Механизм прерывистого движения киноленты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к кинотехнике, позволяет упростить конструкцию и расширить эксплуатационные возможности устройств, предназначенных для прерывистого движения киноленты. В механизме мальтийский крест 1 с осью и с эксцентриком 3 размещены в корпусе 2, установленном с возможностью поворота вокруг оси мальтийского креста 1. Водило выполнено в виде двуплечего рычага 9, установленного с возможностью поворота вокруг приводного вала 7. При повороте корпуса 2 вокруг оси креста 1 шестерня 4, установленная на оси 5, обкатывается вокруг шестерни 6 и поворачивает эксцентрик 3, установленный на оси 5. Кинематическая связь рычага 9 с корпусом 2, выполненная в виде рычажного привода, обеспечивает поворот рычага 9 вокруг вала 7 и как следствие обкатку зубчатых колес 12, 13 по шестерням 6, 8 и поворот эксцентрика 3 в направлении, противоложном повороту корпуса 2. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„Я0„„1571536

151) G 03 В 1/38.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю%

° М

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21) 4401053/24-10 (22) 31.03.88 (46) 15.06.90. Бюл. Р 22 (71) Одесское конструкторское бюро кинооборудования (72) С.А.Галиновский, М.И.Френк и Е.Я.Чернин (53) 778.551 (088.8) (56) Барбанель С. Р. и Соломония А.В.

Новые механизмы кинопроекционной аппаратуры. М.: Искусство, 1967, с. 173174.

Патент СИА F 2478679, кл ° 352-164, 1949. (54) МЕХАНИЗМ ПРЕРЫВИСТОГО ДВИЖЕНИЯ . КИНОЛЕНТЫ (57) Изобретение относится к кинотехнике и позволяет упростить конструкцию и расширить эксплуатационные возможности устройств, преднаэначен2 ных для прерывистого движения киноленты. В механизме мальтийский крест

1 с осью и эксцентриком 3 размещены в корпусе 2, установленном с возможностью поворота вокруг оси мальтийского креста 1. Водило выполнено в виде двуплечего рычага 9, установленного с возможностью поворота вокруг приводного вала 7. При повороте корпуса 2 вокруг оси креста 1 шестерня 4, установленная на оси 5, обкатывается вокруг шестерни Ь и поворачивает эксцентрик 3, установленный на оси 5.

Кинематическая связь рычага 9 с корпусом 2„ выполненная в виде рычажного привода, обеспечивает поворот рычага

9 вокруг вала 7 и, как следствие, обкатку зубчатых колес 12, 13 по шестерням 6,8 и поворот эксцентрика 3 в направлении, противоположном повороту корпуса 2. 1 ил.

1571536

Изобретение относится к кинотехнике, а именно к устройствам для про1 тягивания киноленты в проекционных аппаратах.

Целью изобретения является упрощение конструкции и расширение эксплуатационных воэможностей.

На чертеже представлена кинематическая схема .устройства. 10

Механизм прерывистого движения ки, ноленты содержит установленные наоси мальтииский крест 1, размеценный в корпусе 2 с воэможностью поворота относительно корпуса и взаимодействую-15 щий с эксцентриком 3, жестко связанным с приводной шестерней 4.

Зксцентрик 3 и шестерня 4 установлены на оси 5 с возможностью враще ния относительно нее. На оси маль- 20 тийского креста 1 закреплен скачковый (", зубчатый барабан (не показан) . Шестерня эксцентрика 4 контактйрует с промежуточной паразитной шестерней

6, которая свободно установлена на 25 приводноя валу 7 соосно с осью мальтийского креста 1, на котором жестко установлена ведущая шестерня 8 и свободно — водило 9, выполненное в виде двуплечего рычага, на одном из плеч которого вакреплены две оси 10 и 11, установленные параллельно оси поворота мальтийского креста 1. На осях

10 и 11 установлены с возможностью врацения зубчатые колеса 12, 13, осуцествляющие кинематическую связь ведущей шестерни 8 с приводной шестерней 4 эксцентрика 3 через промежуточную шестерню 6. Колесо 12 при этом находится в постоянном зацеплении с ведущей шестерней 8 и зубчатым колесом 13, которое, кроме того, контактирует с параэитной промежуточной шестерней б.

I 45

Водило 9 кинематически связано с корпусом 2, в котором размещены мальтийский крест 1 и эксцентрик 3. Лля этого двуплечий рычаг 9 установлен с . возможностью поворота вокруг вала 7 и посредством отдельного привода, например рычажного, связан с корпусом

2. Б этом случае на противоположном конце двуплечего рычага 9 жестко закреплен палец 14, который находится в пазу 15 рычага 16, свободно уста55 новленного на оси 5 ° В пазу 15 pacnohomes также палец 17, закрепленный на корпусе 18 киноаппарата.

Мехнизм прерывистого движения работает следующим образом, Вращение от приводного вала 7 передается на эксцентрик 3 через ведуцую шестерню 8, зубчатые колеса 12 и 13, паразитную шестерню 6 и шестерню эксцентрика 4.

При необходимости поправки кадра в рамку при работе киноаппарата корпус 2 мальтийского механизма поворачивают вокруг оси мальтийского креста 1. При этом вместе с корпусом 2 поворачивается и ось 5, а установленная на ней шестерня эксцентрика 4, обкатываясь вокруг параэитной шестер" ни 6, поворачивает на некоторый угол эксцентрик 3. Возникающее при этом нарушение фазы между мальтийским крестом 1 и эксцентриком 3 устраняется следующим образом.

При повороте ось 5 воздействует на рычаг 16, поворачивая его вокруг относительно неподвижного пальца 17.

Рычаг 16, в свою очередь воздействуя своим пазом 15 на палец 14, поворачивает водило 9 вокруг общей оси вала 7 и мальтийского креста 1 в ту же сторону, что и корпус 2, При этом зубчатое колесо 12 обкатывается по ведущей шестерне 8, поворачивая зубчатое колесо 13, которое через параэитную шестерню б,шестерню 4 поворачивает эксцентрик 3 в направлении, противоположном первоначальному повороту корпуса 2, сохраняя тем самым фазу работы мальтийского механизма, т.е. неизменное относительное положение пальца эксцентрика 3 и мальтийского креста 1.

Формула и з о б р е т е н и я

Механизм прерывистого движения киноленты, содержащий размещенные в корпусе зубчатый скачковый барабан, установленный на оси мальтийского креста, расположенного в автономном корпусе, в котором закреплена ось с установленными на ней с возможностью поворота эксцентриком и приводной шестерней, жестко связанными между собой, контактируюцую с приводной шестерней промежуточную шестерню, кинематически связанную с ведущей шестерней, закрепленной на приводном валу, и водило, при этом автономный корпус установлен с возможностью поворота вокруг оси мальтийского крест и кинематически связан с водилом, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и рас.

Составитель С,йигалович

Техред Л.Сердюкова

Корректор 3.Лончакова редактор А.Маковская

Заказ 1510 Тираж 373 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Óàãîðîä, ул. Гагарина,101

5 157 шир ения эксплуатационных возможное тей, родило выполнено в виде двуппечего рьгчага, установленного на приводном валу, расположенном соосно с осью мальтийского креста, а кинематическая связь водила с автономным корпусом выполнена в виде установленного с возможностью поворота на оси эксцентрика рычага с выполненным на его конце продольным пазом, в котором размещены пальцы, расположенные соответственно на одном из плечей двуплечегс

1536 6 рычага и на корпусе, при этом промег„ жуточная шестерня свободно установле на на приводном налу, à ее кинематическая связь с ведущей шестерней выполнена в виде контактирующих между собой двух зубчатых колес, свободно установленных на осях, закрепленных на другом плече двуплечего рычага параллельно оси мальтийского"креста, при этом одно из зубчатых колес кон-, тактирует с ведущей шестерней, а другое — с промежуточной шестерней.