Патент ссср 157048

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 157048

Класс D 01d; 29а, 6,.Г1 Old; 29а, 60, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л

Подписная группа Л0 181

Всесоюзный научно-исследовательский институт искусственного волокна, Государственный инсти1ут по проектированию предприятий искусственного волокна, Специальное конструкторско-технологическое бюро машин химических волокон

АГРЕГАТ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВИСКОЗНОГО

ШТАПЕЛЬНОГО ВОЛОКНА В ВИДЕ ЖГУТА

ЗАДАННОГО РАЗВЕСА

Заянлено 5 яизаря 1о62 ". за Хо 7563-IЗ 26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Чиннстров СССР

Опублнконано в «Бюллетене пзобрстений и товарных знаков» ХЪ 17 за I!163 г.

Известны агрегcThl для получения вискозного штапельного волокна, Выпмскаемого В Виде жгз та "-адан ного Развеса, котОРые состОЯт пз прядильной машины, включающей прядильный узел, узел пластпфпкационной Вытяжки, aHIIIo,fHeHHhfÉ п В11де распо зожеп11О1i поперек шинь1 между вытяжными дисками ванны, и узел формирования жгута; отделочной, сушильной II упаковочной машин; последняя имеет укладочный механизм с прессом.

Предлагаемый агрегат отличается от известны.;. тем, что для уменьшения загазованности помещения Ii повышения качества волокна прядH;IbHBH машина снабжена расположенным между узлами пласгификации и формирования жгута злом довосстановления, выполненным в виде пары транспортирующих нить цилиндров, и узлом предварительной промыВки Волокна. 1 зел предВаритe lbHOH прОмь!Вкп ВОлокна состоит из охватывающей нить трубки и приспособления для подачи в нее жидкости. В прядильном узле применена вертикальная прядильная трубка, а узел пластификационной вытяжки снабжен приспособлением для подачи пластификационной ванны на первый приемный диск.

¹ 157048

На фиг. 1 показана схсма агрегата для изготовления вискозного штапельного волокна в виде жгута; на фиг, 2 — прядильная машина, поперечный разрез.

Агрегат включает в себя прядильную машину 1, отделочную машину 2, сушильную машину 8 и упаковочную машину 4 с прессом 5.

Прядильная машина имеет расположенный по одну ее сторону прядильный узел б с ванной 7, фильерным комплектом 8 и первым по ходу нити вытяжным диском 9.

На другой стсроне машины на высоте диска 9 установлен другой вытяжной диск 10, а между этими дисками поперек машины размещены индивидуальные для каждой Вып13ядае. 1IQH нити узлы пластификационной вытяжки, выполненные в виде трубообразных пластификяционных ванн 11 с переливпыми стенками 12. Каждая ванна закрыта зонтом 18 с вытяжным патрубком 14, присоединенным к общей магистральной трубе 15, по которой удаляются пары сероуглерода, выделившиеся из ванны.

Узел довосстановления размещен под вытяжным диском 10 и выполнен в виде транспортирующих нить 16 цилиндров 17 и 18 с непараллельным расположение 1 осей. Над цилиндром 18 установлено

IIpHcIIocooление B RHQ2 IHIifIe lsi 19 для подачи хкидкости . ость цилиндра.

Над фильерным комплектом 8 установлена вертикальная прядильная трубка 20, верхний конец которой входиf в гидрозатвор 21.

Пары сероуглерода отводятся по трубе 22.

Под цилиндром 18 расположен узел предварительной промывки волокна, включающий индивидуальную для каждой нити трубку 28. над каждой из которых расположено приспособление 24, подающее пластификационную жидкость в трубку 2З.

Параллельно этим трубкам вдоль машины расположено корыто

25, в котором нити движутся параллельно, а в месте выхода их из корыта собираются в общую ленту, которая передается в отделочную машину 2.

Отделочная машина включает в себя несколько отдельных барокжелобов, в которых в желаемой последовательности жгут подвергают промывке, десульфурации, кисловке и обработке авиважным раствором, затем его сушат и упаковывают или же сушат, режут и упаковывают.

Агрегат работает следующим образом.

Выходящая из фильеры вискозная нить поступает в трубку 20, -.àïîëíåííóþ осадптельной ванной, и, пройдя через гидрозатвор 21, направляется к вытяжному диску 9.

С диска 9 нить наг;равляется в пластификационную ванну 11, откуда, пройдя через второи вытяжной диск 10, спускается на цилиндры

17 и 18, а с них — в трубку 28, где происходит процесс довосстановления нити.

По выходе из трубки пить огибает направляющий палец 2б и выводится в корыто 25, откуд в виде объединяющей все нити ленты направляется к отделочной машине агрегата.

Проходя последовательно по баркам 27 отделочной машины, содержащим различные технологические растворы, лента полностью обрабатывается и пос1упает на сушку в сушильную машину 8, а затем на упаковочную машину для упаковки в кипы. После сушильной машины может быть установлено устройство для резки ленты на штапель, № 157048

Предмет изобретения

1. Агрегат для получения вискозного штапельного волокна в виде жгута заданного развеса, состоящий из прядильной машины, включающей прядильный узел, узел пластификационной вытяжки, выполненный в виде расположеннои поперек машины между вытяжными дисками ванны, и узел формирования жгута, отделочной и сушильной машин, а также упаковочной машины, включающей укладочный механизм и пресс, о тл и ч а ю шийся тем, что. с целью уменьшения загазованности помещения и повышения качества волокна, прядильная машина снабжена расположенным между узлами пластпфикации и формирования жгута узлом довосстановления, выполненным в виде пары транспортирующих нить цилиндров, и узлом предварительной промывки волокна.

2. Агрегат по п. 1, отл и ч а ющи йс я тем, что узел предварительной промывки волокна выполнен в виде охватывающей нить трубки и приспособления для подачи в нее жидкости.

3. Агрегат по п. 1, отличающийся тем, что в прядильном узле применена вертикальная прядильная трубка.

4. Агрегат по п. 1. от 7 H ч à IG liI и йс я тем, что узел пластификационной вытяжки снабжен приспособлением для подачи пластификационной ванны на первый диск. г

Фиг. /

Составитель Г. В. Соколов

Редактор Л. В. Калашникова Тскрсд А. Л. Камышникова КорректорГ. Е. Опарина

Подп. к печ. 10/IX — 63 r. Формат бум. 70+, !081/i6 Объем 0,35 изд. л.

Зак. 2286/2 Типа»к 550 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.