Патент ссср 156978

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 156978

Класс Н 04d; 21а4, 73

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 89

Ю. К. Пожела и С. П. Кальвенас

СПОСОБ СТАБИЛИЗАЦИИ МОЩНОСТИ СВЧ-КОЛЕБАНИЙ

Заявлено 30 марта 1961 г. за № 724160/40-23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 17 за 1963 г.

Способ управления СВЧ-мощностью с помощью помещенной в тракте волновода полупроводниковой пластины с током известен.

Предлагается способ стабилизации СВЧ-мощности с использованием эффекта увеличения концентрации носителей тока в полупроводнике путем инъекции неосновных носителей тока, благодаря чем: повышается коэффициент стабилизации и получается большая широкополосность, чем у известных стабилизаторов.

Управление СВЧ-мощностью осуществляется при помощи процессов, совершающихся в полупроводниковой пластине, установленной ме)кду детектором уровня мощности проходного типа и СВЧ-генератором в волновод параллельно вектору электрического поля, что помимо повышения коэффициента стабилизации и широкополосностп обеспечивает высокую надежность устройства и возможность его испо1b30вания в трактах не только малой, но и большой мощности.

На чертеже изображена схема стабилизатора мощности СВЧ-колебаний. Между СВЧ-генератором 1 и детектором 2 уровня мощности проходного типа в волновод параллельно вектору электрического поля помещают полупроводниковую пластину 8 (например, из германия или кремния) с инъектирующим и омическим контактом. При пропусканни тока через пластину в прямом направлении из-за инъекции в объем полупроводника неосновных носителей тока увеличивается электропроводность пластины, а следовательно, и абсорбция СВЧ-мощности.

Мощность регулируют, изменяя величину пропускаемого через пластину тока. № 156978

При подаче сигнала с детектора 2 уровня мощности через усилите 7ь 4 ня пОлупровод11иков 1 Io пластину 8 с инъектиру1ощиxI H Оми lеским контактом СВЧ-мощность стабилизируется. Происходит это следующим образом. Сигнал на детекторе уровня мощности увеличивается, усиливается, в результате увеличивается ток, проходящий через полупроводниковую пластину, а следовательно, возрастает инъекция неосновных носителей тока и поглощение СВЧ-мощности до тех пор. пока мощность не восстановится до первоначальной. При уменьшении сигнала происходит обратное явление. Точность стабилизации уровня

СВЧ-мощности определяется коэффициентом усиления усилителя, а уровень СВЧ-мощности — начальным уровнем мощности. В результат=. Иа нагрузку 5 поступает стабилизированный СВЧ-сигнал.

Предмет изобретения

Способ стабилизации мощности СВЧ-колебаний, основанный на использовании полупроводниковой пластины, установленной в волноводе, о т л и ч à Io щ и и с я тем, что, с целью повышения коэффициента стабилизации мощности в широком диапазоне частот, между детектором уровня мощности проходного типа и СВЧ-генератором в волновоz параллельно вектору электрического поля помещают полупроводниковло пластину (например, из германия или кремния) с иньектирующим и Омическим кон1яктом, пропускают в прямом направлении через пластину ток, спижаюгций уровень мощности СВЧ-колебаний до заданного максима,!ьнОГО п1зеде7я стяоилизации x ровня мощности, IipH этОм усиленное нестабилизированное напряжение от детектора уровня мощности, также приложенное к пластине, изменяет ток инъекции в полупроводнике и тем самым регулирует уровень мощ юсти, прошедшей через полупроводник.

Составитель Л. Славина

Редактор Л. В. Калашникова Тсхред В. П. Краснова Корректор Н. В. Гераськиьа

Подп. к печ. 10/IX — 63 г. Формат бум. 70@i 1081)16 Объем 0,18 изд. л.

Бак. 2244!4 Тираж 050 Цена 4 коп.

"ДНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.