Патент ссср 157088

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ле 157088

Класс В 27b; Зоа, 6, СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

17одписная гр111гпа . 1е 157

M. Л. Ломано, А. А. Пучков и Б. Л. Кондратьев

РУЧ НАЯ П Н ЕВМАТИЧ ЕСКАЯ ЦЕПНАЯ ПИЛА

Заявлено 29 октября 1962 г. за М 800620/29-!4 в Комитет по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изсбрегешш и товар ых знаков» М 17 за 1963 г

Известны ручные пневматические цепные пилы для распиловки, например, дерева, включающие корпус с рукояткой, ротационный пневматический двигатель, редуктор, шину с пильной цепью и пусковое приспособление.

Предлагаемая ручная металлическая цепная пила, в отличие от известных, имеет меньшие габариты, более удобна в эксплуатации, особенно при работе с ней в сlеcненных условиях, например в шахтах.

Достигается это тем, »ло редуктор пилы выполнен с планетарной передачей, ведущая шестерня которой сделана за одно целое с валом двигателя, а корпус пилы изготовлен с обеспечивающим устойчивость

IIpll работе упором, расположенным в месте крепле»ия K нсхIу пильнои .пины, и рукояткой с включающим рычагî ll пускового приспособления

Зта рукоятка расположена со стсроны. Про1иво1юложной режущей ветви пильной цепи.

Ведущая ш сте1:ня планетарной передачи находится в постоянном зацеплении с сагглг!!!Тамг!, перекатывающимися по ней с внутренним

,àöåïëåíèåì и установленны:!П»а осях крестовины, выполненной за одно целое с валом г,едущей звездочк!! Пильной цепи.

На фиг. I изобра>ке.1а и iJII! Описываемой конструкции, вид сбоку„ па фиг. 2 — — то же, в разрезе. в!1д сверху; на фнг. 3 — разрез по А-Л на фиг. 2.

Р1"!ная пневхIати -1еская цепная пила включает корп с 1 с рукояткои, ротационный H»ea»larII!вский двигатель 2, редуктор 8, шину 4 с пильной цепью 5 и пусковое приспособлсние 6 с включающим рычагом 7 для пускового приспособления.

¹ 157088

Редуктор 3 имеет планетарную передачу, выполненную с ведущей шестерней 8 с внутренним зацеплением как одно целое с валом 9 ротационного пневматического двигателя.

На конце вала 9 ротационного пневматического двигателя 2 жестко укреплена ведущая звездочка 10 !IHëbèoé цепи 5. За одно целое с ведущей звездочкой выполнена крестовина 11, !Ia осях 12 которой 11чсяжены с возможностью Вращения саl еллиты 13, которые llocTGHIIHG зацеплены с ведущей шестерней о и при вращении вала 9 ротационного пневматического двигателя приводя1 в движение ведущую звездочку 10. Упор 14 служит для придания пиле устойчивого положения при распиловке.

Предмет изобретения

Ручная пневматическая lie!II ая пила по дереву, включающая корпус с рукояткой, ротационный пневматический двигатель, редуктор, шину с ппльной цепью и пусковое приспособление, отличающаяся тех1, ITG, c Ue iibio облегчеH HH работы пилон, 1, меньшен11я ее га ба рит111.1х размеров и веса, редуктор выполнен с ilланетарной передачей, ведущая шестерня которой, изготoII; å!! I! àÿ за одно целое с валом двигателя, находится в постоянном зацеплении с сателлитами, перекатывающимися по шестерне с внутренним зацеплением и установленными на осях крестовины, выполненной за одно целое с валом ведущей звездочки пильной цепи, а корпус пилы изготовлен с обеспе п1ва1оц1им устойчивость пилы при работе i пором, расположенным в месте крепления к нему пильпой шины, и рукояткой с включающим рычагом пускового приспособления, находящейся со стороны, протпвоlloJIG>KHDII режу щей ветви пи lblioH цепи.

Фиг Э

/7 /д

Фиг 7

Составите-л A. А. Булыгин

Редазктор Г. М. Печоров Техре,р А. А Камышникова Корректор Л. Ч. Комарова

Поди. к печ. 2/1Х вЂ” бЗ г. Формат бум. 70;108>1,i; Объем 0,18 изд. л.

Заказ 2417 Т ра . 9 5 Цена 4 коп

ЦНИИПИ Го"ударственного комитета пэ делам изобретений и открытий СССР

Москва, 1Лентр, ир. Серова, д. 4.

Типография, ир. Сапунова, 2.