Патент ссср 157019

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.Класс Н 05b, 21h, 9.11

Л 157019

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

c .i1

ЛОО/:и

M. П. Погорелко, В. П. Пронин и А. Я. Захматов.УСТРОЙСТВО С ТРУБЧАТЫМИ ЭЛЕКТРОНАГРЕВАТЕЛЬНЫМИ

ЭЛ ЕМЕНТАМИ

3 а я влево 2 ноября 1962 г. за Мв 801675/29-14 в 1х м;пет ио делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

0::убликовано в <;Ьюллетене изобретений и товарных знаков» М 17 за 1963 г.

В известных аналогичных устройствах воздух для нагрева пропускают параллельными потоками сквозь трубчатые нагревательные элементы и снаружи IIx.

Описываемое устройство отличается от известны.; тем, что оно выпо IHpío с верхней и нижней камерами, которые соединены между со0olI Ko,IbliPBbIMH кана.13ihtHi рВРН0.1оженными вокр г Tpl бчатых электронагревательных элементов

Благодаря этому обеспечивается иротивоточное движение подлежащего нагреву воздуха относительно внутренней и наружной стенок нагревательных элементов со снятием тепла с внутренних поверхностей нагревателей при движении воздуха вверх и с наружных поверхностей нагревателей — при движении воздуха вниз. Устройство в таком выполнении позво.1яет увеличить эффективную поверхность нагрева элементов и повысить срок службы нагревателей, вследствие снижения разности между температурой стенки и средней температурой воздуха, проходящего в данном сечении внутри и снаружи нагревательного элемента.

На чертеже схематически изображено описываемое устройство.

В кожухе 1 размещен футерованный блок, состоящий из корпуса 2, теплоизоляпии т и нагревателей 4, выполненных в виде трубы, Кожух снабжен патрубкамн 5 и б соответственно для подвода и выпуска воздуха. о.1одный воздух через патрубок 5 подается в верхнюю часть кожуха.По свободному пространству, образованному кожухом и корпусом, воздух проходит в нижнюю часть кожуха, из которого поступает в на1 № !57019 греватели. Из последних нагретый воздух собирается в камере 7. Из верхней камеры по кольцевым каналам 8 воздух вновь перемещается вниз. Окончательно нагретый воздух попадает в нижнюю сборную камеру 9 и через выходной патрубок поступает по назначению.

Предмет изобретения

Техред T. П. Курилко Корректор А. Фомина

Редактор Л. М. Струве

Поди. к печ. 19/!Х-63 r. Формат бум. 70X108 /ii; Объем 0,18 изд. л.

Заказ 2897 Тираж 1350 Цена 4 коп.

ЦН!!ИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Кнгжачская типография отдела издательств и полиграфической промышленности

Владимирского областного Управ,тения культуры.

Устройство с труочатыми электронагревательными элементами для нагрева, например, воздуха, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения эффективной поверхности нагрева, а также повышения срока службы устройства, оно выполнено с верхней и нижней камерами, соеДИНЕННЫМИ Ie?K, СОоой 1(0 IhlleBbIMH КаиаЛаМИ, PBCIIO:I0?IIeHH IMH BOKPI I трубчатых электронагревательных элементов.