Патент ссср 156962

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СО ИАЛИСТИ ЕСКИХ

РеспуБлИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОБ РЕТЕНИ.Н

К АВТОРСКОМУ СВИД,ЕТЕЛЬСТВУ

К 156962

Класс 17а, 4вв

27Ь, 11!О

МПК F 25Ь

F 041

Заявлено 8.I.1962 (№ 758735/25-8) ГОСУДАРСТВЕННБ1И

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 25.IX.1963. Бюллетень № 17

УДК

Подписная группа М 59

А. Д. Крючков

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРСВАНИЯ ДАВЛЕНИЯ В

СТУПЕНЯХ ОТБОРОВ ГАЗОВЪ|Х ПОРШНЕВЫХ КОМПРЕССОРОВ

Предмет изобретения

Известны способы авгоматического регулирования давления в ступенях отборов газовых поршневых компрессоров, например, аммиачного или метанольного производств, пневматическими регуляторами и исполнительными органами, отжимающими всасывающие клапаны на части хода поршня.

Предлагаемый способ отличается тем, что. с целью достижения наиоолее рационального режима работы компрессоров и защиты их от аварийных нарушений, давление в каждом отборе контролируют двумя регуляторами.

Один из них действует в нормальных рабочих условиях, а другой — в аварийных. При этом в зависимости от знака отключения давления от заданного значения, регуляторы изменяют производительность ступени; предшествующей регулируемой или следующей за ней.

На чертеже изображена электрическая схема осуществления предлагаемого способа.

Давление газа на коллекторах измеряют дифманометром 1 во всасывающем коллекторе и манометром 2 на коллекторах ?, 4 и 5 ступеней.

После умно>кения сигнала и снятия постоянной составляющей суммирующим блоком (? и реле 7 сигнал подается на регуляторы 8, формирующие сигнал и передгющие его на исполнительное устройство.

Сигнал реле 7 в процессе регулирования давления газа в коллекторе ? ступени компрессора поступает на регуляторы 9 и 10, которые включены так, что с повышением переменного давления оно после регулятора 9 возрастает, а после регулятора 10 падает. За датчиками 11 на оба регулятора дается примерно равное задание и прп этом создается незначительная зона нечувствительности. В случае снижения контролируемого давления киже заданного значения сигнал после реле

7 окажется меньшим сигнала задания на регулятор 9. Уменьшение входного сигнала на регуляторе 10 уменьшит формируемый им сигнал, подводимый к камере, и вызовет увеличение давления командного воздуха от камеры 12 на позиционное реле исполнительного устройства.

Увеличение давления вызывает сни?кение производительности ступеней, управляемых компрессоров до тех пор, пока не будет восстановлено заданное значение давления в коллекторе.

Способ автоматического регулирования давления в ступенях отборов газовых поршневых компрессоров, например, аммиачного или метаHîëüного производств с помощью пневматических регуляторов и исполнительных органов, отжимающих всасывающие клапаны на части хода поршня, отличающийся тем, что, с целью достижения наиболее ра№ 156962

gmb0p

Составитель В. Безух

Редактор П. Ф. Старцева Техред А, А. Камышникова Корректор О, Б. Тюрина

Подп. к печ. 2/Х1 — 63 г. Формат бум. 60 y 90 18 Объем 0,23 изд. ск

Заказ 2255!7 Тираж 950 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, 4

Типография, пр. Сапуноза, 2 иионального режима работы компрессоров и защиты их от аварийных нарушений, давление в каждом отборе контролируют двумя регуляторами, один из которых действует в нормальных условиях работы, а другой — - в аварийных, при этом в зависимости от знака отклонения давления от заданнсго значения, регуляторы изменяют производительность ступени, предшествующей регулируемой или последующей за ней.