Установка для изготовления шлифовальных кругов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к производству шлифовальных кругов методом прессования. Цель изобретения - повышение надежности за счет снижения износа пресс-форм. Установка для изготовления шлифовальных кругов содержит гидравлический пресс 1, многопозиционный поворотный стол 2 с пресс-формами 3 в виде матрицы, оправки и формовочной плиты, механизм 4 укладки и разравнивания абразивной массы, привод вращения пресс-форм, выталкиватель и механизм 6 съема и укладки шлифовальных кругов на сушильную плиту. Пресс 1 снабжен расположенным на позиции выталкивания кругов механизмом 7 очистки и смазки пресс-форм в виде двух вращающихся щеток, одна из которых снабжена ножом, а другая - двумя распылительными форсунками для смазывающего состава. Матрица пресс-формы 3 снабжена приводной планшайбой с опорным подшипником для установки на стол 2, выполненной с центральной поперечиной и сквозными отверстиями, а формовочная плита снабжена расположенными в сквозных отверстиях упорами со сменными сегментами на свободных концах, контактирующими с выталкивателем при удалении шлифовального круга. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 2 В 3 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4314324/23-33 (22) 08.10.87 (46) 15.06.90. Бюл. № 22 (?1) Волжский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института абразивов и шлифования (72) В. П. Дуличенко, Т. А. Сычева, H. И. Протасова и Т. Н. Дуличенко (53) 666.3.022 (088.8) (56) Лицензионное соглашение № 73 — 21—

05 — 80 — 058 — 30, фи р ма Ga u d В. Ка нада, 12.12.80.

SU „„15709() 2 А 1

2 (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ШЛИФОВАЛЬНЫХ КРУГОВ (57) Изобретение относится к производству шлифовальных кругов методом прессования. Цель изобретения — повышение надежности за счет снижения износа прессформ. Установка для изготовления шлифовальных кругов содержит гидравлический пресс 1, многопозиционный поворотный стол

2 с пресс-формами 3 в виде матрицы, оправки и формовочной плиты, механизм

4 укладки и разравнивания абразивной массы, привод вращения пресс-форм, вытал1570902 киватель и механизм 6 съема и укладки шлифовальных кругов на сушильную плиту.

Пресс 1 снабжен расположенным на позиции выталкивания кругов механизмом 7 очистки и смазки пресс-форм в виде двух вращающихся щеток, одна из которых снабжена ножом, а другая — двумя распылительными форсунками для смазывающего состава. Матрица пресс-формы 3 снабжеИзобретение относится к производству шлифовальных кругов методом прессованияя.

Цель изобретения — повышение надежности за счет снижения износа прессформ.

На фиг. 1 изображена установка для изготовления шлифовальных кругов, общий вид, план; на фиг. 2 — пресс-форма на позиции I укладки массы; на фиг. 3, 4 — разрез А — А на фиг. 1 на позиции III выталкивания и съема круга; на фиг. 5 разрез Б — Б на фиг. 1 на позиции IV очистки и смазки пресс-форм.

Уста нонка для изготовления шлифовальных кругов содержит гидравлический пресс 1, четырехпозиционный поворотный стол 2, на котором установлены прессформы 3 с приводом их вращения (не обозначены), механизм 4 укладки и разравнивания абразивной массы, выталкиватель

5 изделий, механизм 6 съема изделий на сушильную плиту и механизм 7 очистки и смазки пресс-форм.

Каждая пресс-форма выполнена в виде матрицы 8, снабженной приводной планшайбой 9 с центральной поперечиной 10 оправки 11, закрепленной на поперечине

10, и формовочной плиты 12, снабженной упорами 13 со сменными сегментами 14, выбираемыми в зависимости от высоты формуемого круга. Г1ланшайба 9 выполнена со сквозными отверстиями (не показаны) для установки в них упоров 13 и снабжена опорным подшипником 15 для установки на поворотный стол 2.

Механизм 4 укладки смеси состоит из весового дозатора 16, ленточных транспортеров 17, 18, разравнивателя 19, подъемного механизма 20.

Выталкиватель 5 кругов выполнен в виде гидроцилиндра 21 со штоком 22 и магнитной плиты 23.

Механизм 6 с.ьема отформованных кругов состоит из закрепленного на кронштейне 24 колокола 25, соединенного с вакуумной системой, и центрирующей втулки 26.

Механизм 7 очистки и смазки прессформ 3 расположен на позиции выта,чна приводной планшайбой с опорным подшипником для установки на стол 2, выполненной с центральной поперечиной и сквозными отверстиями, а формовочная плита снабжена расположенными в сквозных отверстиях упорами со сменными сегментами на свободных концах, контактирующими с выталкивателем при удалении шлифовального круга. 5 ил. кивания кругов и вполнен в виде закрепленной на верхней траверсе пресса посредством кронштейна 27 ра мы 28 с двумя гидроцилиндрами 29. На штоках гидроцилиндров 29 закреплены редукторы 30, посредством которых передается вращение от гидроприводов 31 щетками 32 и 33, одна из которых снабжена ножом 34. На корпусе редуктора установлены две распылительные форсунки 35, соединенные с воздухо- и маслосистемами.

25 Установка работает следующим образом.

Абразивная смесь подается в весовой дозатор 16, из которого поступает на транспортеры 17, 18 и далее в прессформу 3, вращение которой осуществляется за счет взаимодействия планшайбы 9 с приводом вращения (не показан). При этом формовочная плита 12 находится в нижнем положении. Разравнивателем 19, который в момент засыпки смеси в пресс-. форму находится в нижней ее части, смесь равномерно распределяется и по мере заполнения пресс-формы разравниватель 19 гидроцилиндром 20 поднимается вверх, а скорость его перемещения замедляется.

На выходе разравнивателя 19 из прессформы происходит заглаживание смеси.

40 Затем разравниватель 19 поднимается гидроцилиндром 20 в верхнее положение, пресс-форма 3 с позиции I укладки смеси подается поворотным столом 2 на позицию II прессования и по окончании этого цикла — на позиции III выталки45 вания и съема кругов.

Магнитная плита 23 выталкивателя 5 подводится под упоры 13 с сегментами 14 и формовочная плита 12 с изделием выталкивается в положение, при котором вакуумный съемник 6 захватывает вакуумной головкой 25 круг и переносит его на сушилную плиту (не показана). Освободившаяся формовочная плита 12 при обратном ходе гидроцилиндра 21 опускается в матрицу 8 пресс-формы в исходное положение. После этого пресс-форма поворотным столом 2 перемещается на позицию IV очистки и смазки, где прессформе сообщается вращение. Чистящую щетку 32 с ножом 34 опускают в ииж1570902 нее, положение, сообщают ей вращение и медленное перемещение вверх с включенным при этом отсосом для удаления счищаемого материала. По окончании процес са очистки в пресс-форму 3 вводится щетка 33, производится впрыск смазывающей жидкости через форсунки 35 и также путем вращения щетки и перемещения ее вверх осуществляется смазывание поверхности. По окончании этого процесса пресс-форма поворотным столом подается на позицию 1 укладки смеси и цикл повторяется.

Формула изобретения

Установка для изготовления шлифовальных кругов, содержащая гидравлический пресс, многопозиционный поворотный стол с пресс-формами в виде матрицы, оправки и формовочной плиты, механизм укладки и разравнивания абразивной массы, привод вращения пресс-формы, выталкиватель и механизм съема и укладки шлифовальных кругов на сушильную плиту, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности за счет снижения износа прессформ, пресс снабжен механизмом очистки и смазки пресс-форм, расположенным на позиции выталкивания кругов, матрица прессформы — приводной планшайбой с опорным подшипником для установки на поворотный стол, выполненной. с центральной поперечиной для фиксации оправки и сквозными отверстиями, а формовочная плита снабжена расположенными в сквозных отверстиях упорами со сменными сегментами на свободных концах, контак.тирующими с выталкивателем при удалении шлифовального круга, при этом механизм очистки и смазки пресс-форм выполнен в виде двух вращающихся щеток, одна из которых снабжена ножом, а другая двумя распылительными форсунками для смазывающего состава.

1570902

1570902 б-б

Составитель 3. Лихачева

Редактор М. Бандура Техред А. Кравчук Корректор И. Муска

Заказ 1479 Тираж 502 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101