктора лимбов и расцепляя муфту. Тем самым прерыва,ется кинематическая связь между лимбами точного и грубого отсчетов (вематическую связь между лимбами точного 1 и грубого отсчетов, и на прямолинейную грань фигурного элемента

7, устанавливая при этом лимб 1 в нулевое положение. 2 ил. дуктор лимбов, к которому относится зубчатый венец 12 и лимб грубого отсчета не показаны).

Одновременно с отжимающими кулачками 4 разворачивается и профильный кулачок 5, участок торца которого заглублен по отношению к остальной части торца по винтовым линиям встречного направления. При развороте профильного кулачка 5 по его торцу скользит кулачок 13 толкателя, который, перемещаясь по винтовой линии одного направления, освобождает пружину 14.

Находящаяся в сжатом состоянии пружина 14 толкателя разжимается и ее потенциальная энергия преобразуется в кинематическую энергию толкателя 6.

При поступательном движении толкателя

6 его плоский наконечник воздействует на прямолинейную грань фигурно-о элемента 7 и разворачивает его, а вместе с ним и лимб 1 до положения, в котором усилие, придаваемое толкателю 6 пружиной 14 и передаваемое им на элемент

7, уже не создает крутящего момента.

Таким образом, сначала отжимающие кулачки 4 расцепляют муфту 3 редуктора лимбов, а затем толкатель 6 разворачивает элемент 7 и обиуляет лимб 1.

При .дальнейшем повороте рукоятки

2 разворачиваются и отжимающие кулачки 4, и профильный кулачок 5. Отжимные кулачки 4 перестают воздействовать на нижнюю половину муфты 3 редуктора лимбов и пружина 15 сцепляет муфту, восстанавливая кинематическую связь между лимбами точного и грубого отсчетов.

После этого кулачок 13 толкателя, пройдя заглубленный участок торца профильного кулачка 5 и перемещаясь по участку профиля, образованного винтовой линией другого направления, оттягивает толкатель 6 от элемента 7 в исходное положение, сжимая пружину 14.

Совершив полный оборот, рукоятка ,2 своим продольным пазом располагаетСоставитель С.Юмашев

Техред М..Ходанич

Корректор В.Кабаций

Редактор И. Горная

Заказ 1435 Тираж 398 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул. Гагарина, 101

5 . 156953 ся напротив пальца 9 на корпусе. Пружина 16 разжимается, возвращая рукоятку 2 в исходное положение и размыкая соединительную муфту 8. Таким образом, лимб точного отсчета обнулен, кинематическая связь между лимбами восстановлена, и отсчетное устройство готово к проведению измерений.

Формула изобретения

Отсчетное устройство, содержащее кинематически связанные между собой лимбы грубого и точного отсчета с

I осями вращения и узел обнуления лимба точного отсчета, о т л и ч а ю—

6 6 щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности труда, оно снабжено подпружиненной муфтой сцепления, закрепленной на оси вращения лимба точного отсчета, а узел обнуления выполнен в виде фигурного элемента с прямолинейной гранью и кинематически связанных подпружиненного толкателя, профильного и отжимающего кулачков, причем отжимающий кулачок и подпружиненный толкатель установлены с возможностью последовательного взаимодействия соответственно с муфтой сцепления и прямолинейной гранью фигурного элемента, закрепленного на оси лимба точного отсчета.