Патент ссср 157191

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс В 23b; 49а, 1„, „ о 15! fgf

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

rt..,,.,(O "": !.) г

Под1шснп» 1упта .!" 212

В. A. Неквас

СПОСОБ ТОЧЕНИЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

3д11вле11о 25 а11р ля 1952 г BB Хе 775903;25-8

I@OXiItTCT IIO Де IBTI 11воО(1еTCItltli в OTH!IBITHII i!pit COBBTC AKEIIIIICTpOB CCP

011 вли IOBBHO B «Б10л.1етеве HBOE)pCTCHtitt H TO!3!!pHBIX .!в «ов» . !11 17 ва 1963

Известен способ поперечного точения цилиндрических поверхностей из !ели(й(, например колец подшипников, на токарных автоматах с осуществлением подачи по круговой траектории поворотом суппорта с резцом относительно оси.

Предлагаемый способ точения отличается от известных Те». что при осуществлении продольного точен!я ocb качания суппорта располагают перпенчикуляр.lo оси вращения издел!!я в плоскости, параллельной этой оси. Цс!я уменьшения погрешностей в геометрии оорабатывае»oil !!oIEep lIIocT!I 110 1a«! осмществля(от Ilo траектории, р 1+HI с оторой больше д;Ièíû изделия, и ось качания располагают в плоскости, прох0дящей через середину изделия.

Подача суппорта с резцОм, Tpae»Top!tel режущей кpo:illa(! .OToporo является окружность, упрощает конструкцгно суппорта ll повышает стабильность его работы. Качание оси суппорта в конических роликоподшипниках дает возможность регулировать зазоры, что увеличивает точность работы суппорта.

На черте:ке показана кОнстр1кпия с 11110рТа д,!я Ilpo lоль!!ОГО точения с круговой подачей.

На с1 ппорте 1 с державно!! 2 закреплен резец 8, мстановленный на обраоотку заданного размера кольца 4. Суппорт находится в положении начала рабочего хода, когда резец 3 не доходит до торца кольца 4 на величину подхода 1, (пун! тирно!! 11IIII(eil показано положение резца 8 в конце рабочего хода суппорта). Вал 5, на котором неподвижно закреплен суппорт, вращается в роликоподшипниках 6. Зазор в роликоподшипниках регулируется смещением наружного кольца подшипника винтом 7 через упооную шайбу 8. Рабочий ход суппорта 1 производится от вращения кулачка 9, а обратньш — от пружины 10. № 157191

Предмет изобретения

1. Способ точения цилиндрических поверхностей изделий, например колец подшипников, на то1<арных автоматах с осуществлением подачи по круговой траектории поворотом суппорта с резцом относительно оси, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции суппорта при осуществлении продольного точения, ось качания суппорта располагают перпендикулярно оси вращения изделия в плоскости, параллельной этой оси.

2. Способ точения цилиндрических поверхностей по п. 1, отл ич а ю шийся тем, что, с целью уменьшения погрешностей в геометрии обрабатываемой поверхности, подачу осуществляют по траектории, радиус которой больше длины изделия, и ось качания располагают в плоскости, проходящей через середину длины изделия.

Редактор П. Ф. Старцева Техред В. П. Краснова

Корректор l0. M. Федулова

Поди. к печ. 16/IX — 63 г. Формат бум. 70 У; 108 1ы Объем 0,18 изд. л.

Заказ 2252/15 Тираж 1450 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ продольного точения с круговой подачей суппорта вносит некоторую погрешность в геометрию обрабатываемой поверхности, но при достаточно малых отношениях пути резания (длина изделия Н) к радиусу R качания суппорта 1 эта погрешность практического значения не имеет. Кроме того, для уменьшения погрешности середина длины обрабатываемой детали 4 и ось качания суппорта 1 должны быть расположены в одной плоскости.