Способ размещения информационных дорожек на магнитном диске

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к технике накопления информации и может быть использовано при изготовлении дисковых носителей магнитной записи. Изобретение позволяет увеличить информационную емкость магнитного диска путем увеличения поперечной плотности записи информации. Магнитный диск на одной или обоих поверхностях содержит рабочий слой, в котором размещены информационные дорожки, имеющие одинаковую ширину D и разделенные промежутками, ширина которых H<SB POS="POST">I</SB> возрастает на величину Δ по мере увеличения радиуса расположения центральной линии информационной дорожки. Радиус расположения центральной линии информационной дорожки в зависимости от ее номера, отсчитываемого от центра диска, определяется из выражения, приведенного в формуле изобретения. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) G 11 В 5/012

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4242400/24-10 (22) 31 ° 03.87 .(46) 15.06.90. Бюл. № 22 (71) Киевский научно-исследовательский и конструкторский институт периферийного оборудования (72) В.Е.Баннов, В.М.Недоступ и О.Г.Любуцин (53) 681.327.6 (088.8) (56) Патент CIIIA ¹ 4075665, кл..G 11 В 5/012, 1976.

Международный стандарт на гибридный магнитный диск, ¹ 7065. (54) СПОСОБ РАЗМЕЦ1ЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ

ДОРОЖЕК НА МАГНИТНОМ ДИСКЕ (57) Изобретение относится к технике накопления информации и может быть использовано,при изготовлении дискоИзобретение относится к накоплению информации и может быть использовано при изготовлении дисковых носителей магнитной записи.

Цель изобретения — увеличение информативной емкости магнитного диска путем увеличения поперечной плотности записи информации.

На чертеже изображен фрагмент поверхности магнитного диска с информационными дорожками, размещенными по данному способу.

Магнитный диск на- одной или обоих поверхностях содержит рабочий слой 1, в котОром размещены информационные дорожки 2. Дорожки имеют одинаковую ширину d и разделены промежутком, „„SU, 1571 51 А1

2 вых носителей магнитной записи. Изобретение позволяет увеличить информационную емкость магнитного диска путе увеличения поперечной плотности запис информации. Магнитный диск на одной или обоих поверхностях содержит рабочий слой, в котором размещены информационные дорожки, имеющие одинаковую ширину .d и разделенные промежутками, ширина которых h возрастает на велиI чину Ь по мере увеличения радиуса расположения центральной линии информационной дорожки. Радиус расположения центральной линии информационной дорожки в зависимости от ее номера, отсчитываемого от центра диска, определяется из выражения, приведенного в формуле изобретения. 1 з.п.ф-лы, 1 ил. ширина которого h; возрастает на величину Д по мере увеличения радиуса расположения центральной линии информационной дорожки, К „ (где i = =О, 1, 2, 3... — номер информационной дорожки, отсчитываемый от блих<ней к центру диска дорожки, имеющей радиус R ).

С учетом линейного закона увеличения промежутка между дорожкамп.на постоянную величину Д рациу- располох<ения центральной линии дорожки

К, на поверхности диска определяется по формуле

i(i — 1)

Р=Р+ i(d+h)+ — — — — х

1 О 2

1571651

0 где

R и

1=0, 1,2у ° с ° у ° а уп

Н где К;,6Т

ЬВ

40 где

1 0,1, 2 4 ° °

R H

Ка

R nn (d + H) — (d + h) (1)

КО) (2 1 + 1 + радиус центральной линии внутренней, ближней к центру диска дорожки; радиус наружной, дальней от центра дорожки; номер дорожки (от центра 10 к периферии); ширина дорожки; наибольший промежуток между наружными дорожками и и и-t- 15 Í

h — — — наименьший промежуток

R между внутренними дорожками 0 н 1.

Наименьший промежуток между внут- 20 ранними дорожками 0 и 1 выбирается с тедующим образом:

К (Т О + ЬВ P ), (2)

25 и змен ение ради уса, рас положенного от центра диска на. расстоянии R; изменение температуры; изменение влажности; коэффициент термического расширения; коэффициент гигроскопического расширения.

Максимальное количество дорожек, которое можно расположить в зоне записи магнитного диска данным способом, определяется так:

2(Г и — Ка) 2(R —, Ко) n — — - — — -- = — — — — -" — —— (3) 2d+ Н(1+ — ) Кп

Помимо линейного, может быть выбран и другой закон расположения дорож к и изменения промежутков между

Ними (например, ступенчатый, квадратичный и т.п.) .

Магнитный диск с информационными дорожками, размещенными по данному способу, может быть использован в качестве носителя информации в накопителях на гибких магнитных дисках с поэиционером типа "улитка" или "ленточный". При этом переделка поЗиционера незначительна (например, улитка изготовляется не по линейному закону преобразования угловых координат в радиальные r = alp, а по квадратичному: r = а ц + bg ) ..

Помимо замены позиционера необходимо использовать магнитную головку туннельного стирания с длиной зазора

50-60 мкм.

Использование предложенного способа размещения информационных дорожек на магнитном диске позволяет увеличить емкость магнитного диска.

Форм ул а и э о б р е т е ни я

1. Способ размецения информационных дорожек на магнитном диске, заключаюцийся в том, что информационные дорожки одинаковой ширины размещают на поверхности магнитного диска с промежутками, причем промежуток между наружными дорожками определяется величиной максимального изменения радиуса наружной дорожки во всем диапазоне рабочих температур и влажности и выбирается из условия Н ) 6R, где

Н - промежуток между наружными дорожками, имеюцими номера и и и-1; h,R>— изменения радиуса наружной дорожки, расположенной от центра диска на расcToHHHH R 9 о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью увеличения информационной емкости, информационные дорожки размещают так, что промежутки между ними уменьшаются с уменьшением радиуса расположения информационных дорожек, причем радиус R расиолоI жения центральных линий информационных дорожек подчиняется закону

R, = Ко + r(d + h) + A(r) К вЂ” радиус центральной линии внутренней, ближней к центру диска информационной дорожки; номера дорожек (от центра к периферии); ширина информационной до.рожки; промежуток между внутренними информационными дорожками, имеюцими номера 0 и 1; полином, учитывающий расположение информационных дорожек прн изменении промежутков между ними.

Составитель С.Подорский

Техред М.Дидик

Корректор Л. Патай

Редактор М.Циткина

Заказ 1516 Тираж 493 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035 Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,101

2. Способ по п.1, а т л и ч а юц и и с я тем, что радиусы расположения центральных линий информационных дорожек подчиняются линей1571651

6 ному закону возрастания промежутков между ними

i(i — 1 (d+ H) -(d+ h)

2(R„ R ) (2d + h +