Патент ссср 157151

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 157151

Класс G 06т; 42m, 14аа

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л5 174

В. В. Бардиж и Ю. И. Визун

МАГНИТНОЕ ЗАПОМИНАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 8 февраля 1956 г. за № 469393/26-24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 17 за 1963 г.

Известны магнитные запоминаощие устройства, содержащие для запоминания информации ферритовые матрицы.

Отличительная особенность предлагаемого магнитного запоминающего устройства состоит в том, что через все сердечники матрицы пропущен дополнительный провод для подачи импульсов тока динамического смещения рабочих точек петли гистерезиса сердечников. Динамическое смещение изменяет свою полярность раньше момента считывания на время, достаточное для прекращения переходных процессов во всех сердечниках матриц.

На чертеже показана принципиальная схема описываемого устройства.

Запоминающее устройство выполнено и работает следующим образом.

По двум координатным обмоткам х и у. связанным с избираемым сердечником 1, подаются одновременно импульсы с относительной амплитудой, равной + /з В обмотке 2, связанной со всеми сердечниками устройства, генерирует ток смещения, изменяющий свою полярность каждый раз с изменением полярности импульсов таким образом, чтобы намагничивающая сила, созданная этим током, была вдвое меньше намагничивающей силы, создаваемой любым из импульсов, и направлена навстречу им. Изменение полярности тока смещения производится в интервалах между импульсами. Такое динамическое смещение как бы улучшает характеристику материала сердечника и приводит и тому, 1To отношение намагничивающей силы, действующей на избранный сердечник, к намагничивающей силе, действующей на любой неизбранный, равно 3: 1. При этом аппаратура, работающая в схеме, имеет

157151 небольшие размеры, к ней добавляется один источник тока; временное сложение импульсов облегчается. Моменты, когда динамическое смещение изменяет свой знак, и, следовательно, возникает сигнал помехи на выходных обмотках сердечников, не совпадают с моментами считывания, поэтому от большого числа частично возбуждаемых сердечников не возникает значительных помех.

К моменту считывания, когда все переходные процессы, возникающие в сердечниках под влиянием перемены знака динамического с»ещения, заканчиваются, затухают наведенные на считывающих обмотках 8 э.д.с. помех.

Выполнение таким образом описываемого запоминающего устройства повышает надежность действия, позволяет применять ферритовые сердечники пониженного качества, а также обеспечивает увеличение отношения тока, изменяющего состояние ферритового сердечника, к току, действующему на все другие сердечники матрицы.

Предмет изобретения а

Магнитное запоминающее устройство, содержащее для запоминания информации ферритовые матрицы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности действия устройства или возможности применения ферритовых сердечников пониженного качества, а также для увеличения отношения тока, изменяющего состояние ферритового сердечника, к току, действующему на все другие сердечники матрицы, через сердечники матрицы пропущен дополнительный провод для подачи импульсов тока динамического смещения рабочих точек петли гистерезиса сердечников, изменяющего свою полярность раньше момента считывания на время, достаточное для прекращения переходных процессов во всех сердечниках матриц. и !

Составитель А. Хохлов

1дедактор Л. Г. Герасимова Техред А. А. Камышиикова Коррекгор T. Д. Хромцева

Г1одп. к печ. 2G/IX — 63 г. Формат бум. 70 108 /iq Отьем 0,18 иад. л.

Лак. 2853/12 Тирах; 25 Цеи 1 4 еои

ЦНИИПИ Государствеипого комитета по дела t изоорст,"1ппй и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типо; рафия, пр. Сапуиова, 2,