Станок для обработки ступиц колес крестьянских повозок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 35717

К,льсе 384, .5 l

) «

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ станка для обработки ступиц колес крестьянских повозок.

К патенту Я. M. Шолохова, заявленному 17 марта 1928 года (заяв. свид. М 24778).

О выдаче патента опубликоваио30 июня 1930 года. Действие патента распространяется иа 15 лет от 30 июня 1930 года.

В предлагамом станке заготовка ступицы колес крестьянских повозок, зажатая в патронах, эксцентрично расположенных на вращающихся барабанах, описывая окружность, подвергается последовательно обработке тремя режущими инструментами, из которых первый производит грубое оформление концов, второй начисто обрабатывает среднюю цилиндрическую часть ступицы и третий, обрезая ступицу в меру по длине, придает ей окончательную форму. Вращение режущих инструментов, независимо друг от друга, осуществляется тремя электромоторами, автоматически включаемь ми в цепь, а вращение барабана и заготовки ступицы происходит непрерывно посредством соединения каждого мотора с механизмом вращения барабана и ступицы.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид станка; фиг. 2 — вид спереди; фиг. 3— вид сверху; фиг. 4 — другой боковой вид; фиг. 5 — механизм сцепления; фиг. 6 и 7— устройство для периодического включения электромоторов. . Три валика с режущим инструментом, предназначенные для трех операций обработки, соединены с отдельными электромоторами, при чем валы с фрезами 3 и 7 соединены с электромоторами 10 (фиг. 3 и 4) посредством муфты 9, а средний вал 5, несущий ножевые патроны, связан, с электромотором 11 (фиг. 4), помещен, ным внутри станины 12, ремнем 13.

Заготовка ступицы вставляется в ста нок сверху и зажимает6я между центрами 14

,маховичком 15 и контргайкой 16. Центры 14 укреплены во вращающихся на осях 17 барабанах 18. Центр с зубчатым

) наконечником, вращаясь в барабане 18 на шариковых подшипниках, несет с противоположной к зубцам стороны зубча тое колесо . 19, от которого и получает вращение для передачи этого вращения

; заготовке ступицы. Колесо 19 сцепляется в свою очередь с шестерней 20, соединенной с цепным колесом 21.

Шестерня 20 с колесом 21 на оси 17 насажена свободно, а потому вращение ее не связывается с вращением самого барабана 18. Благодаря тому, что ше, стерня 20 расположена в центре бара бана 18, зубчатое колесо 19, врашаясь, вокруг своей оси, в то же время может вращаться и вокруг шестерни 20 при перемещении ступицы вместе с барабаном 18 по окружности 2 (фиг. 2).

Колесо 21 получает вращение посредством цепи 22, от малой зубчатки насажечной на промежуточном валу 23, коМ 15718 .2

Класс 23Ь, 1

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ непрерывной нефтеперегонной батареи, работающей методом переноса сырья.

К патенту С. А. Вышетравского, заявленному 14 марта 1928 года (заяв. свид. № 24781).

О выдаче патента опубликовано 30 июня 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 июня 1930 года.

В технике переработки нефти применяются перегонные батареи с колоннами, работающие по методу переноса сырья, заключающемуся в том, что в колонну поступают не только паро-дестиллатные фракции, но одновременно. также и перегоняемое сырье. С целью создать возможно большую поверхность испарения, в указанных батареях сырье из кубов перекачивается в колонну, так что оно сливается в последнюю каскадом и раздробляется на множество мелких струй, результатом чего является возможность выделения из массы жидкости всех паров, которые в ней образовались при подогреве. В существующих для указанной цели батареях колонна обычно устанавливается выше перегонных кубов и передача жидкости как из кубов, предше.ствующих колонне, в последнюю, так и дальнейшая перекачка флегмы или недогонов из колонны в последующие кубы производится насосами, инжекторами и т. п. устройствами.

Предлагаемое изобретение имеет целью осуществить процесс передачи жидкости из предшествующих колонне кубов в колонну самотеком и тем самым устранить необходимость применения вытнеуказан ных сложных насосных установок.

На схематическом чертеже изображен вид всей установки в продольном вертикальном разрезе.

Между перегонными кубами 1, 2, 3, 4 и 5: установлена колонна 6 с таким расчетом, чтобы часть колонны, т.-е. место слива жидкости в колонну 6, оказалось распо1 ложенным ниже уровня кубов 1, 2 и 3.

Таким образом, сырье из куба 3 может самотеком слиться в колонну, чем устраняется необходимость в горячем насосе, перекачивающем сырье из куба 3 в колонну. Жидкость, поступившая в колонну самотеком, падает на дно колонны каскадом и, распылившись на мельчайшие части, превращается в пары, которые поднимаются кверху и ректифицируются по пути. Остатки жидкости в виде флегмы или недогонов, лишенных парообразных частей, со дна колонны 6 насосом 7 перекачиваются в последующий куб 4.

Предмет пате нта.

Непрерывная нефтеперегонная батарея, работающая методом переноса сырья, отличающаяся тем, что лютерная часть колонны расположена ниже уровня жидкости кубов с тою целью, чтобы недогон стоящего перед колонной куба стекал в последнюю самотеком.