Патент ссср 157054

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 157054

Класс А 61с; 30b, 15

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОВРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л3 138

М. Л. Манукян

МОСТОВ ИДH Ъ| и КОМБИ НИРО ВАНН Ъ|Й ПРОТЕЗ

Заявлено 12 июля 1950 г. за ¹ 431411, 31 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков> № 17 за 1963 г.

Известны конструкции промежуточной части мостовидного протеза с использованием стандартных, выпускаемых промышленным путем. металлических креплений.

Однако моделирование и последующее вваривание пластмассовой облицовки в металлическую основу протеза производится вручную.

Предлагаемое устройство отличается от известны.; тем. что тело протеза целиком собирают из стандартных элементов: металлических ячеистых креплений со штифтами, IIB которых фиксируют пластмассовые зубы, имеющие в основании отверсгие соответствующее штифтам.

Стандартные заготовки металлических креплений подгоняют на гипсовой модели к коронкам, спаивают с ними и полируют.

На фиг. 1 схематически изображено спаянное с коронками мета7лическое ячеистое крепление; на фиг. 2 — готовый мостовидный протез с фиксированными на штифтах пластмассовыми зубами.

Крепления 1 снабжены штифтами 2 для каждого зуба. Искусственные зубы 3, имеющие в основании огверстия 4, соответствующие штифтам, подбирают по форме, размеру, цвету и укрепляют на штифтах при помощи 6hIcl рогверде1ощей пласт i12cch . 11одобная I

Предмет изобретения

Мосговидный комбинированчый протез, содержащий металлический каркас и, например, пластмассовую облицовку, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью изготовления элементов протеза промышленным путем, удешевления с1оимости и упрощения технологии изготовления протеза, экономии металла, например золота, и обеспечения возможности замены зубов в случае их поломки в укрепленном во рту протезе, оно состоит из металлических ячеистых креплений со штифтами и фиксированных на них искуссгвенных, например пластмассовых, зубов, имеющих в основании отверстие, соответствующее штифтам.

/ 2

Ф:та 2

Составитель И. Злотский

Редактор М. И. Бородина Текред Л. Л. Камышникова Корректор М. И. Эльмус

1!одп. к поп, 07Х вЂ” бз г, Формат бум, 70; 108 7, Объем 0,1Я пзд. л.

Заказ 2492 2 Тираж 400 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государствен; ого комитета по делам изобретений и открытий СССР

Л!осква, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, vp, Сапунова, 2.