Патент ссср 156985

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КЛаСС 6 05 ; 21С, 47о1 № 156985

ССС

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ¹ 91

В. Ф. Калюжный и Б. В. Болотов

УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ АВТОГЕНЕРАТОРОМ

Заявлено 2 и|оля 1962 г. за № 784712/26-24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 17 за 1963 г.

Известно совмещение автогенератора с управляющей магнитной цепью, выполненной из магнито;нягкого материала и имеющей воздушный зазор для уменьшения потерь.

Предлагаемое устройство содержит две обмотки обратной связи, намотанные на общем с автогенератором магнитопроводе, к которым подключены выпрямители диодного ключа, переключающего входные импульсы на восстанавливающую или сбрасывающую цепи.

На чертеже показана принципиальная схема описываемого устройства.

Устройство содержит магнитный сердечник 1 с прямоугольной петлей гистерезиса, кольцевой сердечник 2 из магнитомягкого материала, обмотки I и П обратной связи, обмотки Пl и IV автогенератора, выполненного на триоде 8, намагнпчива1ощую (восстанавливающую) и размагничивающую (сбрасыва1ощую) обмотки V u VI. Допустим, что в исходном состоянии сердечник 2»е насыщен, — автогенератор возбуждается. На обмотку подают входные (вход 4) импульсы положительной полярности — в сердечнике 1 возникают магнитные потоки

Ф, и Ф, согласно пронизывающие сердечник 2 (полуобмотки VI включены встречно). Сердечник 2 насыщается и происходит срыв колебаний автогенератора. Вследствие этого на выходе 5 выходной обмотки

Vl также исчезают колебания, с обмоток 1 и II прекращается подача выпрямленного сигнала, открывается диод б и закрывается диод 7 под действием источника 8 постоянного тока. Поэтому следующий, пришедший на вход устройства импульс положительной полярности попадает теперь через открытьш диод б в сбрасывающую обмотку VI.

Создается магнитный поток Фз, равный по величине, но направленный противоположно магнитному потоку Фь Сердечник 2 размагничиваетЛга 156985 и — 4

Предмет изобретения

Устройство управления автогенератором, использующее магнитную цепь из сочетания магнитомягкого и магнитожесткого материалов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью создания возможности включеБия и выключения генератора импульсами одной полярности, оно содержит две обмотки обратной связи, намотанные на общем с автогенератором магнитопроводе, к которым подключены выпрямители диодного ключа, переключающего входные импульсы на восстанавливаю1цую или сбрасы вающую цепи.

Составитель А. Хохлов

Редактор Л, Г. Герасимова Техред А. А. Камышникова Корректор Г. И. Чугунова

Подп. к печ. 14/1Х вЂ” 63 г. Формат бум. 70Х108 /и Объем 0,18 изд. л.

Заказ 2253/5 Тираж 1250 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр, Сапунова, 2. ся, и создаются условия для возбуждения автогенератора, в обмотках

1, 11 и VI (на выходе) возникает сигнал. Одновре.лен но на сопротивлениях 9 и 10 возни кает выпрямленное напряжение, сначала закрывающее диод б, а затем компенсирующее постоянное напряжение на сопротивлении 11 и открывающее диод 7. Следовательно, создается цепь для прихода следу1ощего положительного импульса в обмотку V.