Сифонный водосброс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к гидротехнике, а именно к сифонным водосбросам гидроузлов с грунтовыми плотинами. Цель изобретения - повышение надежности работы и снижение вероятности засорения плавающими предметами. Сифонный водосброс состоит из входного оголовка 1, выполненного в виде трубчатого корпуса 4 с косым срезом 5 и патрубков 13, соединенных с начальным участком трубы 6, выходного оголовка 9 с рассеивающим трамплином 11, зарядного трамплина 7 и воздушно-гидравлического регулятора 12. Вода из верхнего бьефа 2 при повышении в нем уровня поступает в патрубки 13, корпус 4 и далее по трубе 6, рассеяная трамплином 11 оголовка 9, сбрасывается в нижний бьеф 8. Трамплин 7 создает водяную завесу, препятствующую поступлению воздуха в трубу 6 со стороны нижнего бьефа 8, и водосброс заряжается, работая полным сечением. Регулятор 12 обеспечивает регулирование уровня вакуума в колене трубы 6. 4 з.п.ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

5 Ф

РЕСПУБЛИН цв а1 (g))g Е 02 В 7/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСЖВ4У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4365976/23-l 5 (22) 24.1 2.87 (46) 15.06.90. Бюл. !! 22 (71) Московский институт инженеров землеустройства и Трест "Челябводстрой"

l (72) В ..С.Мисенев, В.Н. Логвинов и О.В. Катруха (53) 627.83(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР !

I 179628, кл. Е 02 В 7/18, 1969.

Авторское с виде тельство СССР

У 855118, кл. E 02 В 7/18, 1978. (54) СИФОННЫЙ ВОДОСБРОС (57) Изобретение относится к гидротехнике,а именно к сифонным водосбросам гидроузлов с грунтовыми плотинами.Цель изобретения — повьппение надежности работы и снижение вероятности засорения плавающими предметами. СиФонИзобретение относится к гидротех- . нике, а именно к сифонным водосбросам гидроуэлов с грунтовыми плотинами а.

Цель изобретения — повьппение на- . дежности работы и снижение вероятно"ти засорения плавающими предметами.

На фиг.! изображен сифонный водосброс, продольный разрез; н:! Фиг.2— вид А на Фиг.1; на фиг. 3 — разрез

Б-Б на фиг.! °

Сифонный водосброс состоит из входного оголовка I, расположенного в верхнем бьефе 2 гидротехнического сооружения — грунтовой плотины 3 и выполненно"o в виде трубчатого корпу2 ный водосброс состоит из входного оголовка I, выполненного в виде трубчатого корпуса 4 с косым срезом 5 и патрубков 13, соединенных с начальным участком трубы 6, выходного orоловка 9 с рассеивающим трамплином 1 1, зарядного трамплина 7 и воздушногидравлического регулятора 12. Вода иэ верхнего бьефа 2 при повьппении в нем уровня поступает в патрубки 13, корпус 4 и далее по трубе 6, рассеянная трамплином 11 оголовка 9, сбрасывается в нижний бьеф 8. Трамплин 7 создает водяную завесу, препятствующую поступлению воздуха в трубу б со стороны нижнего бьефа 8, и водосброс заряжается, работая полным сечением, Регулятор 12 обеспечивает регулирование уровня вакуума в колене трубы б.

4 з.п.ф-лы, 3 ил. са 4 с косым срезом 5 в нижней части с подъемом в сторону верхнего бьефа

2, трубы б с зарядным трамплином 7, присоединенной к оголовку 1 и расположенной в плотине 3 с уклоном в сторону нижнего бьефа 8, выходного оголовка 9 с косым срезом 1 0 в верхней части и рассеивающим трамплином 11, расположенного в нижнем бьефе 8, и воздушно-гидравлических регуляторов ",В»

1 2„ расположенных по бокам начального участка трубы 6.

В состав входного оголовка 1 два (или один) патрубка 13, присоединенные снизу под тупым углом к начальному участку трубы 6.

1571" 29

Диаметры трубы 6, корпуса 4 и патрубк а 1 3 ра в ны между с о бой .

Трамплины 7 и 11 выполнены расширяющимися с выпуклой в поперечном направлении поверхностью, очерченной в поперечном сечении дугой окружности.

Трамплины 7 и 11 могут быть выполнены из отрезанных кусков стенок опи санных труб. Для выполнения излома 1О трубы 6 и соединения ее с оголовком производят разрез трубы по плоскости, расположенной под углом к оси вдвое меньшим, чем требуемый угол излома., а затем перед сваркой один срезанный участок поворачивают вокруг оси на 180 . Каждый воздушно-гидравлический регулятор 1 2 выполнен в виде трубки с заглушенным торцом l 4 и поперечными прорезями 15 в нижней ча- 2о сти; присоединенной перпендикулярно к начальному участку трубы 6. Патрубки 13 опираются на крепление верхового откоса 16 плотины 3. Для предотвращения Фильтрации вдоль трубы 6 имеется противоФильтрационная диаФрагма l?, а концевой участок трубы 6 уложен на низовой откос 18 плотины

3, что обеспечивает расположение трубы 6 выше кривой 19 депрессии.

СнФонный водосброс работает следующим образом.

При подьеме уровня воды в верхнем бьеФе 2 выше отметки НПУ вода через круглые отверстия патрубков 13 поступает в трубу 6 и, рассеянная трам„35 плином ll, сбрасывается в нижний бьеФ 8. При дальнейшем подъеме уровня воды в верхнем бьефе 2 вода поступает через эллипсовидное отверстие в корпус 4 и далее в трубу 6. После полного перекрытия водой отверстия корпуса 4 воздух из полости трубы 6 выносится потоком воды в нижний бьеФ

8, а водяная завеса, создаваемая трамплином 7, препятствует попаданию воздуха в трубу 6 со стороны нижнего бьеФа 8. При последующем подъеме уровня. воды верхнего бьеФа 2 прикрываются прорези 15 регуляторов 12 и сиФонный водосброс работает после этого полным сечением.

Формула из об ре тения

1. Сифонный водосброс, включающий входной оголовок, расположенный в верхнем бьеФе гидротехнического сооруружения и выполненный в виде корпуса с косым срезом в некией части с подьемом в сторону верхнего бьеФа, трубу с зарядньж трамплином, присоединенную к входному оголовку и расположенную с уклоном в сторону нижнего бьеФа, выходной оголовок с рассеивающим трамплином, расположенный в нижнем бьефе .гидротехнического сооружения и воздушно-гидравлические «регуляторы, расположенные по бокам начального участка трубы, о т л и ч а ю щ и й— с я гем, что, с целью повьппения надежности работы и снипения вероятности засорения плаваюшими предметами, он снабжен патрубками, присоединенными снизу под тупым углом к начальному участку трубы, а корпус входного оголовка выполнен трубчатым, причем диаметры трубы, корпуса и патрубков рав ны между собой.

2. Водосброс по и. 1, о т л и ч аю шийся тем, что рассеивающий трамплин выходного оголовка выполнен расширяющимся с выпуклой в поперечном направлении поверхностью, очерченной в поперечном сечении дугой окружности.

3. Водосброс по пп. 1 и 2, о т л ч а ю шийся тем, что воздушногидравлический регулятор выполнен в виде трубок с заглушенными торцами н поперечными прорезями в нижней части, присоединенными перпендикулярно к начальному участку трубы с обеих их сторон.

4. Водосброс по пп.1-3, о т л ич а ю шийся тем, что зарядный трамплин выполнен расширяющимся,с выпуклой в поперечном направлении поверхностью, очерченной в поперечном сечении дугof! окружности.

5. Водосброс по пп.l 4, о т л и— ч а ю шийся тем, что труба выполнена с изломом, направленным вверх.

1571129

Составитель А . Сергеев

Техред M.Mîðãåíòàë

Корректор В.Гирняк

Редактор Л. Веселовская

Подписное

Заказ 1490

Тираж 537

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101