Патент ссср 157083

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0 IIN CAB NE

ИЗОБРЕТЕНИЯ.

К АВТОРСКОМУ CBHAETEAbCTBY

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦ ИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Класс

36с, 10е4

МПК

F 24d № 157083

Заявлено 30.Х1.1962 (№ 806562129-14) Олубликовано 09.П!.1964, Бюллетень,% 6

ГОСУААРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

„ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ

СССР

УДК

Иодписная группа ЛЗ 181

A. A. Дорожков, lO И. Рабкин, В. Ф. Дэрк, Н. И. )Кирнов, В. T Кобзев, П. С. Коробкин, Л. Б. Кроль, Э. M. Лившиц, Л. Б. Сельченкова, С. М. Ушомирский и 1О А. Харкин

ВОДОГPEAHblA КОТЕЛ ГОРИЗОНТАЛЬНОГО ТИПА

Предмет изобретения

Известны водогрейные котлы горизонтального типа с экранироьанными топками и конвективной частью для работы на различных видах топлив. К таким котлам относится, например, серия газовых водогрейных котлов

ИИГ с развитой радиационной поверхностью и конвективной частью из стальных труб, разработанная Институтом использования газа

AH УССР, для мощностей до 4 Гка.г!ч. Такие котлы имеют невысокий к. и. д.

Предложенный котел обладает более высоким к. п. д. при малой металлоемкости и небольших габаритах. Это достигнуто тем, что копвективная часть котла выполнена со змеевиками, расположенными в шахматном порядке и соединенными с трубами экранов.

Экранированная топка котла отделена от конвективной части газонепроницаемой экранной стенкой.

На фиг. 1 изображен котел, продольный разрез; на фпг. 2 — то же, поперечный разрез.

Котел состоит из топки 1, образованной трубами боковых экранов 2, и фронтового экрана 8, на котором размещаются газомазутные горелки. Топка отделяется от конвективной части 4 промежуточной экранной стенкой 5, непроницаемой для прохода дымовых газов. Конвективная часть выполнена со змеевиками 6, расположенными в шахматном порядке. Змеевики выходят из труб боковых экранов 7, образующих стены конвективного газохода. Задняя стена 8 котла также экранируется.

Дымовые газы огибают сверху промежуточную стенку 5 и, опускаясь вниз, омывают конвективную часть. Обмывка ее производится сетевой водои прп помощи обмывочного устройства в виде трубы 9 с соплами, Котел не имеет каркаса и установлен на железобетонных столбах. Опорной рамой котла служит пояс нижних камер экранов. Котел полностью дренируется.

Допускается установка котла вне здания, при этом фронтовая стена котла может быть общей со стеной помещения, которое используется для обслуживания горелок.

Для упрощения компоновки дутьевых вентиляторов предусматривается установка вентиляторов осевого типа, встроенных в воздуховоды к горелкам.

Котел предназначен для использования природного газа и мазута и работает на сетевой воде, принудительная циркуляция которой осуществляется сетевыми насосами.

Водогрейный котел горизонтального типа с экранированной топкой и конвективной частью, отличающийся тем, что, с целью повышения к. п. д. при сохранении малой металлоемкости и небольших габаритов, конвектив№ 157083

Рог /

Редактор Э. Н. Шибаева Техред Т. П. Курилко Корректор В. П. Фомина

Поди. к печ. 3/П1 — 65 r. Формат бум. 60)(901/в Объем 0,13 изд. л.

Заказ 3763/3 Тираж 1025 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ная часть котла выполнена со змеевиками, расположенными в шахматном порядке и соединенными с трубами экранов, а экранированная топка отделена от конвективной части промежуточной газонепроницаемой экранной стенкой.