Патент ссср 157153

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 157153

|,ласс G 06f; 42m, 14ва

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ Р

Г„

Подписная группа Ж 174

В. В. Кобелев и Ю. И. Визун

ЗАПОМИНАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗЛЕКТРОННЪ|Х

ВЪ|ЧИСЛИТЕЛЪНЫХ МАШИН ДИСКРЕТНОГО ДЕЙСТВИЯ

Заявлено 8 февраля 1956 r. за г"о 700558, 26

В Когяитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» М 17 за 1963 г.

Известны запоминающие устройства для электронных вычислительных машин дискретного действия, построенные на магнитных сердечниках с прямоугольной петлей гистерезиса, объединенных посредством обмоток в логические группы, и имеющие генератор импульсов тока.

Предлагаемое запоминающее устройство отличается от известных тем, что в нем для упрощения конструкции в качестве генератора импульсов тока применены магнитные регистры сдвига, в цепи связи которых между соответствующими соседними сердечниками включены обмотки. Эти обмотки объединяют логические группы запоминающих сердечников так, что импульсы тока, возникающие в цепях связи при перемещении кода «1» из предыдущего сердечника регистра в последующий, воздействуют на все запоминающие сердечники данной логической группы.

На чертеже дана принципиальная схегна описываемого запоминающего устройства.

В предложенном запоминающем устройстве в качестве генератора импульсов тока используются регистры сдвига, построенные на магнитных сердечниках. При перемещении информации, записанной в регистре сдвига, B целях связи тех сердечников, в которых было записано состояние, соответствующее коду «1», с последующими по направлению осуществляемого сдвига под влиянием сдвнгающего тактового импульса, генерируется импульс тока достаточной мощности для записи кода «1» в последующий сердечник регистра. Энергия этого импульса и используется для считывания или записи кодов в запоминающие сердечники.

Запоминающее устройство (ЗУ) построено и работает следующим образом.

Ячейки ЗУ способны хранить коды многоразрядных чисел. Все разряды одной ячейки располагаются на одной вертикали. Обращение к ячейке осуществляется с помощью двух магнитных регистров сдгига

Р,„, Р... и кодовых формирователей (Ф,— Ф,,, ). Обмотка связи между соответствующими сердечниками обоих регистров проходит через все запоминающие сердечники данной ячейки ЗУ. Постоянство нагрузки всех источников импульсов тока схемы, вне зависимости от кода и номера ячейки, обсспечивается наличием двойного количества запоминающих сердечников (прямые и обратные) и тем, что по любому регистру всегда продвигается один код — код «1» в одном разряде. Код «1» записывается с помощью блока Г 3„, в нулевую ячейку каждого регистра перед началом работы. Импульсы сдвига генерируются блоками ГТд и

ГТ,. Каждый импульс сдвига перемещает код «1» по ячейкам своего регистра. При этом в обмотке связи того сердечника регистра, в котором была записана «1», с последующим сердечником возникает импульс тока, который используется не только для записи «1» в этот последующий сердечник регистра, но и для обращения к той запоминающей ячейке устройства, которая связана с этой обмоткой.

Предложенная схема позволяет осуществлять следующие операции: считывание информации со стиранием, считывание с регенерацией данных, запись.

Считывание осуществляется с помощью одного регистра Р, . После подачи импульса сдвига в этот регистр в соответствующей ячейке

ЗУ все «прямые» запоминающие сердечники оказываются в положении

«0». При этом па всех считывающих проводах, связанных со всеми

«прямыми» запоминающими сердечниками, принадлежащими к одноименным разрядам всех ячеек ЗУ, возникает большой импульс э. д. с., если избираемый сердечник находится в состоянии «1», 11ли I езначительный импульс помехи, если сердечник находится в состоянии «0».

Считанные сигналы подаются на усилители считывания У вЂ” Ул, где происходит усиление, детектирование и отсекание сигнала помехи. Полученные импульсы выдаются через вентили совпадения B> — Вл на выход устройства одновременно по всем разрядам с помощью стробирующего импульса «строб считывания». Для осуществления регенерации считанных кодов служат вентили совпадения  — B>z;, отпираемые потенциалом «разрешение регенерации».

Процессы регенерации и записи сходны. Эти операции производятся с помощью регистра Р „, генератора динамического смещения Г л, и кодовых формирователей Ф,— Ф„,, При этом обеспечивается отношение тока записи «1» к току записи «0» или к току, воздействующему на частично избранные и неизбранные сердечники, равное 3: 1.

Таким образом, описанное запоминающее устройство имеет сравнительно простую конструкцию, чем обусловливается полезность его применения.

Предмет изобретения

Запоминающее устройство для электронных вычислительных машин дискретного действия, построенное на магнитных сердечниках с прямоугольной петлей гистерезиса, объединенных посредством обмоток в логические группы, и имеющее генератор импульсов тока, отличающес ся тем, что, с целью упрощения устройства, в нем в качестве генератора импульсов тока применены магнитные регистры сдвига, в цепи сВязи между соотВетстВуIощизIи сосед1!ими сепдечниками KQTopblx Включены обмотки, объединяющие логические группы запоминающих сердечников так, что импульсы тока, возникающие в указанных цепях связи при перемещении кода «1» из предыдущего сердечника регистра в последующий, воздейству1от на все запоминающие сердечники данной логической группы запоминающих сердечников.

/7г О 1!

1 !! 1

1 () 1 !

1, 1 (1

1 2 л л.

Составитель А. И. Хохлов

Редактор Кутафина

Техред Л. А. Камышникова

Ко1.ректор И. А. Шпыневз

Поди. к пеи. 26/1Х 63 г. Формат оум. 70 !081 i,; 06ъем 0,26 пзд л.

Зак. 2353/6 Тираж 725 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2,