Патент ссср 157086

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ю iS7OSC

Класс В 27b; 38а, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 157

В. Ф. Фонкин, Н. H. Балагуров и В. М. Ильин

ВЕРТИКАЛЪНАЯ ЛЕСОПИЛЪНАЯ РАМА

Заявлено 12 декабря 1962 г. за М 808287/29-14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Чиннстров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» М 17 за 1963 r.

Известны вертикальные лесопильные рамы, включающие пильныш механизм с пильной рамкой и фрикционный механизм толчковой подачи, фрикцион которого выполнен в виде диска с установленными па нем фрикционными колодками, взаимодействующими с барабаном, передающим вращение подающим вальцам.

В описываемой вертикальной лесопильной раме ее фрикц11онный механизм толчковой подачи выполнен с приводимыми во вращение от пильного механизма профильными кулачками, один пз KQTopblx посредством взаимодействующего с ним ролика и рычагов связан с диском фрикциона, а другой с помощью взаимодействующего с ним ролика связан с гидронасосом. Гидронасос соединен напорным трубопроводом с цилиндром, воздействующим на фракционные колодки, причем в напорный трубопровод включено компенсационно-регулировочное приспособление.

Предлагаемые конструктивные изменения позволяют увеличить число ходов пильной рамки, обеспечить гередачу необходимого крутящего момента на подающие вальцы и устранить потерю хода подачи при включении фрикциоча.

На чертеже изображена схема фрикционного механизма толчковой подачи описываемой лесопильной рамы.

Механизм включает диск 1 с установленными на нем фрикциопными колодками 2, бараба| 8, подающие вальцы 4, профильные кулачки 5 и б, установленные на валу 7, рычаги 8, гидронасос 9, соединенный напорным трубопроводом 10 с цилиндром 11, и компенсационпо-регулировочное приспособление 12.

¹ 157086

При вращении вала 7 и насаженного на него профильного кулачка

5 через ролик 13 качательное движение передается рычагам 8, на одном из которых расположено устройство 14 для изменения его плеч огносительно точки качания.

Рычаги 8 передают движение на серьгу диска 1, на котором укреплены фрикционные колодки 2. При вращении вала 7 диск с фрикционными колодками непрерывно покачивается. Закономерность скорости этого покачивания определяется профилем кулачка 5, а угол поворота — соотношением плеч рычага 8. Кулачок 6 в период до начала рабочего хода раздвигает колодку. При раздвигании колодки сцепляются с барабаном и передают вращение диска подающему вальцу 4.

После прекращения поворота диска 1 гидронасос 9 оказывается против впадины на кулачке. Под действием пружины колодки сжимаются, и жидкость вытесняется в полость гидронасоса, перемещая шток в исходное положение.

Для .ком енЛции несоответствия объема жидкости, вытесняемой из гидронаеоса принимаемой цилиндром 11, в напорном трубопроводе 10 устанф у бйо. .компенсационно-регулировочное приспособление 12, которое принимает излишки жидкости. Пружина, помещенная в этом приспособлении, позволяег регулировать силу прижима колодок 2 к барабану 3 и тем ограничить максимальный крутящий момент, передаваемый на подающие вальцы.

Предмет изобретения

Вертикальная лесопильная рама, включающая пильный механизм с пильной рамкой и фрикционный механизм толчковой подачи, фрикцион которого выполнен в виде диска с установленными на нем фрикционными колодками, взаимодействующими с барабаном, передающим вращение подающим вальцам, о т:> и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью увеличения числа ходов пильной рамки, передачи необходимого крутящего момента на подающие вальцы и устранения потери хода подачи при включении фрикциона, ее фрикционный механизм толчковой подачи выполнен с приводимыми во вращение от пильного механизма профильными кулачками, один из которых посредством взаимодействующего с ним ролика и рычагов связан с диском фрикциона, а другой с помощью в".àèìîäåéñòâóþùåãî с ним ролика связан с гидронасосом, соединенным напорным трубопроводом с цилиндром, воздействующим на фрикционные колодки, причем в напорный трубопровод включено компенсационно-регулировочное приспособление. № 157086

Составитель А. А. Булыгин

Редактор Г. M. Печоров Техред T. П. Курилко Корректор Л. М. Комарова

Г!одп. к печ. 29/Х вЂ” 63 г. Формат бум, 70 Q 108 /i Обьем 0,26 изд. л.

Зак. 2780/4 Тираж 975 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений н открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2