Патент ссср 157141

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 157141

Класс 6 Oln; 42k, 30„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа JH 172

Г. P. Садагашвили и А. Б. Соколов

БАРОКАМЕРА

Заявлено !4 июля 1962 г. за № 787061129-14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 17 за 1963 г.

Известны барокамеры для испытания, например, стыков строительных конструкций на воздухо- и газопроницаемость, включающие собственно барокамеру, отсасывающее устройство и установочное устройство для закрспления испытуемой конструкции.

Известные барокамеры могут быть использованы для испытания строительных конструкций только на воздухо- и газопроницаемость.

В предлагаемой барокамере установочное устройство выполнено в виде укрепляемой к торцовой поверхнссти барокамеры съемной насадки с набором разномерных сеток, на которые наносят слой герметизируюшего материала в виде мастики или накладывают его в виде пленки.

На фиг. 1 изображена предлагаемая барокамера в аксометрической проекции, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сзади; на фиг. 3— съемная насадка к барокамере.

Барокамера включает собственно барокамеру 1, отсасывающее устройство 2, микроманометр 8, прибор 4, отсчитывающий количество фильтрующего воздуха, переходные шланги 5. На задней стенке барокамеры расположен съемный иллюминатор б, на боковых стенках —зажимные ycTpoIIOIIIB 7. К барокамере npnлагается съемная наса Isa 8 с набором съемны.". шелей 9, насадка 10 с трансформирующим устройством 11 и силовое устпойство 12.

Успытуемый материал наносят I;a стабилизатор герметика 18, затем отсясывяющим строЙством 2 пз барокамеры QTKBjIIIBBIQT B033% х и прибором 4 замеряют количество проходящего г>оздуха в единиц времени IIpII рязличных стационарно устанавливаемых перепадах давления, замеряемых микроманометром. После этого съемную щель 9 снимают, вставляют новуIO и процесс повторяют. № 157141

При испытании герметизирующих прокладок используют насадку 10 с трансформирующим устройством 11. В этом случае вводится фактор обжатия герметизирующего материала с нулевого сжатия до эффективного и затем до предельного. При испытании стыков строительных конструкций съемные насадки 8 и 10 не используются.

Фраглинт стыка фиксируют с помощью зажимных устройств 7. Затем силовым ус1ройством 12 меняют размеры шва стыка аналогично натурным смещениям.

Предмет изобретения

Барокамера для испытания, например, стыков строительных конструкций на воздухо- и газопроницаемость, включающая собственно барокамеру, отсасываюшее устройство и установочное устройство для закрепления испытуемой констp) кции, 0 т л и ч B 10 щ а я с я тем, что, с целью ооеспечения возможности исп !тания герметизации материалов, установочное устройство выполнено в виде укрепляемой к торцовой поверхности барокамеры съемной насадки с набором разномерных се= ток, на которые наносят слой гермстизпрующего материала в виде мастики или накладывают материал в виде пленки. г

У-

b-». ада f № 157141

i0

Составитель Л. Власова

Редактор М. И. Бородина Техред Т. П. Курилко Корректор Т. С. Дрожжииа

11одп. к печ. б/Х вЂ” 63 г. Формат булл. 70X108

Заказ 2534/15

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2