Приспособление для подстраивания струн у смычковых инструментов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 15703

К1асс 510, 22 ОЬ

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

I приспособления для подстраивания струн у смычковых инструментов.

К дополнительному патенту В. П. Яцыны, заявленному 2 февраля

1928 года(заяв. свид. N 23254), с присоединением заявки от 7 мая

1929 года (заяв. свид. М 48570).

Основной патент на имя того же лица от 31 октября 1928 года № 6753.

О выдаче дополнительного патента опубликовано 30 июня 1930 года. Действие дополнительного йатента простирается на срок до 30 октября 1943 года.

В приспособлении для подстраивания струн у смычковых инструментов, описанном в йатенте № 6753, для нажатия на специальную шайбу, подтягивающую струну, применен болт. В пред" лагаемом же приспоблении на упомянутую шайбу надавливает не головка болта, а его гайка.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез приспособления; фиг. 2— вид приспособления сверху; фиг. 3 — разрез детали приспособления; фиг. 4, 4 .и 5, 5 †видоизменен детали приспособления в двух проекциях; фиг. 6 †продольный разрез приспособления с кольцевым пазом в гайке; фиг. 7 — разрез видоизмененной детали на фиг. 3 и фиг. 8— поперечный разрез головки болта.

Струна Х, защемленная в гнезде подгрифка, продевается сквозь ушко изогнутой шайбы В и прижимает последнюю к порожку Г íà подгрифке. Другой конец шайбы упирается в нижнюю плоскость головки, болта В, удерживаемого от поднятия навинчейною снизу гайкою. При затягивании болта измецяется положение шайбы В, играющей роль рычага, благодаря чему изменяется и натяжение струны.

Взамен поджатия шайбы З головкой болта В таковое:может производиться гачкой Н, навинчиваемой на неподвижный болт (фиг. 3). Кроме того шайба З может быть выполнена в виде сплющенного и разрезанного в одном месте кольца, на котором, в зависимости от наличия или

1 отсутствия на подгрифке порожка I, 1 устраивается или опорная выемка Р для последнего, или же выступ I, возмещающий отсутствие порожка Г .

Для устранения возможности повора, чивания шайбы В гайка Н может быть снабжена кольцевым пазом Ю (фиг. 6) или же кольцевым выступом Ь" (фиг. 7), . в которые входит соответственно край Ж (фиг. 6) или канавка М (фиг. 7) шайбы З.

Равным образом, с целью удерживания болта F> от проворачивания, головке последнего придается коническая или шаровая форма, снабженная ребрами Д (фиг. 8), которые входят в соответствующие гнезда в теле подгрифка. Предмет патента..

1. Приспособление для подстраивания струн у смычковых инструментов, указанное в патенте № 6753, отличающееся щцржнеиием гайки Н, навинчиваемой на болт Ъ, с. целью надавливания шайбы В на струну.

2. Форма выполнения описанного в и. 1 приспособления,. отличающаяся тем, что щайба В выполнена в вйде сплющенного и разрезанного в одном месте кольца, снабженного выступом 1 з для подгрифков без порожка илиопорной выемкой Р— для подгрифков с порожком. г

3. Форма выполнения описанного в п.п. E и 2 приспособления, отличающаяся тем, что гайка Н снабжена кольцевым пазом для края шайбы В, в целях удерживания последней от поворачивания (фиг.. 6).

4: Форма выполнения приспособления согласно п.п. 1 и 2, отличающаяся тем, что гайка Н снабжена кольцевым высту пом, шайба же  — соответствующей ка навкой для данного выступа (фиг. 7).

5. Форма выполнения приспособления, согласно п.п. 1 — 5, отличающаяся тем, что головка болта выполнена конической или шаровой формы и снабжена, в целях удерживания болта от проворачивания, ! ребрами Д, входящими в соответствующие гнезда в .теле подгрифка. г