Устройство для крепления плоских кабелей на печатной плате с отверстием
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано для крепления плоских кабелей. Цель изобретения - повышение удобства в эксплуатации и повышение надежности. В устройстве для крепления плоских кабелей пружинный элемент 3 с фиксатором 5 устанавливают в отверстие 11 между скосами П-образной колодки. Перемещая пружинный элемент 3 в направлении отверстия и фиксируя его зацепами, зажимают плоский кабель 4 свободными гранями. 3 ил.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУ БЛИН
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н. А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4264538/24-21 (22) 17.06.87 (46) 15. 06. 90. Бюл. N 22 (72) И.П.Вальбе, В.И.Выставкин, В.И.Шаповалов и В.И.Ковтюх (53) 621.3.049.75 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
У 1080727, кл. Н 05 К 7/06, 1982. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ПЛОСКИХ
КАБЕЛЕЙ НА ПЕЧАТНОЙ ПЛАТЕ С ОТВЕРСTHEM
„„SU„„1571797 А 1 (Д1)5 Н 05 K 7/06 Н 02 С 3/26
2 (57) Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано для крепления плоских кабелей.
Цель изобретения †повышен удобства в эксплуатации и повышение надежности. В устройстве для крепления плоских кабелей пружинный элемент 3 с фиксатором 5 устанавливают в отверстие 11 между скосами П-образной колодки. Перемещая пружинный элемент
3 в направлении отверстия и фиксируя
его зацепами, зажимают плоский кабель
4 свободными гранями. 3 ил.
1571797 формулаизобретения
Устройство для крепления плоских кабелей на печатной плате с отверстием, содержащее пружинный элемент и колодку, о т л и ч а ю щ е е с я, тем, что, с целью повышения удобства в эксплуатации и повышения надежности, пружинный элемент снабжен фиксатором и выполнен н виде скобы с закругленными навстречу один другому концами, колодка выполнена П-образной с отверстием в перемычке и скосами на внутренних сторонах боковых полок, причем закругленные концы скобы установлены с возможностью взаимодействия со скосами, а фиксатор размещен в отверстии колодки.
Составитель Д.Соколов
Редактор Т.Парфенона Техред А.Кравчук Корректор Л.Бескид
Заказ 1523 Тираж 692 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета.по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
1 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101
Изобретение относится к радио технике и может быть использовано для крепления плоских кабелей на пе,чатных платах, различных панелях бло ! ков, шкафов, стоек н условиях огра-, 5 ниченного пространства, На фиг.1 приведено предлагаемое устройство, общий вид, начало закрепления плоского кабеля, на фиг.2 — 1О то же, плоский кабель закреплен;, на фиг.3 — вид А на фиг.t
Устройство содержит П-образную колодку 1, установленную на плате 2, и пружинный элемент 3 крепления плоского кабеля 4, выполненный в виде скобы с закругленными один навстречу другому концами.
Пружинный элемент 3 крепления вы полнен из упругой пластмассы (например, полиамида ПА 610. 1, 108, ударопрочного полистирола и др.) за одно целое с фиксатором 5 конической формы, рабочий орган фиксатора состоит из 4 упругих зацепов 6. На внут- 25 ренних поверхностях боковых полок 7
П-образной колодки выполнены скосы
8, на которые опираются закругленные концы 9 пружинного элемента 3.
В П-образной колодке 1 имеется отверстие 10, диаметр которого больше .максимального диаметра фиксатора 5 и через которое фиксатор может сво бодно проходить..В плате 2 выполне(|но отверстие 11, диаметр которого больше минимального, но меньше мак, симального д1иаметра кнопки 5.
Устройстно работает следующим образом.
g g
На пружинный плоский кабель 4 надевают пружинный элемент 3, заходную часть конуса фиксатора 5 вставляют в отверстие 10 П-образной колодки 1, совмещают с отверстием 11 платы 2 и нажимают сверху в направлении стрелки Б. Перемещение элемента 3 по стрелке Б сопровождается, во-первых, взаимодействием его закругленных концов 9 со скосами 8 П=образной колодки 1, которое приводит к повороту закругленных концов 9 по стрелкам В и Г соответственно, что и обеспечивает жесткий упор свободных грайней 12 в плоский кабель 4 и, во-вторых, фиксатор 5 за счет упругости своих зацепов 6, вначале сжи" маясь, проходит через фиксирующее отверстие 11, а затем затылки зацепов 6 заскакивают эа край фиксирующего отверстия 11 платы 2.