Патент ссср 157091

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс В 27с; 38Ь, 1 № 157091

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 157

И. А. Феденков

ФУГО ВАЛ ЬНО-СТРОГАЛ ЬНЫИ СТАНОК

Заявлено 26 октября 1962 г. за ¹ 800325:29-14 в Комитет по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б оллетсне изобретении и товарных знаков» № 17 за 1963 г.

Известные фуговально-строгальные станки с механической подачей деревянных заготовок содержат укрепленные на станине фрезы, стол и пластипчатый конвейер.

В описываемом станке стол выполнен в виде укрепленных на шарнирных параллелограммах плит с противовесами, а конвейер расположен над плитами, причем на боковых стенках станины укреплена рама, имеющая пазы, которые служат направляющими для перемещения концов пластинок конвейера. Станок такой конструкции повышает точнгсть обработки заготовок и предотвращает их прогибы.

На фиг. 1 изображен описываемый станок, вид сбоку; на фиг. 2— то же, вид сверху; на фиг. 3 — то же, вид с торца; на фиг. 4 одна из деталей конвейера.

На станине 1 фуговально-строгального станка на шарнирных параллелограммах 2 установлены столы, выполненные в виде плит 3 с противовесами 4, снабженные упором 5 и винтом 6. На боковых стенках станины имеются пазы 7, в которых установлена рама 8. На раме параллельно столам расположен конвейер, состоящий пз двух цепей 9, соединенных между собой поперечными пластинками 10. В пластинках свободно установлены подающие упопы 11, которые в крайнем положении удерживаются от выпадения штифтами 12. Рама с внутренней стороны имеет два направляюших паза 18, по которым при движении конвейера перемещаются концы пластинок.

Пазы 18 строго параллельны плоскости столов, поэтому и пластинки при перемещении образуют плоскость, также строго параллельную плоскости столов, в результате чего повышается точность обработки заготовок. № 157091

Станок снабжен фрезерной головкой 14 с набором пазовых фрез для создания промежуточных технологических баз, а также фрезерными головками 15, 1б и 17 для формирования сечения заготовок с трех сторон. Кроме того, в станке может быть установлена дополнительная силовая головка со строгальными пилами или фрезами для придания заготовкам требуемых размеров по ширине. Приводной вал с секционными вальцами 18 предназначен для подачи заготовок до захвата их с торца упорами 11.

Усилие прижима заготовок цижней плитой к пластинкам, обеспечиваемое противовесом 4, остается постоянным и не зависит от толщ1и ы заготовки; кроме того, установка на головку 14 узких пазовых фрез для создания промежуточных технологических баз позволяет в IIeсколько раз g усилия отукима, возникающие при резании, благодаря чеы твр щается прогиб заготовок. е « ф,, ЯЬ, Предмет изобретения с1зуговальпо-строгальный станок с механической подачей деревянных заготовок, включающий укрепленные на станине фрезы, стол и пластинчатый конвейер, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью повышения точности обработки заготовок и предотвращения их прогиба, стол выполнен в виде укрепленных на шарнирных параллелограммах плит с противовесами, а конвейер расположен над плитами, причем на боковых стенках станины укреплена рама, имеющая пазы, сллкащие

J направляющими для перемещения концов пластинок конвейера.

1 1 N

7 о д

9U2 Э

f л

Фиг айаг 7

Составитель А. A. Булыгин

Редактор Л. М. Струве Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Т, С. Дрожжина

Поди. к печ. 30jX — 63 г. Формат бу» 70Х108> Объем 0,18 изд. л.

Заказ 2536 18 Тираж 975 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2