Патент ссср 157133

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 157133

В предлагаемом устройстве могут быть использованы две бесконечные перфокарты, Одна из которых представляет OG60H диск десяткОв с приводом 1: 10, а другая — диск единиц с приводом 1: 1. Диски звездочкой 9, трибками 10 и 11 или храповым механизмом 12 совершают дискретные вращения.

Фотосопротивления освещаются осветитслями 18.

Единицы каждого из дисков считываются при говороте дисков на один дискретный у од от условной нейтрали. двойки — при повороте каждого из дисков на два угла от условной нейтрали и т. д.

Устройство включает также запоминающую схему (на чертеже не показана), которая обычно применяется в схемах памяти вычислительных машин.

Принцип рабо;ы бесконечной пегфокарты основан на том, что задание адреса производится hB разных концентрических Окружностях для разных адресов, а считыганпе адреса — иа разных радиусах.

Предмет изобретения

Устройсгво для автоматического адресования тележек конвейера, включающее задающее устройство, диск памяти и считывающие элементы, о тл и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения эффективности работы устройства, диск памяти выполнен в виде плоского круга с радиально располс женными по концентрическим окружностям отверст иями, закпываемыми шторками и Открываемыми посредством троса в процессе адресования с последующим считыванием адреса с помощью фотосопротивлений, стационарно смонтированных на плоскости, параллельной плоскости диска памяти, и расположенных соответственно о-верстиям на нем, по концентрическим Окружностям и радиусам.