Распылитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к разбрызгивающим устройствам и может быть использовано в различных областях промышленности. Цель - снижение расхода энергии и повышение устойчивости работы. Для этого распылитель снабжен свободно размещенным между торцами распределительных патрубков шариком, который может быть выполнен полым или с отверстиями. В распылителе исключено лобовое соударение струй, что обеспечивает большую дальнобойность струи, организованное и направленное их слияние. Шарик, находящийся в постоянном движении, способствует самоочистке выходных отверстий. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИ4ЕСНИХ

РЕСПУБЛИН, (51)5 В 05 В 1/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К Д ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21) 4409776/31-05 (22) 12.04.88 (46) 15.06.90. Бюл. № 22 (7!) Горьковский политехнический институт (72) Л. А. Бахтин, В. М. Косырев и Е. В. Баукина (53) 66.069.83 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 554007, кл. В 05 В l/18, 19?3.

Авторское свидетельство СССР № 716611, кл. В 05 В 1/18, 1972.

Изобретение относится к разбрызгивающим устройствам, работающим по принципу соударяющихся струй жидкости, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, например в химической, нефтехимической промышленности для распыления жидкостей в аппаратах при проведении процессов абсорбции, увлажнения, осушки и охлаждения газов, и в. сельском хозяйстве для орошения полей и внесения химикатов.

Цель изобретения — снижение расхода энергии и повышение устойчивости работы.

На чертеже показана конструкция предлагаемого распылителя, продольный разрез.

Распылитель содержит соединенные между собой и выполненные с направленными навстречу друг другу выходными отверстиями 1 и 2 распределительные патрубки 3. и 4, один из которых (4) установлен с возможностью осевого перемещения. Между торцами распределительных патрубков 3 и 4

ÄÄSUÄÄ 1570788 А1 (54) РАСПЫЛИТЕЛЬ (57) Изобретение относится к разбрызгивающим устройствам и может быть использовано в различных областях промышленности. Цель — снижение расхода энергии и повышение устойчивости работы. Для этого распылитель снабжен свободно размещенным между торпа ми распределительных патрубков шариком, который может быть выполнен полым или с отверстиями. В распылителе искл ючено лобовое соударение струй, что обеспечивает большую дальнобойность струи, организованное и направленное их слияние. Шарик, находящийся в постоянном движении, способствует самоочистке выходных отверстий. 2 з.п.ф-лы, l ил. свободно размещен шарик 5. Шарик 5 может быть выполнен полым или с отверстиями. Распределительные патрубки 3 и 4 соеди-,юнит иены между собой замкнутым трубопрово- д дом б, к которому подсоединен подводящий патрубок 7.

Распылитель работает следующим обра- 4 зом. 3

Жидкость по подводящему патрубку 7 Q() .и замкнутому трубопроводу б поступает к распределительным патрубкам 3 и 4, проходит через выходные отверстия 1 и 2 и встречные струи, обтекая шарик 5, соударяются под углом между собой (т. е. лобовой удар от-; сутствует). Шарик 5 при работе распылителя колеблется у положения равновесия, в котором он удерживается динамическим напором кольцевых струй жидкости, истекающих из отверстий и 2. Наличие шарика 5 исключает лобовой удар и приводит к более организованному слиянию струй жидкости, которые соудяряются лишь после плавного обтекания шарика, благодаря которому струи жидкости несколько отклоняют1570788

Живость

Составитель А. Лиханов

Редактор T. Парфенова Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 1473 Тираж 563 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям лри ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб, д. 4/5

Производственно-издательский комбинат сПатент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 я от своего первоначального направления.. х соударение происходит под углом, так то результирующий вектор количества двиения направлен от центра к периферии, уда и движется распыляемая жидкость, обазуя круговой плоский факел орошения. арик 5 в зазоре между торцами патрубков 3 и 4 находится в постоянном дви кении, что способствует самоочистке выход11ых отверстий 1 и 2 и повышает, таким обазом, устойчивость работы устройства.

Формула изобретения

1. Распылитель, содержащий соединение между собой и выполненные с направленными навстречу друг другу выходными отверстиями распределительные патрубки, один из которых установлен с возможностью осевого перемещения, отличающийся тем, Б . что, с целью снижения расхода энергии и повышения устойчивости работы, он снабжен свободно размещенным между торцами распределительных патрубков шариком.

2. Распылитель по п. 1, отличающийся тем, что шарик выполнен полым.

С

3. Распылитель по и. 1, отличающийсяI тем, что шарик выполнен с отверстиями.