Оросительная насадка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к с/х мелиорации и может быть использовано для орошения с/х культур в тепличном хозяйстве и газонов. Цель - повышение надежности, уменьшение потребляемой мощности и металлоемкости и улучшение условий эксплуатации. Для этого в оросительной насадке корпус выполнен в виде полого усеченного конуса, а дно корпуса выполнено открытым. Выходное отверстие корпуса выполнено в большем основании конуса, а ось регулировочного винта перпендикулярна оси тангенциального входа патрубка для подачи жидкости. Дно корпуса выполнено с кольцевым выступом, а стенки - с отверстиями. Стенки корпуса наклонены к оси корпуса под углом 40-45°. При подаче воды по патрубку в корпусе возникает вихревое движение воды, направленное вверх с образованием конической пленки воды, которая распадается на капли. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU,» 1570789 А1 (51)5 В 05 В 1 34, 1 30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕ ЕЛЬСТВУ

С

О

ОС

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

Il0 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4409658/30-05 (22) 21.03.88 (46) 15.06.90. Бюл. № 22 (71) Грузинский государственный проектноизыскательский институт по проектированию мелиоративных объектов (72) Ш. Д. Капанадзе, С. Д. Цквитинидзе, Т. Г. Барамидзе и Г. Б. Абуладзе (53) 66.069.83 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 147439, кл. В 05 В 1/34, С 11 В 1/10, 1983. (54) ОРОСИТЕЛЬНАЯ НАСАДКА (57) Изобретение относится к с/х мелиорации и может быть использовано для орошения с/х куль-,ур в тепличном хозяйстве и газонов. Цель — повышение надежности, 2 уменьшение потребляемой мощности и металлоемкости и улучшение условий эксплуатации. Для этого в оросительной насадке корпус выполнен в виде полого усеченного конуса, а дно корпуса выполнено открытым. Выходное отверстие корпуса выполнено в большем основании конуса, а ось регулировочного винта перпендикулярна оси тангенциального входа патрубка для подачи жидкости. Дно корпуса выполнено с кольцевым выступом, а стенки — с отверстиями. Стенки корпуса наклонены к оси корпуса под углом 40 — 45 . При подаче воды по патрубку в корпусе возникает вихревое движение воды, направленное вверх с образованием конической пленки воды, которая распадается на капли. 3 з.п.ф-лы, 3 ил.

1570789

Формула изобретения

Составитель А. Чал-Бори

Редактор Т. Парфенова Техред И. Верее Корректор Q. Кравцова

Заказ !473 Тираж 567 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям н открытиям прн ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к сельскохозяйстенной мелиорации и может быть испольовано для орошения сельскохозяйственных

Культур в тепличном хозяйстве, а также для орошения газонов.

Целью изобретения является повышение надежности, уменьшение потребляемой мощности и металлоемкости и улучшение условий эксплуатации.

На фиг. 1 изображена предлагаемая росительная насадка; на фиг. 2 — то же, вид плане; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2.

Оросительная насадка содержит корпус 1

l виде полого усеченного конуса с открытым

la ном и выходным отверстием 2 в большем основании, патрубок 3 для подачи жидкости с тангенциальным входом и регулировочный винт 4, установленный в месте тангенциального входа патрубка 3 на внутренней поверхности корпуса 1 перпендикулярно оси тангенциального входа.

Дно корпуса 1 выполнено с кольцевым выступом 5, а стенки корпуса выполнены к оси корпуса 1 под углом, выбранным равным от 40 — 45, и выполнены с отверстиями 6.

Оросительная насадка работает следу1о« щим образом.

При подаче воды в насадку через патрубок 3 вследствие тангенциального входа патрубка 3 в насадке возникает вихревое движение воды, направленное вверх, а так как корпус 1 не имеет крышки, вода при относительно низком напоре образует коническую пленку воды. Винт 4 служит для регулирования радиуса действия и позволяет также уравновешивать давление воды по длине распределительного трубопровода.

Отверстия 6 служат для лучшей аэрации; а следовательно, эффективного распадания водяной пленки на отдельные капли.

1. Оросительная насадка, содержащая корпус с дном и выходным отверстием, патрубок для подачи жидкости с тангенциальным входом и регулировочный винт, установленный в месте тангенциального входа патрубка на внутренней поверхности корпуса, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности, уменьшения потребляемой мощности и металлоемкости и улучшения условий эксплуатации, корпус выполнен в виде полого усеченного конуса, а дно корпуса выполнено открытым, при этом выходное отверстие выполнено в большем основании корпуса.

2. Насадка по п. 1, отличающаяся тем, что

25 дно корпуса выполнено с кольцевым выступом.

3. Насадка по п. 1, отличающаяся тем, что "стенки корпуса наклонены к оси корпуса под углом 40 — 45 .

4. Насадка но п. 1, отличающаяся тем, 30 что стенки корпуса выполнены с отверстиями.