Патент ссср 157190

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс В 23с; 49Ь, 12аз № 157190

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Лодписная группа ¹ 212

А. И. Скорик

ФРЕЗЕРНАЯ ГОЛОВКА ДЛЯ ПРОРЕЗКИ

ТОРЦОВЫХ ПАЗОВ

Заявлено 15 июня 1962 r. за № 783180125-8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 17 за 1963 г.

Фрезерные головки, осуществляющие одновременное резание несколькими режущими элементами, известны.

В описываемой фрезерной головке для говышения производительности труда применены секторные фрезы. Для использования обратного движения режущих секторов для резания зубья секторов, начиная от середины сектора, имеют противоположно направленный наклон.

На чертеже изображена фрезерная головка в трех проекциях.

Секторные фрезы 1 приводятся в движение от шпинделя горизонтально-фрезерного станка. В шпиндель станка на место режущего инструмента устанавливают эксцентриковую оправку 2. Фрезерную головку устанавливают призмой 8 на хобот горизонтально-фрезерного станка так, чтобы палец 4 эксцентриковой оправки 2 вошел в поперечный паз штока б, установленного в центральной части корпуса 6 — в подшипнике 7.

При вращении эксцентриковой оправки 2 шток 5 получает возвратно-поступательное движение. По окружности, в кольцевом пазу 8 корпуса б, устанавливают необходимое количество секторных фрез 1, прикрепленных к державке 9 с рычагом, на конце которого, на пальце 10, насажен ролик 11.

Державка 9 с фрезой 1 установлена в подшипнике 12 на оси 13.

Подшипник 12 к корпусу б прикреплен болтом 14. Для точной установки подшипника 12 на его установочной плоскости имеется выступ, входящий в паз 8 корпуса о. Для обеспечения обильной смазки фрез установлен коллектор 15, через который по трубкам 1б подают смазку к каждой фрезе. № 157190

Для использования обратного движения режущих секторов для резания зубья секторов, начиная от середины сектора, имеют противоположно направленный наклон.

Предмет изобретения

1. Фрезерная головка для прорезки торцовых пазов, осуществляющая одновременное резание несколькими режущими элементами, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения производительности труда, применяются секторные фрезы.

2. Фрезерная головка по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью использования обратного движения режущих секторов для резания, зубья секторов, начиная от середины сектора, имеют противоположно направленный наклон.

Составитель Ф. Набиуллин

Ретактор Г. В. Данилова Техред А. Л. Камышникова Корректор Т. Д. Хромнева

Поди. к печ 21/1Х вЂ” 63 r. Формат бум. 70+108 )i Объем 0,18 изд. л.

Заказ 2355!13 Тираж 1450 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.