Ротор электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к тяжелому электромашиностроению. Цель изобретения - упрощение конструкции и улучшение охлаждения. В роторе 1 размещена обмотка 2, закрепленная клиньями 3 и имеющая два ряда каналов охлаждения 4 и 5. Каналы 4 и 5 попарно наклонены в разные стороны. Клинья 3 имеют охлаждающие каналы 6 и 7, являющиеся продолжением каналов 4 и 5 обмотки 2. Каналы 6 и 7 выходят на боковую поверхность клина. Наружная поверхность клина 9 имеет криволинейную форму, плавно огибающую каналы в клине. При вращении ротора попарно наклоненные в разные стороны каналы обеспечивают вход охлаждающего газа в каналы обмотки под углом, равным их наклону, что улучшает охлаждение. 2 ил.

союз сОВетских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (л15 Н 02 К 1/32

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4431387/24-07 (22) 30.05;88 (46) 15,06.90, Бюл, N 22 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт электромашиностроения (72) Б.А.Медведев и Ю,В,Петров (53) 621.313.713 (088.8) (56) Домбровский В.В. и др.Основы проектирования электрических машин переменного тока, Л.: Энергия, 1974, с. 195, рис.

7-24, Авторское свидетельство СССР

N 1095311, кл, Н 02 К 1/32, 1984. (54) РОТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ (57) Изобретение относится к тяжелому электромашиностроению, Цель изобретеИзобретение относится к тяжелому электромашиностроению и может быть применено в системах охлаждения роторов турбогенераторов.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение эффективности охлаждения.

На фиг, 1 изображена частЬ ротора с клиньями наклоненными криволинейными охлаждающими каналами, продольный разрез; на фиг. 2 — расположение.попарно наклоненных в разные стороны каналов, вид сверху.

В роторе 1 размещена обмотка 2, закрепленная клиньями 3. Обмотка 2 имеет расположенные в два ряда каналы охлаждения 4 и 5, попарно наклоненные в противоположные стороны. В клиньях 3 выполнены охлаждающие каналы 6 и 7, являющиеся продолжением каналов 4 и 5 обмотки 2 и,„,5Q„„1571724 А1 ния — упрощение конструкции и улучшение охлаждения, В роторе 1 размещена обмотка

2, закрепленная клиньями 3 и имеющая два ряда каналов охлаждения 4 и 5, Каналы 4 и 5 попарно наклонены в разные стороны.

Клинья 3 имеют охлаждающие каналы 6 и 7 являющиеся продолжением каналов 4 и 5 обмотки.2,Каналы 6 и 7 выходят на боковую поверхность клина. Наружная поверхность клина 9 имеет криволинейную форму, плавно огибающую каналы в клине. При враще— нии ротора попарно наклоненные в разные стороны каналы обеспечивают вход охлаждающего газа в каналыобмотки ггод углом, равным их наклону, что улучшает охлаждение. 2 ил. выходящие на боковую поверхность 8 клина, Наружная поверхность клина 9 выполнена криволинейной, плавно огибающей каналы в клине.

При вращении ротора попарно наклоненные в разные стороны каналы двух рядов клина обеспечивают вход охлаждающего газа в каналы каждого ряда обмотки под углом, равным их наклону, при этом форма каналов клина упрощается без увеличения сопротивления в месте перехода каналов. Кроме того, входные отверстия на боковой поверхности клина, расположенные под i г;;лом, без увеличения габаритов дают возможность увеличить их проходные сечения и, следовательно, повысить эффективность охлаждения, а также уменьшить лобовое сопротивление за счет придания верхней части клина формы, плавно огибающей входные отверстия.

1571724

Улучшение охлаждения позволяет повысить надежность ротора.

Составитель А.Воинов

Редактор Л,Веселовская Техред M,Mopãåíòàë

Корректор И,Муска.

Заказ 1519 Тираж 443 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская.наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Формула изобретения

Ротор электрической машины, содер- 5 жащий сердечник, размещенную в пазах сердечника обмотку с наклонными каналами для входа и выхода газа в проводниках обмотки и пазовые клинья, удерживающие

:обмотку в пазах, имеющие криволинейные 10 каналы, сообщающиеся с каналами обмотки и имеющие выход на боковую поверхность клина, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения эффективности охлаждения, продольные оси криволинейных каналов в пазовых клиньях и .наклонных каналов обмотки размещены в одной плоскости и попарно наклонены в разные стороны к плоскости вращения ротора, а наружная поверхность клина выполнена криволинейной, плавно огибающей каналы в клине,