Опока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 31с, 8р

ПАТЕНТ НА ЙЗОБРЕТЕНИЕ

;О П И С А Н И Е о п о к и.

К патенту- В. В. Мишке, заявленному 9 февраля 1928 года (заяв. свид. № 23502), О выдаче патента опубликовано 30 июня 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 июня 1930 грда.

В предлагаемой опоке, для центрирования верхней ее половины по нижней, нижняя половина снабжена с одной стороны трехгранным, штифтом, с другой стороны — штифтом квадратного, круглого или иного сечения, а верхняя половина соответственно имеет два ушка, при чем ушко, соответствующее трехгранному штифту, снабжено треугольным вырезом.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку на совмещаемые половины опоки; фиг. 2 — то же, вид сверху.

В предлагаемой опоке нижняя ее половина 7 имеет с одной стороны трехгранный штифт 5, а с другой стороны— штифт 6 квадратного, круглого или иного сечения. По сторонам верхней половины 1 опоки располржены ушки 2, 3, . при чем ушко 2, соответствующее штифту 5, имеет обращенный в его сторону треугольный вырез, а ушко.З, предназначенное для штифта 6, обращено к нему опорным срезом, соответствующим форме его сечения. При совмещении обеих половин опоки центрирование их достигается соприкосновением опорных срезов ушков 2, 3 с штифтами 5, 6, при чем для совмещения нет необходимости приподнимать верхнюю половину 1 и наводить на направляющие шипы нижней 7, :М. E.

- Я

X 15709

31 8ц а достаточно перемещать ее в горизонI тальном направлении. Вследствие трех, гранной формы штифта 5, соприкоснове . нием штифтов со срезами ушков достигается полное центрирование в горизон. тальной плоскости, так как установка, в ; по опоке, направлении осуществляется наиболее удаленными от штифтов точками срезов, а установка поперек опоки осуществляется трехгранной формой, сечения штифта 5. Вышеописан.,ный способ центрирования литейных опок удобен при поточной работе на формо ; вочных стенках, где для центрирования

, в данном случае используется горизонтальное . движение для подведения поло|.втины опоки к станку.

Предмет патента.

Опока, характеризующаяся тем, что ее нижняя половина снабжена с одной сто- роны трехгранным штифтом 5, с другой стороны — штифтом 6 квадратного, круг-, лого или иного сечения; верхня же половина соответственно снабженая ушком 2 с треугольным вырезом: сбоку и ушком 3 без выреза, с целью иметь возможность центрировать верхнюю половину на ниж ней движением первой по горизонтальному направлению.