Трубопровод с винтовой вставкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к пневмогидротранспортной технике и позволяет повысить эффективность работы транспортирующих систем, осуществляющих перекачку различных твердых сыпучих материалов в напорных потоках, за счет уменьшения гидроабразивного износа стенок трубопровода при одновременной интенсификации транспортирования твердого материала. В нижней части поперечного сечения трубопровода 1 установлена винтовая вставка, выполненная из пластин 2 в виде полуколец, наклоненных навстречу потоку и соединенных по торцам по ходу закрутки продольной перфорированной полосой 3, расположенной горизонтально. При транспортировании гидросмеси по трубопроводу 1 пластины 2 закручивают периферийную область потока, при этом часть среды, несущей твердый материал, оказывается вовлеченной в винтовое движение, в результате которого перемещающийся в пристенных слоях материал задерживается на выходе полосой 3, накапливается и создает на стенке трубопровода футерующий слой. 2 ил.

СОКИ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСН ИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ! !

A-A подернула

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPb!THAM

ПРИ ГННТ СССР (21) 4266437/31-29 (22) 19.06.87 (46) 15о06.90. Бюл. II- 22 (71) Ярославский политехнический институт (72) А.И.Чуфаровский, А.И.Ахременко, В.Л.Белоусов, В.П.Марченков, И.Н.Никитина, М.С.Рамм и А.А.Шмидт (53) 621,643(088.8)

I (56) Авторское свидетельство СССР

Р 1013694, кл. F 16 L 9/00, 1981. (54) ТРУБОПРОВОД С ВИНТОВОЙ ВСТАВКОЙ (57) Изобретение относится к пневмогидротранспортной технике и позволяет повысить эффективность работы транспортирующих систем, осуществляющих перекачку различных твердых сыпучих материалов в напорных потоках, за счет уменьшения гидроабразивного износа

„,SU, 157135 А1 (51)S F 16 L 9/00// F 16 Ь 57/00

2 стенок трубопровода при одновременной интенсификации транспортирования твердого материала. В нижней части поперечного сечения трубопровода 1 установлена винтовая вставка, выполненная из пластин 2 в виде полуколец, наклоненных навстречу потоку и соединенных по торцам по ходу закрутки продольной перфорированной полосой З,расположенной горизонтально. При транспортировании гидросмеси по трубопроводу 1 пластины 2 закручивают периферийную область потока, при этом часть среды, несущей твердый материал, оказывается вовлеченной в винтовое движение, в результате которого перемещающийся в пристенных слоях материал задерживается на выходе полосой

3, накапливается и создает на стенке трубопровода футерующий слой. 2 ил.

1571350

Формула изобретения

Составитель В.Новиков

Редактор С.Лисина Техред М.Моргентал Корректор М,Кучерявая

-Заказ 1501 Тираж 572 Подписное

ВНИИПО Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно -издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к пневмогидротранспортной технике и может быть использовано при перемещении в н парном потоке различных твердых сы- 5 п чих материалов.

Цель изобретения — уменьшение гидрОабразивного износа стенок трубы путЕм создания на них футерующего слоя иэ транспортируемого материала при одновременной интенсификации его транспортирования.

На фиг.1 схематически показан предл гаемый трубопровод с винтовой вставк й, разрез; на фиг.2 — разрез А-А 15 н фиг.1.

В трубопроводе 1 в нижней части е о поперечного сечения установлена ! винтовая вставка, выполненная иэ плас1ин 2 в виде полуколец, наклоненных 20 навстречу потоку. ТОрцы пластин 2 по хОду закрутки потока соединены полосфй 3, расположенной горизонтально и имеющей перфорации 4, при этом полоса 3 выполнена шириной меньше ширины 25 пЛастин 2. Пластины Z соединены между сОбой продольными прутками 5.

Трубопровод работает следующим образом.

ЗО

При поступлении гидросмеси в трубопровод 1 пластины 2 закручивают периферийную область потока. При этом часть несущей среды и твердого материала оказываются вовлеченными в винтовое движение. В процессе вращательно-поступательного движения перемещающийся в пристенных слоях материал задерживается на выходе из вставки полосой 3, накапливается и создает футерующий слой на стенке трубопровода, придавая одновременно его рабочему сечению овальную форму.

Футерующий слой уменьшает абразивный износ стенок трубопровода в результате придания рабочему сечению трубы овальной формы и при сохранении винтового характера движения потока достигается интенсификация транспортировки твердого материала.

Трубопровод с винтовой вставкой, выполненной иэ пластин в виде накло-.— ненных навстречу потоку полуколец, отличающийся тем, что, с целью уменьшения гидроабразивного износа стенок трубы за счет создания на них футерующего слоя из транспортируемого материала при одновременной интенсификации его транспортирования, пластины установлены в нижней части поперечного сечения трубы и соединены между собой продольной горизонтально расположенной перфорированной полосой, соединенной с концевыми по ходу закрутки потока торцами пластин.