Формирователь секторной струи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для разбрызгивания жидкости и может быть использовано в системах орошения для обеспечения равномерного полива. Цель - повышение технологичности изготовления и упрощение конструкции. Для этого в формирователе секторной струи корпус с двумя встречно направленными подводами выполнен в виде лотка с двумя примыкающими к трубопроводу бортами, расположенными по сторонам от выпускного отверстия. В результате встречного соударения подводимых потоков формируется плоская секторная струя, ориентированная в поперечном лотку направлений вдоль оси выпускного отверстия. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕС1 1УБЛИК (51)5 В 05 В 1/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ФормулЬ изобретения (21) 4392239/23-05 (22) 14.03.88 (46) 15.06.90. Бюл. № 22 (72) В. И. Кучеренко (53) 66.069.83 (088.8) (56) Патент Великобритании № 1269214, кл. В 2 F, В 05 В 1/04, опублик. 1968. (54) ФОРМИРОВАТЕЛЬ СЕКТОРНОЙ

СТРУИ (57) Изобретение относится к устройствам для разбрызгивания жидкости и может быть использовано в системах орошения для обесИзобретение относится к устройствам для разбрызгивания жидкости и может найти применение, в частности, в системах орошения для обеспечения равномерного полива.

Целью изобретения является повышение технологичности изготовления и упрощения конструкции.

На фиг. 1 изображен предлагаемый формирователь с выпускным отверстием в торцовой части трубопровода; на фиг. 2— сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — формирователь с отверстием в стенке трубопровода; на фиг. 4 — сечение Б — Б на фиг. 3.

Формирователь содержит трубопровод 1 с выпускным отверстием 2 и размещенный в трубопроводе 1 корпус 3 с двумя ее встречно направленными подводами 4 и 5. Корпус 3 выполнен в виде лотка с примыкающими к трубопроводу 1 бортами 6 и 7, которые расположены по сторонам от выпускного отверстия 2. На фиг. 1 и 2 выпускное отверстие 2 выполнено в торцовой части трубопровода 1, а корпус 3 выполнен из трубы. На фиг. 3 и 4 выпускное отверстие 2 выпол„„SU„„1570787 -A 1 печения равномерного полива. Цель — повышение технологичности изготовления и упрощение конструкции. Для этого в формирователе секторной струи корпус с двумя встречно направленными подводами выполнен в виде лотка с двумя примыкающими к трубопроводу бортами, расположенными по сторонам от выпускного отверстия. В результате встречного соударения подводимых потоков, формируется плоская секторная струя, ориентированная в поперечном лотку направлении вдоль оси выпускного отверстия. 4 ил. нено в стенке трубопровода 1, а корпус 3 выполнен из листа.

Формирователь работает следующим образом.

Жидкость поступает в подводы 4 и 5 и выдается через выпускное отверстие 2. В результате встречного соударения подводимых потоков формируется плоская секторная струя, ориентированная в поперечном лотку направлении вдоль оси выпускного отверстия 2.

Формирователь секторной струи, содержащий трубопровод с выпускным отверстием и размещенный в трубопроводе корпус с двумя встречно направленными подводами, отличсиющийся тем, что, с целью повышения технологичности изготовления и упрощения конструкции, корпус выполчен в виде лотка с двумя примыкающими к трубопроводу бортами, расположенными по сторонам от выпускного отверстия.

1570787 д-б

Составитель А. Чал-Борю

Редактор Т. Парфенова Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 1473 Тираж 561 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», r Ужгород, ул. Гагарина, 101