Патент ссср 157014

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 157014

Жласс Н Old; 21g, 4„СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

g 1 1 г1

Пооггисная груггпа Ло 97

Г. Ф. Мицкевич, А. М. Бела-Белов, Х. И. Скородинский и Т. Г. Богатырева

ТОКОВАЯ КАТУШКА

Заявлено 20 августа 1962 г. за М 792615i24-7 в Комитет по лелаги изобретений и открыгий при Совете 11пнистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 17 за 1963 г.

В автоматических выключателях, используемых для цепей переменного тока повышенной частоты, наблюдается наибольшее выделение тепла в токовых катушках электромагнитных расцепителей. Это связано с повышением электрического сопротивления катушек вследствие поверхностного эффекта и с увеличением вихревых токов, наведенных в металле проводников катушек потоками рассеяния.

Применение намотки токовых катушек. предназначенных для работы в цепях переменного тока повышенной частоты, в виде архимедовой спирали и параллельных лент в электромагнитных расцепителях выключателей Hp дает должного эффекта из-за большого магнитного рассеяния систем, усугубляющего явление поверхностного эффекта.

Предлагаемая токовая катушка, предназначенная для электромагнитных расцепителей и реле, работающих при токах повышенной частоты, отличается от известных тем, что обмотка ее изготовлена из многопроволочного жгута с транспозицией отдельных проводников гдоль витка. Благодаря такому выполнению катушки уменьшается по верхностный эффект и уменьшаются вихревые токи.

На фиг. 1 изображена токовая катушка; на фиг. 2 — разрезы ее по Л-А>, Б-Бт и В-В, на фиг. 1.

Транспозиция проводников вдоль витка значительно снижает влияние потоков рассеяния магнитной системы на вытеснение тока в наружные слои витков и на образование вихревых токов.

Перегрев таких катушек значительно меньше, чем катушек, намо.танных из полосовой меди по архимедовой спирали. № 157014

Уменьшение потерь в катушке благодаря применению указанной. обмотки вызывает снижение перегрева всех токоведущих частей выключателей и делает возможным применение выключателей при больших номинальных токах.

Предмет изобретения

Токовая катушка для электромагнитных расцепителей и реле, работающих при токах повышенной частоты, о г л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью уменьшения поверхностного эффекта и снижения вихревых токов, обмотка ее выполнена из многопроволочного жгута с транспозицией отдельных проводников вдоль витка.

Составизель И. В. Кондрашова

Редактор Л. В. Калашникова Тсхред А. А. Камышиикова Корректор В. П, Фомина

Подп. к печ. 18/1Х вЂ” 63 г. Ф ор м а т бу и. 70 Q 108 /ш Объем 0,18 пзд л.

Заказ 2385/5 Тирагк 1250 Цена 4 коп..

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.