Патент ссср 157173

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ! ЕСПУ БЛИК

OHNCAH И E

ИЗОТPEZE

К АВТОРСКОМУ СВИДДТЕЛЬСТВУ № 157173

Класс 45k, 25«

МПК А Olm

Заявлено 25.11.1961 (№ 699168/30-15) Опубликовано 25.IX.1963. Бюллетень ¹ 17

ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК 639.1.

081.195

Падппснпя гругггга Л 192

К. К. Магалинов

НАВЕСНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗБРАСЫВАНИЯ

0TPA8JIEHHb!X ЗЕРНОВЬ!Х ПРИМАНОК

Известные навесные устройства содержат раму на двухколесном ходу, подрессоренные бункера, катушечные высевающие аппараты с дозировочными механизмами со сменными прокладками в ячейках катушек и семяпроводы.

B предлагаемом устройстве поперечные трубчатые брусья рамы изготовлены составными из отдельных секций разной длины с прикрепленными к каждой из них бункером, высевающим аппаратом и семяпроводом. 3Т0 дает возможность регулировать интервалы между разбрасываемыми отравленными приманками.

На фиг. 1 изображено предложенное навесное устройство, вид сзади; на фиг. 2 — то

»се, вид сбоку; на фиг. 3 — высеваюший а11парат устройства, разрез; на фиг. 4 — то же, вид сбоку, поперечный разрез.

Прямоугольная рама 1, состоящая из уголков, является основанием навеснсго устройства. Она установлена на двухколесный ход

2. На раме помещены поперечные трубчатые брусья 8, соединеnnûå продольными угольниками и состоящие из отдельных секций, к каждой из которых прикреплены: подрессоренный бункер 4, высевающий аппарат 5 и семяпровод б.

Высевающие аппараты с дозировочными механизмами всех секций приводятся в дей"твие от горизонтального трансмиссионного вала 7, который, в свою очередь, приводится во вращение от звездочки 8 ходовых колес через систему цепных передач 9 для обеспечения ленточного высева отравленных зерновых приманок. При разбрасывании приманок отдельными кучками весом 0,8 — 1,5 г используется рычажно-храповой привод от шайбы

16 с кулачком второго ходового колеса. Кулачок шайбы приводит в движение рычаг 11, который взаимодействует с собачкой храповика 12. Храповой привод выключается и включается рукояткой 13, а система цепных передач — рукоягкой И.

Каждый высевающий аппарат устройства катушечного типа с дозировочным механизмом имеет фигурный корпус 15, на оси 1б которого закреплена катушка 17. В ячейках катушки шурупами могут прикрепляться сменнь1е прокладки 18 для регулирования высеваемой (разбрасываемой) дозы зерновой приманки. Кроме этого доза зерновой приманки может регулироваться путем осевого перемешения муфты 19 при вращении в ту или другую сторону втулки 20, имеющей нарезку. К патрубку 21 каждого корпуса 15 прикрепляется семяпровод б.

Предмет изобретения

Навесное устройство для разбрасывания отравленных зерновых приманок, содержащее раму на двухколесном ходу, подрессоренные

К 157173

/ / фиг! бункера, катушечные высевающис аппараты с дозировочными механизмами со сменными прокладками в ячейках катушек и семяпроводы, отличающееся тем, что, с целью регулирования интервалов между разбрасываемыми приманками, поперечные трубчатые брусья рамы выполнены составными из отдельных секций разной длины с закрепленными на каждой из них бункером, высевающим аппаратом и семяпроводом.

1 1

Составитель А. Кармишин

Редактор М. И. Бородина Текред А. А. Камышникова Корректор О. Б. Тюрина

Подп к печ. 2/XI — 63 г. Формат бум. 60 X 90 /з Объем 0,35 изд. л, Заказ 2255!2 Тираж 425 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, 4

Типография, пр. Сапунова, 2