Способ дезодорации кислот, получаемых окислением нефтяных или им подобных углеводородных масел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 1572Î

Класс 12 о, 11

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа дезодорации кислот, получаемых окислением нефтяных или им подобных углеводородных масел.

К патенту Г. С. Петрова, заявленному 17 марта 1928 года (заяв. свид. J¹ 24791).

О выдаче патента опубликовано 30 июня 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 июня 1930года.

При окислении нефтяных или им подобных углеводородных масел как естественных, так и синтетических, для целей получения высокомолекулярных кислот способных заменить в тех или иных отраслях промышленности естественные жиры, главным техническим препятствием в современных условиях является не трудность окисления углеводородов, а низкое качество получаемых кислот, в отношении цвета получаемых из них мыл или моющих препаратов и специфически неприятного запаха, который в некоторых случаях подобен запаху нафтеновых кислот, извлекаемых из дестиллатов нефти.

Автором найдено, что из получаемых при окислении смеси сырых кислот можно получить чистые, светлые, не обладающие неприятным запахом кислоты или их эфиры.

Предлагаемый способ дезодорации кислот, получаемых окислением нефтяных или им подобных углеводородных масел, заключаетси в следующем. Смесь кислот, -,Полученная окислением нефтяных или им подобных масел, разделяется на растворимые и нерастворимые в бензине кислоты. Затем, растворимые в бензине г кислоты переводят в эфиры соответству-! ющих спиртов. Полученные эфиры смешиваются с эфирами ненасыщенных жировых кислот (маслами или жирами) и гидрируются обычным способом.

Пример. 100 ч. сырых кислот, полученных окислением солярового дестиллата, при температуре 95 — 100о С в присутствии ванадиевой соли нафтеновых кислот растворяют в 400 — 500 ч. легкого бензина. Оксикислоты осаждаются из бензинового раствора и последний обрабатывается силикагелем или другими адсорбирующими землями. После отгонки, бензина получаются 70 ч. кислот с коэффи циентом омыления 182,5 и кислотным числом 140,5. Полученные вышеуказан-! ным образом кислоты растворяют в 100—

150 ч. этилового спирта и этерифицируют в присутствии минеральной кислоты обыч1 ным способом. После удаления избытка спирта из эфира последний смешивается с 20 ч. касторового масла и 10 ч. льняного масла и гидрируется водородом в обычных условиях. После гидрирования получается светлый продукт, не обладающий специфическим неприятным запахом. Для получения мыла при омылении едким натром могут применяться.непосредственно эфиры, а в случае углекислого омыления — эфиры расщепляются обычным способом.

Вместо естественных жиров и масел (глицеридов) при гидрировании эфиров искусственных кислот могут применяться метиловые или этиловые эфиры ненасыщенных жировых кислот. При этом в некоторых случаях лучше перед гидрированием произвести предварительную полимеризацию эфиров ненасыщенных жировых кислот для понижения иодного числа и увеличения вязкости.

Предмет патента.

Способ дезодорации кислот, получаемых окислением нефтяных или им подоб ных углеводородных масел, отличающийся тем, что из смеси кислот с оксикислотами при помощи бензина извлекают кислоты, затем последние переводят в эфиры, которые гидрируют обычным способом в смеси с эфирами ненасыщенных жировых кислот или продуктами полимеризации этих эфиров..М. К, Типография 1-й артели Советский Печатник,, Моховая, 40.