Способ сейсмической разведки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сейсмической разведке и предназначено для увеличения эффективности сейсмических наблюдений по криволинейным профилям при постановке площадных систем наблюдения методом общей глубинной точки (МОГТ). Целью изобретения является повышение эффективности способа за счет рационального выбора допустимых удалений пунктов взрыва от пунктов приема. В способе сейсмической разведки с одновременной регстрицией по двум криволинейным профилям, основананном на применении МОГТ при расстояними между пунктами возбуждения и приема не более D<SB POS="POST">мах</SB>, определяемом из условия √(T<SB POS="POST">0</SB>)<SP POS="POST">2</SP>+(L<SP POS="POST">2</SP>+D<SB POS="POST">мах</SB>)/V<SB POS="POST">2</SB> - √(T<SB POS="POST">0</SB>)<SP POS="POST">2</SP>+(L<SP POS="POST">2</SP>+D<SB POS="POST">мах</SB>)/V<SB POS="POST">1</SB> ≥ T, где T<SB POS="POST">0</SB>, T<SB POS="POST">0</SB>, V<SB POS="POST">1</SB> и V<SB POS="POST">2</SB> - вертикальные времена и средние скорости до двух соседних отражающих горизонтов

L - база приема, при этом регистрацию колебаний выполняют сначала на одном профиле, перемещая в это время на втором секцию косы, а затем регистрируют на втором профиле, смещая расстановку по первому.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„.SU„, 157152 (51)5 С О V 1/ОО

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

На площади исследования намечают не менее двух криволинейных профилей приема. На линиях, ортогональных к ним, располагают пункты возбуждения.

При этом максимальное удаление пунк" тов приема от пунктов возбуждения д„„„, определяется следующим условием.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

f19 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4398228/31-25 (22) 28.03.88 (46) 15.06.90. Бюл. М 22 (71) Пермский государственный университет им. А.М.Горького (72) P.Ï.Савелов (53) 650.834(088.8) (56) Сейсморазведка. Справочник геофизика. M,: Недра, 1981, с. 6?5-635.

Милашин В.А, Применение тотальной сейсморазведки при поисках нефти и газа. М.: ВМИИОЭНГ, 1981. (54) СПОСОБ СЕЙСМИЧЕСКОЙ РАЗВЕДКИ (57) Изобретение относится к сейсмической разведке и предназначено для увеличения эффективности сейсмических наблюдений по криволинейным профилям при постановке площадных систем наблюдения методом обшей глубинной точИзобретение относится к сейсмической разведке и предназначено для

/ увеличения эффективности сейсмических наблюдений по криволинейным профилям при постановке площадных систем наблюдениям методом общей глубинной точки (МОГТ) .

Целью изобретения является увеличение эффективности способа за счет рационального выбора допустимых уда" лений пункт взрыва - пункт приема,,а также повышение технологичности обработки информации.

Способ осуществляется в следующей последовательности.

2 ки (МОГТ) .. Целью изобретения являет- ся повышение эффективности способа за счет рационального выбора допустимых удалений пунктов взрыва от пунктов приема. В способе сейсмической разведки с одновременной регистрацией по двум криволинейным профилям, основанном на применении МОГТ при расстоянии между пунктами возбуждения и приема не более йм »„ опреде () (. .зТ, где t,, t,, V, и Ч - вертикальные времена и средние скорости до двух соседних отражающих горизонтов, L — база приема, при этом регистрацию колебаний выполняют сначала на одном профиле, перемещая в это время на другом секцию косы, а затем регистрируют на другом профиле, смещая расстановку по первому.

Волны, отраженные от основных опорных горизонтов, не должны интерферировать между собой, т.е. разность времени регистрации двух соседних отражений должна быть больше периода записи колебаний Т:

1571525

)Т „и и L + dм кс о ту 2

2 с

I/TI (П гдето,, t,, 71 ич2 вертикальные времена и средние скорости до двух соседних отражающих горизонтов, база наблюдения.

Составитель А.Алешин

Техред Л.Сердюкова

Редактор А.Маковская

Корректор М.Кучерявая

Тираж 416

Заказ 1510

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина, 101 где с и V,„ V — вертикальные времена и средние скорости для двух соседних отражающих горизонтов соот1

1 ветственно", (- база наблюдения.

Возбуждение колебаний .осуществляется последовательно от одного пунк та возбуждения до другого и от кажрого пункта взрыва идет одновремен ная регистрация на обоих профилях.

После того как все линии пунктов взрыва отработаны, возбуждение и ре гистрация колебаний переносятся на другие участки площади исследования с сохранением названного выше условия. 5

При выбранных удалениях д „„ будет обеспечена точность трансФормации годографов и будет исключено искажение сейсмических сигналов, что приведет к повышению качества времен, ных резервов и, соответственно,к повышению точности структурных построеий. При регистрации на одном профиЛе и перемещении расстановки по дру гому профилю повышается технологичность работ. 35 Формула изобретения

Способ сейсмической разведки мето;дом общей глубинной точки, включающий размещение пунктов приема на не мерзее двух криволинейных профилях с . регистрацией на них колебаний не менее чем двумя секциями косы сейсмоприемников от каждого из пунктов взрыва, расположенных на линиях, орто-. гональных криволинейным профилям и удаленных от него на расстоянии не более 4,„„„„ отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности способа за счет рационального выбора допустимых удалений пунктов взрыва от пунктов приема, выполняют раздельную регистрацию колебаний сначала на первом профиле, последовательно от ближайших к нему пунктов взрыва, перемещая в это время по второму профилю секцию косы сейсмоприемников, а затем выполняя регист" рацию только на втором профиле, от пунктов взрыва, расположенных ближе к нему, перемещая по первому- секцию косы сейсмоприемников, при этом

d «определяют из условия