Пробивной дюбель для крепления роликов к стенам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 15702

К,ЛаеС 21Е, 17

34b, 18

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ пробивного дюбеля для крепления роликов к стенам.

К патенту А. Г. Кигая, заявленному 1 февраля 1928 года (заяв. свид. ¹ 23208), с присоединением заявок от 29 марта

1928 года (заяв. свид. № 25820) и от 18 апреля 1928 года (заяв. свид. № 26680).

О выдаче патента опубликован о 30 июн я 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 июня 1930 года

Предлагаемое изобретение касается дюбеля для крепления роликов к стенам, состоящего из .железной или стальной трубки, имеющей на одном конце зубцеобразные вырезы для облегчения пробивания стены а поредине снабженной над, резами, для отгиба и образования лапок с остриями, помогающих удерживать дю-, крестообразной головкой 3 для лучшей насадки рника, образованной отогнуты-. ми частями надрезанного конца трубки 1.

Для удержания дюбеля в стене трубка в средней части имеет продолговатые остроугольные лапки 4 с остриями, образованные надрезами или штамповкой.

С внутренней стороны лапки 4 снабжены бель в стене., нарезкой 5, в которую входит винт 6 при

На чертеже фиг. 1 изображает вид дю- l завинчивании и закреплении ролика 7 на беля при забиваиии в-стену, фиг. 2 — дю-,дюбеле. бель в развернутом виде, фиг. 3 — с ча-; При забивании дюбеля ручка 8 (фиг. 1), стичным разрезом — вид дюбеля с закре- снабженная на суженном конце цилиндри" пленным в нем роликом, фиг.А — вид дю- ческим выступом 9, вкладывается внутрь беля в иной форме выполнения, фиг. 5 — головки дюбеля и кольцевым фланцем 10 то же, в развернутом виде, фиг. 6 и 7 в опирается на крестообразную головку 3- то же, при забивании в стену, фиг. 8 . В дюбеле иной формы выполнения гос-частичным разрезом — то же, с закреплен- ловная часть снабжена отверстиями 11 ным роликом, фиг. 9 и 10 — вид детали (фиг. 4, 5, 6, 7 .и 8) и прорезами 12. дюбеля в двух проекциях, фиг. 11 — вид Ручка 13 штыкообразного вида, вкладыдюбеля в третьей форме выполнения при ваемая в отверстия 11, служит для повозабивании в стену, фиг. 12 — то же, в раз- рачивания дюбеля при забивании. Ручка 81 вернутомвидеифиг. 15 — с частичным раз- I вместо кольцевого фланца, снабжена вы I резом,— то же с закрепленным роликом. i с тTу п а мMиH, для захода в прорезы 12,и кольПробивной дюбель выполнен из желез- цевой площадкой для упора в верхнюю ной или стальной трубки 1 (фиг. 1, 2 и 3), торцевую часть тела трубки. Цилиндриснабженной на одном конце зубцеобраз- ческая часть дюбеля снабжена вырезом 14 ными выступами 2 для облегчения про- (фиг. 4, 6 и 7),. в который вставлена изобивания стен, а на противоположном — гнутая планка 15 (фиг. 6,,7, 8, 9 и 10),/ имеющая с одной сторойы зубцы 18 для (-вхождения в них нарезной части винта 6,—

"а ñ другой — зубцы 19 . для вдавливания . в стену и закрепления в ней дюбеля.

Закрепление дюбеля происходит(при завинчивании.винта 6, вдавливающего планку 15 зубьями 19 в стену.

В дюбеле третьей формы выполнения головная часть снабжена только отвер,стиями 11 (фиг. 11, 12 и 13) для вкладывания ручки 13. Внутри цилиндрической части трубки 1 нанесена винтовая нарезка 17, для закрепления в(дюбеле винта, несущего ролик 7. Для удерживания дюбеля в стене применены удлиненной формы зубцы 2 с прорезами 16. При забивании дюбеля лапки 4 (фиг. 13) заворачиваются и, при ввинчивании винта 6, входят в стену, тем самым закрепляя дюбель., П р е-д м е т, п а т е н т а., I . 1. Пробивной дюбель для крепления роликов к стенам, состоящий из железной или стальной трубки, характеризующийся тем, что составляющая теро дюбеля пу„стотелая трубка снабжена на одном конце зубцеобразными вырезами 2 для облегчения пробивания стены, а. на противоположном конце крестообразной головкой 3, образованной соответствующим образом отогнутыми частями надрезанной верхней части, и .имеет в средней своей части продолговатые остроугольные надрезы, назначенные- для отгиба и образования лапок 4 с остриями, помогающих удер живать дюбель в стене,.

i 2. В охарактеризованном в п. 1 дюбеле

,применение на лапках 4 винтовой нарезки для облегчения закрепления винта, удер живающего ролик. . 3. При охарактеризованном в и. 1- дюбеле применение, с целью. забивания его в ствну, ручки 8, снабженной на одном . суженнам конце цилиндрическим высту1 (J пом, 9 для вкладывания внутрь головки дюбеля и кольцевым фланцем 10 для упора в верхнюю кольцевую часть тела дюбеля., 4. Видоизменение охарактеризованного в. п; 1 дюбеля, отличающееся тем, что, вместо крестообразной головки, головная часть его снабжена отверстиями 11 и про-. резами 12 для сцепления с головкой дю- беля ручки, облегчающей вбивание дюбеля в стену.

- 5..Видоизменение охарактеризованного в п. 1 дюбеля, отличающееся, тем, что вместо лапок 4 дюбель в цилиндрической части(снабжен вырезом 14 для вставления изогнутой планки 15, снабженной-с двух сторон зубцами 18 и 19, сцепляющими тело дюбеля со стеной и закрепляющими в нем винт, несущий ролик.

6. При охарактеризованном в п. 4 дюбеле применение ручки 13 в виде IIITbIKoобразного шила, назначенной для вдевания в отверстие 11 дюбеля, с цельюоблегчения поворачивания дюбеля при пробивании--стены.

7. Видоизменейие охарактеризованной. в п. 3 ручки, состоящее в том, что она, вместо кольцевого фланца, снабжена выступами для захода в вырезы дюбеля и кольцевой площадкой для упора в верхнюю торцевую часть тела дюбеля.

8. Видоизменение охарактеризованного в п. 4 дюбеля, состоящее в том, что го- ловная часть его снабжена лишь отверстиями 11, а цилиндрическое тело имеет

1 нанесенную непосредственно на внутренней его поверхности винтовую нарезку для- закрепления в дюбеле винта, несущего ролик.

9. Видоизменение дюбеля, охарактеризованного в и. и. 1 и 4, отличающееся тем, что в качестве приспособления, удерживающего дюбель в стене,. применены удлиненной формы зубцы 2 с прорезами между ними 16.

K патенту А. r. Нигая № 157О2 г з

8 г 5 фиг4 щ, fur. Б фиг(Д И

Тйиография 1-й артели Советекии Печатник, Моховая 40