Патент ссср 157149

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 157149

Класс G 061; 42m, 14аа

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 174

А. Н. Радченко и E. T. Мирончиков

Д И Н ИЯ ЗАД ЕР)ККИ

Заявлено 21 декабря 1960 г. за ¹ 690174)26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в <Бюллетене изобретений н товарных знаков» ¹ 17 за 1963 г.

Известны линии задержки из к звеньев на время Т ) к т (т — время задержки одного звена) с использованием рециркуляции информации через логическую схему обратной связи, Отличие предлагаемой линии задержки состоит в том, что обратная связь выполнена из двух ветвей: линейной и нелинейной. Линейная связь служит для разбиения режимов схемы на изолированные циклы, а нелинейная — для объединения циклов в соответствии с особенностями множества входных сигналов. Такое выполнение линии задержки позволяет увеличить пропускную способность различных комбинаций.

На чертеже изображена основная схема линии задержки.

Базовым элементом является обыкновенная линия задежки 1 с промежуточными отводами. Ее мы будем характеризовать шагом отводов t> и длиной линии к. Шаг отводов равен наибольшему делителю задержки, получаемых с помощью всех отводов. Длина линии равна макt„. симальному времени задержки, поделенному на шаг к=—

1

Многократная рециркуляция информации осуществляется через логическую схему, которая соединяет выход линии задержки «ее промежуточные отводы с входом линии задержки. Кроме того, на логическую схему действуют входной и выходной сигналы, причем входной сигнал вызывает в линии задержки циклическую .последовательность, а выходной ее обрывает.

Обычно в качестве логической схемы используют вь1явитель 2 четности блок-сумматоров по модулю два. Он выдает сигнал, если возбуждено нечетное число входов. Если возбуждено четное число входов, то выходной сигнал отсутствует. Входной импульс проходит через выяви¹ 157149 тель четности (в начальный момент на других входах нет сигнала) и попадает на вход линии. По мере прохождения по линии задержки импульс в местах отводов воздействует на выявитель четности, причем последний вводит в линию дополнительные импульсы, В результате в линии задержки рециркулирует периодическая .последовательность импульсов, причем период этой последовательности при надлежащей структуре обратной связи может значительно превосходить время задержки линии. Периодическая последовательность импульсов является кодовым кольцом, т. е. не содержит в себе повторных к-членных комбинаций, Максимально возможная длина периода последовательности импульсов в данном случае равна n=2 — 1. Например, с помощью

40 мксек линии задержки с шагом в 1 мксек (к=40) можно получить период повторения последовательности импульсов, равный 1 = 2« — 1=

= — 10» мксек =275 час.

Для получения выходного сигнала используют селектор 8, астроенный на последнюю комбинацию кодового кольца. Он будет срабатывать с задержкой, равной периоду кодового кольца. Таким образом, эффективность линии задержки возрастает во много раз. Если выход настроенного селектора присоединить к выявителю четности, то на выходе линии задержки получим не периодическую последовательность, а только один импульс с задержкой, равной периоду кодового кольца.

Важной особенностью схемы является то, что она обладает суперпозиционными свойствами, т. е. результат совместного действия двух входных последовательностей импульсов может рассматриваться как сумма результатов двух раздельно действующих сигналов. Взаимная независимость действия на линию задержки сигнала и шума определяется линейностью преобразований в цепи обратной связи. Увеличение эффективности линий задержки связано, в частности, с тем, что линии с максимальной задержкой не могут пропускать более одного импульса.

Благодаря линейным свойствам сдвигавших регистров действие сдвоенного импульса можно рассматривать как действие двух независимых импульсов, а результат — как сумму кодовых колец, порожденных этими импульсами.

Для того чтобы еще более расширить пропускную способность, т. е. передавать через линию задержки более сложные комбинации импульсов, необходимо поставить в соответствие каждой комбинации частное кодовое кольцо. Наиболее рациональным устройством линии задержки будет такое, которое воспроизводит максимальное число кодовых колец одинаковой длины.

Дальнейшее изложение метода проведем на примере 15-тактной линии задержки, от которой потребуем передачи комбинаций импульсов вида 100, 110, 101, 111. Для определения структуры обратной связи сгроится полином 1+D", где D" — задержка входного сигнала на ю шагов. Проведем разложение полинома на многочлены для рассматриваемой линии задержки.

Эег={Э еЭ ег)х(ЭЭЭ sD @DÔ1)"(D еЭг)" х(ЭЪЭ ег)х(Эег)

Искомый многочлен будет состоять из двух таких сомножителей. г=(эгэ ег)(э эг)=э D D еэег № 157149

Этот многочлен дает четыре кодовых кольца, пригодных для построения необходимой схемы. По виду сомножителей можно определить свойства произведения. Если обозначить число кодовых колец длины л через р, (и), то свойства первого сомножителя можно записать как (1+ р, (n2) ) = (1+ 1 (1) ).

Это значит, что многочлен имеет два кольца: одно тривиальное из всех нулей и одно максимальное длиной в 15 членов. Второй сомножитель характеризуется выражением (! + 1-"2 (22) ) (! + (р3) )ю где п3 — выходной сигнал в числовой форме.

Теперь можно определить свойства произведения неразложимых многочленов по формуле (j + IL1 (nl) ) (1 + Р,2 (п2) ) = ! + Р1 (n1) + I12 (n2) +

+ р, р, НОР (п„а2) НОК (ni, ю2) }

1+ 1 (P,з) + 4 (2) } где H0D — наибольший общий делитель чисел;

НОК вЂ” их наименьшее общее кратное.

Таким образом, получаем четыре 15-членных кодовых кольца. По отношению к заданным входным комбинациям характеристики пропускания имеем следующее взаимооднозначное соответствие:

1) 100 — 110011100100000

2) 110 — !010!00!0110000

3) 101 — 11111101!101000

4) 111 — 1001!0101111000

Подчеркнутые комбинапии необходимо селектировать схемой Р nln2n3nn6n6 nln2n3n4n6n6 n1+ 3n4n6n6 т 23 2 тбп6

В процессе воспроизведения задержаннои комбинации импульсов каждый раз за счет нелинейной обратной связи происходит серия переходов от входного кольца к другому. Каждый переход исключаег единичное кольцо, последовательно возвращая линию к исходному состоянию. Последний шаг состоит в сложении единичного кодового кольца с самим собой, что приводит схему в нулевое состояние. Предм е т изобретения

Линия задержки из к звеньев на время Т) кт (т — время задержки одного звена) с использованием рециркуляции информации через логическую схему обратной связи, отличающаяся тем, что, с целью увеличения пропускной способности различных комбинаций, обратная связь выполнена из двух ветвей: линейной и нелинейной, из которых первая служит для разбиения режимов схемы на изолированные циклы, а вторая — для объединения этих циклов в соответствии с особенностями множества входных сигналов. № 157149

Составитель И, М. Дубинский

Техред А, А. Камышникова

Корректор В. П. Фомина

Редактор Кутафина

Типография, пр. Сапунова, 2.

Г1одп. к печ. 26/!Х вЂ” 63 г. Формат бум. 70 108 !i< Обьем 0,35 нзд.:..

Зак. 2353!17 Тираж 725 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Ц "нтр, пр. Серова, д. 4.