Щит опалубки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении опалубки и производстве опалубочных работ. Цель изобретения - снижение трудоемкости изготовления щитов опалубки. Щит опалубки выполнен из каркаса 1 и древесной палубы 2. Втулка 5 для пропуска тяжей одновременно служит для крепления палубы к каркасу. Втулка прикреплена к каркасу с помощью резьбового соединения 6 и гайки 9, закрепленной на каркасе. Для крепления палубы втулки выполнена с коническими утолщениями 7, которые притягивают палубу при ввинчивании втулки и закрепляют ее на каркасе. Для опора защитных трубок 12, устанавливаемых между плитами, на конических утолщениях 7 втулки 5 закреплены опорные пластины 8. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СаОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 Е 04 G 9 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4448119/23 33 (2 2) 20.06.88 (46) 15.06.90. Бюл. № 22 (75) Е. Т. Митасов, Г. В. Зарудский, A. П. Бондаренко н В. Г. Крытов (53) 69.057.5 (088.8) (56) Руководство по конструкциям опалубок и производству опалубочных работ. М.:

Стройиздат, 1983, с. 78, рнс. 34.

Акцептованная заявка № 2908284, кл, E 04 G P/02, 1980. (54) ЩИТ ОПАЛУБКИ (57) Изобретение относйтся к строительству и может быть использовано при изготовлении опалубки и производстве опалубочЛ0„„1571171 А1

2 ных работ. Цель изобретения — снижение трудоемкости изготовления шитов опалубки.

Кит опалубки выполнен из каркаса 1 и древесной палубы 2. Втулка 5 для пропуска тяжей одновременно служит для крепления палубы к каркасу. Втулка прикреплена к каркасу с помощью резьбового соединения

6 и гайки 9, закрепленной на каркасе. Для крепления палубы втулка выполнена с коническими утолщениями 7, которые притягивают палубу при ввинчивании втулки н закрепляют ее на каркасе. Для опора защитных трубок 12, устанавливаемых между плитами, на конических утолщениях 7 втулки 5 закреплены опорные пластины 8. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

1571171

Составитеть Н. Евдокимов

Редактор Т. Парфенова Техред И. Верес Корректор М. Максимишинец

Заказ 1492 Тираж 582 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении опулубки и производстве опалубочных работ.

Цель изобретения — снижение трудоемкости изготовления щитов опалубки, На фиг. 1 показан предлагаемый щит опалубки, общий вид; на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1.

Щит опалубки выполнен из каркаса 1, древесной палубы 2, выполненной, например, из фанеры. Каркас 1 выполнен из гнутых профилей с выступами 3 для защиты торцов палубы. В каркасе имеются отверстия

4 для соединения щитов друг с другом. Для пропуска тяжей на каркасе закреплена втулка 5. Втулка закреплена на каркасе с помощью резьбового соединения 6, для чего на каркасе закреплена гайка 9. Втулка

5 имеет коническое утолщение 7, оснащенное опорными пластинами 8. Конические приливы взаимодействуют с коническим отверстием, выполненным в палубе 2, и при навинчивании втулки в гайку 9 притягивают палубу 2 к каркасу щита и закрепляют ее. При соединении щитов тяжами

10 с помощью гайки 11 тяжи пропускают через втулку 5. Для защиты тяжей от попадания бетонной смеси применяют распорные втулки 12, которые при стягивании щитов опираются на опорные пластины 8, установленные на конических приливах 8 втулки 5.

Изготовление щитов производится следующим образом.

Собирается каркас 1 щитов, на нем закрепляют гайки 9, в палубе 2 выполняются отверстия с конусными поверхностями. На каркасе устанавливают палубу 2, .через отверстия в палубе пропускают втулки 5, которые ввинчивают в гайку 9. При этом палуба щита 2 притягивается к каркасу и закрепляется на нем.

При монтаже опалубки щиты соединяют между собой с помощью замков, пропускаемых в отверстия 4. П ротивостоящие щиты стягивают тяжами 10, которые пропускают через втулки 5 и распорные втулки 12, устанавливаемые между щитами. При стягивании щитов с помощью гаек 11 распор15 ные втулки упираются в опорные пластины 8.

Формула изобретения

1. Щит опалубки, включающий палубу из древесных материалов, каркас из гнутых профилей с выступами для защиты торцов палубы, втулки для пропуска тяжей, отличающийсяя тем, что, с целью снижения трудоемкости изготовления, втулка выполнена на одном конце с коническим утолщением, а другим концом закреплена посредством резьбы к каркасу, при этом в палубе образовано коническое отверстие, внутренняя поверхность которого контактирует с наружной поверхностью утолщения втулки.

2. Щит по п. 1, отличающийся тем, что, ЗО с целью создания опорных поверхностей распорных трубок тяжей, в конических утолщениях втулки размещена опорная пластина.