Экстракционный прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421,/ЗОД ф д„

),- :1 .-)

j({ . у, „,, .:1

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О П И С А,Н И Е экстр акционного прибора.

Ф с

К патенту В. Ф. Чернышева, заявленному 10 февраля 1928 года (заяв. саид. № 23535). (О выдаче патента опубликовано 30 июня 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 июня 1930 года.

Предлагаемое изобретение касается экстракционных приборов, снабженных вмещающей экстрагируемое вещество вставкой с прорезами для пропуска паров растворителя.

В предлагаемом приборе, с целью удержания растворителя во вставке с отверстием в ее нижней части, применена воронка, расположенная таким образом, что она образует с внешней поверхностью вставки пространство для вмещения стекающего через фильтр растворителя.

На схематическом чертеже фиг. 1 и 2 изображают вертикальные разрезы прибора в двух вариантах и фиг. 3 и 4 — то же, вид сверху.

Прибор состоит из двустенной конусообразной вставки 4, образуемой вложенными один в другой и взаимно скрепленными в точках 11 и 12 (фиг. 1, 2 и ф двумя конусами 1 и 2, при чем узкий просвет 6 между стенками указанных конусов дает возможность, согласно известным уже способам, всей вставке 4 действовать по принципу сообщающихся сосудов. Вставка 4 вложена в воронку 3 таким образом, что последняя образует со всей поверхностью конуса 2 и верхними краями конуса 1 пространство S для вмещения как стекающего через открытые края конуса 2 растворителя, так и обратно поднимающихся из приемника 8 паров (фиг. i и 2). Пары растворителя (эфира), поднимаясь из приемника 8, заполняют пространство 5 и через вырезы 9,9 (фиг. 2 и 4) или, соответственно, 13,13 (фиг. 1 и 3), расположенные по окружности основания конуса 1 (фиг. 1-4), проходят-в холодильник 7 (фиг. 2) или 10: (фиг. 1) ; здесь они конденсируются и стекают обратно на навеску, находящуюся на бумажном фильтре.во вставке 4. Отсюда отработанный растворитель через отверстие 14 в вершине конуса 1 проникает. в просвет 6 между конусами 1 и 2 и переливается через края последнего обратно в приемник 8. Для переливания, отработанного растворителя в данноМ случае можно также применить известный способ, заключающийся в том, что, вместо устройства отверстия 14, отгибается одна из сторон конуса 1, как показано на фиг. 1; в этом случае переливание растворителя происходит через просвет между не отогнутой стенкой конуса 1 и стенкой конуса 2. Вставка 4 может быть выполнена. либо как одно целое с воронкой 3, либо быть вставной.

2 —

П р е д м е т п а т е н т.а. фиг

- ..i7. 17.

Типография Первой Аркехн Советский Печатник, Моховая, 40.

Экстракционный прибор, снабженный

:вмещающей . экстрагируемое вещество вставкой с прорезами для пропускания .паров растворителя, отличающийся тем, что с целью удержания растворителя во вставке 4, снабженной отверстием 14, применена воронка 3, расположенная таким о разом, что она. образует .с внешней поверхностью вставки пространствО для вмещения стекающего через фильтр растворителя.