Патент ссср 157164

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс А 01f; 45е, 7»

K 157164 ссСР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная груггпа Л

С. Я. Радченко, М. А. Пустыгин и И. С. Иванов

МОЛОТИЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 19 сентяоря 1962 г. за ¹ 795843, 30-15 в Еомитет по делам изобретений и открыгий при Совете Министров СССР

Сигуоликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 17 за 1963 г.

Известные молотильные устройства бараоанного типа для обмо IOI.a зерновых культур обладают недостаточной сепарпрующей способHocTbIo, в результате чего для обеспечения треоуемого выделения зерна из соломы за молотильными аппаратами обычно устанавливают дополнительные сепарирующие органы.

Предлагаемое молотильное устройство имеет два последовательно

,.станов;генных oapaoa»a c cI ами. За каждым oapaoaIIO>1 pacIIoложен цилиндрический пальчатый битер, вращающийся в направлешш, обратном направлению вращеш1я барабанов. Езптеры устанавливаются»a пут>1 движения обзголачиваемогй1 AIaccbI TBI, HTQ ocb каждого 113 ннх рас110лагается выше линии движения основной массы зерна, выходящего вместе с соломой из-под молотильного барабана. Увеличение сспарпрующей способности предлагаемого молотильного устройства достш— путо такхке и применением в нем пзмельчающего приспособления, установленного перед молотильными барабанами. Б7агодаря этому обеспечивается необходимое выделение зерна и мелких примесей пз соломы уже в процессе обмолота, без помощи допо7IIèòåëbíû.; раоочих органов.

На чертеже изображено предлагаемое молотильное устройство, вид сбоку.

Устройство состоит из молотильных барабанов 1, 2 с декa.»» 8 и 4; битеров б и б; съемных пальцевых решеток 7 и 8 и измельчающего барабанного приспособления 9. Направление вращешгя рабочих органов показано ца чертеже стрелкамп.

Молотильное устройство работает следующим образом.

Хлебная масса подается транспортером 10 в пзмельчающее приспособление, из которого она захватывается первым молотильным ба№ 157164 рабаном 1 и протаскивается по деке 8. Хлебная масса при этом обмолачивается, а зерно и мелкие примеси частично поступают под деку.

Остальная хлебная масса выбрасывается молотильным барабаном к битеру б. Зерна с большим удельным весом находятся в нижней части потока хлебной массы и при встрече с битером проходят сквозь слой соломы, минуя его пальцы. Затем, ударяясь о цилиндрическую поверхность битера 5, отражаются вниз. Из первого барабана солома, колосья и часть зерна захватываются пальцами битера 5 и передаются ко второму молотильному барабану 2, где процесс обмолота массы повторяется.

Устройство может быть использовано как на стационарных установках, так и в молотилках зерноуборочных комбайнов.

, ь

Предмет изобретения

1. Молотильное устройство барабанного типа для обмолота зерновых культур с подачей хлебной массы в направлении, перпендикулярном оси молотильных барабанов, отл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью увеличения сепарирующей способности молотильного устройства, последнее выполне lo в виде двух последовательно установленных барабанов с деками и расположенным за каждым из них цилиндрическим пальчатым битером, вращающимся в направлении, обратном направлению вращению барабанов и установленным на пути движения обмолачиваемой массы так, что ось каждого битера располагается выше линии движения основной массы зерна, выходящего вместе с соломой из-под молотильного барабана.

2. Применение в молот14льном устройстве по п. 1 измельчающего приспособления, установленного перед молотильными барабанами.

11

i}

Составитель И. Зайцев

Рсдактор М. И. Бородина Техред А. А. Камышникова Корректор М. И. Эльмус

Подп, к пеи. 16/IX — 63 г. Формат бум. 70 Q 1081/ш Объем 0,26 изд. л.

Заказ 2182/14 Тираж 525 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2,