Патент ссср 157127

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СО11ИА7 ИСТИ KZSX

РЕСПУЬЛИК

Класс 42е, 34

ОЛИСАЯИЕ 43ОЙ РЕТРННя Ав ОР - О У C@>AET CYBV

МПК О М1

Заявлено 6.1Х.1962 (793677126-! О) Опубликовано 25.1Х.1963. Бюллетень ¹ 17

ГОСУДАРСТВЕН Н Ы И

K0MNTET ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

ВСЕСОЮЗНАЯ ъ г:АТНтКбПодписная группа И 1б7

В. Т. Симкин

ВЬ!СОКОЧАСТОТНЫЙ УРОВНЕМЕР

Известные высокочастотные уровнемеры, содержащие коаксиальный датчик, фазовый дискриминатор и логометр, не всегда обеспечивают достаточную точность измерения уровня. Кроме того, эти приборы сложны по конструкции.

В описываемом высокочастотном уровнемере высокая точность измерения уровня обеспечивается тем, что катушки логометра включены параллельно диодам фазового дискрими атора. Такое устройство проще и экономичнее известных.

На чертехкс показана принципиальная схема описываемого уровнемера.

Коаксиальный датчик 1 включен B резонансный контур 2, индуктивно связанный с фазовым дискриминатором 8. Для питания резонансного контура используется кварцевый генератор, собранный на лампе 4. Параллельно диодам фазового дискриминатора включены катушки логометра 5, При нулевом уровне выходное coIIpoTHBëåние датчика таково, что контур настроен в резонанс с питающей частотой и напряжения на диодах б и 7 фазового дискриминатора равны. При этом токи в катушках логометра одинаковы и стрелка его стоит на нуле. Прп изменении уровня изменяется выходное сопротивление датчика, что приводит к расстройке резонансного контура и изменению отношения токов В кат шках логометра. Отклонение стрелки логометра будет пропорционально этому отношеншо и, слечовательио, пропорционально велпч1ше контролируемого уровня.

Предмет изобретения

Высокочастотный уровнемер, содержащий коаксиальный датчик, включенный в резонансный контур и питаемый от кварцевого генератора, фазовый дискриминатор, индуктивно связанный с резонансным контуром, и логометр, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения уровня и упрощения схемы, катушки логомстра включены параллельно диодам фазового дискриминатора. № 157127

Составитель В. Ю. Кончаловский

Редактор Кутафина Техред А. А. Камышникова Корректор M. И. Эльмус

Подп. к печ. 9 X — 63 г. Формат бум. 60 У; 90 /8 Обьем 0,23 пзд. л.

Заказ 2476/9 Тираж 875 Цена 4 кон.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр, Сапунова, 2,