Газовая криогенная машина
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к холодильной технике, в частности к газовым криогенным машинам. Изобретение позволяет повысить эксплуатационную надежность машины путем уменьшения уровня ее вибрации. Газовая криогенная машина содержит корпус 1, размещенные в нем поршни 2 и 3 соответственно компрессора и вытеснителя, коленчатый вал 4, связанный с поршнями 2 и 3 при помощи шатунов 5 и 6, электродвигатель 7 с валом 8, редуктор 9 с ведущей шестерней 10, установленной на валу 8, и механизм уравновешивания сил инерции, состоящий из втулки с двумя стойками 11, соединенными осями 12, установленными симметрично и диаметрально противоположно относительно центра втулки. На осях 12 эксцентрично размещены инерционные диски 13 с возможностью поворота относительно стоек 11, причем последние выполнены в виде дисков, размещены соосно ведущей шестерне 10 и жестко с ней соединены. При вращении вала 8 инерционные диски 13 совершают колебательные движения относительно стоек 11 на осях 12 таким образом, что образующийся при этом дополнительный реактивный момент равен и противоположен по фазе неуравновешенному реактивному моменту, нагружающему корпус машины. В результате уровень вибрации машины снижается. 2 ил.
СОО3 СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИН (Si)S F 25 В 9/00 о
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ
Й АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГООУДАРСТ ЕНН 1й НОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ
ПРИ ГННТ СССР
1 (21) 4381 7 53/31 -29 (22) 19,02.88 (46) f5.06.,90. Бюл. У 22 (71) Омский политехнический институт (72) B. Ò.Øâåöîâ (53) 621, 575 (088,8) (56) Авторское свидетельство СССР
В 131 0593, кл, Р 25 В 9)00, 1 985. (54) ГАЗОВАЯ КРИОГЕННАЯ ИАП1ИНА (57) Изобретение относится к холодильной технике, в частности к газовым криогенным машинам. Изобретение позволяет повысить эксплуатационную надежность машины путем уменьшения уров„.,Я0„„1571372 A 1
2 ня ее вибрации. Газовая криогенная машина содержит корпус 1, размещенные в нем поршни 2 и 3 соответственно, компрессора и вытеснителя, коленчатый вал 4, связанный с поршнями 2 и .3 при помощи шатунов 5 и 6, электродвига- тель 7 с валом 8, редуктор 9 с ведущей шестерней l О, установленной на валу 8, и механизм уравновешивания сил инерции, состоящий из втулки с двумя стойками 11, соединенными осями 12, установленными симметрично и диаметрально противоположно относительно центра втулки. На осях 12 экс, центрично размещены инерционные дис-
1571372 и 13 с возможностью поворота относиельно стоек 11, причем последние выолнены в виде дисков, размещены соосведущей шестерне 1 0 и жеотко с ней соединены. При вращении вала 8 инерционные диски 13 совершают колебательные движения относительно стоек!
Изобретение относится к холодильой технике в частности к малогабаУ
15 итным газовым криогенным машинам, редназначенным для охлаждения объек1 ов оптико-электронной аппаратуры с !
Ловьппенными требованиями к уровню вибрации,:
Цель изобретения - уменьшение виб° ° ации путем уравновешивания перемен- ой составляющей реактивного момента.
На фиг, l схематически показана. предлагаемая газовая криогенная маши- 25 на, продольный разрез; на фиг,2» сечение А-А на фиг, l (механизм уравновешивания } .
Газовая криогенная машина содержит корпус 1, размещенные в нем поршни 2 и 3 компрессора и вытеснителя соответственно, коленчатый вал 4, связан-. ный с поршнями 2 и 3 при помощи шатунов 5 и б, электродвигатель ? с валом 8, редуктор 9 с ведущей шестерней
10 установленной на валу 8, и меха, низм уравновешивания сил инерции,состоящий из втулки с двумя стойками 11, соединенными осями 12, установленными симметрично и диаметрально противоположно относительно центра втулки. На 40 осях 12 эксцентрично размещены инерционные диски 13 с возможностью поворота относительно стоек 11, причем последние выполнены в виде дисков, размещены соосно ведущей шестерне 1 0 и жестко с ней соединены.
Газовая криогенная машина работает следующим образом.
Неравномерность вращения коленчатого вала 4 передается через редуктор 50
11 на осях 12 таким образом, что образующийся при этом дополнительный реактивный момент равен и противоположен по фазе неуравновешенному реактивному моменту, нагружающему корпус машины, В .результате уровень вибрации машины снижается. 2 ил.
9 на ведущую шестерню 10, в результате чего инерционные диски 13 начинают совершать колебательные движения относительно стоек 11 на осях 12 таким образом, что образующийся при этом дополнительный реактивный момент равен и противоположен по фазе неуравновешенному реактивному моменту, нагружающему корпус машины, в результате уровень вибрации корпуса rasoвой криогенной машины снижается.
Формула. изобретения
Газовая криогенная машина, содержащая корпус, размещенные. в нем поршни компрессора и вытеснителя, коленчатый вал, связанный с поршнями при помощи шатунов, и механизм уравновешивания сил инерции, включающий втул ку с двумя стаканами, соединенными осями, установленными симметрично и диаметрально противоположно относи- тельно центра втулки, причем на осях эксцентрично размещены инерционные диски с возможностью поворота относительно стоек, о т л и ч а io щ а я— с я тем, что, с целью уменьшения вибрации путем уравновешивания переменной составляющей реактивного момента,-машина снабжена электродвигателем с валом и редуктором с ведущей шестерней, установленной на: валу электродвигателя, причем стойки выполнены в виде дисков, а последние и ведущая шестерня размещены соосно и жестко закреплены между собой.
1571372
ФиаЯ
Составитель А.Табачник
Редактор С.Лисииа Техред М.Моргентал Корректор Э.Лончакова
Заказ 1502 Тираж 454 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101